Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Другие названия: Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Жизнь в чулане под лестницей, донашивание одежды за братом, отсутствие родительской заботы — может закончится хорошо. Наградой станут необычная школа и преданные друзья. А ещё — целый мир, где есть волшебное зеркало и философский камень. Но он доступен только бескорыстному человеку. Чтобы узнать, таков ли главный герой книги, необходимо дочитать её до конца.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1998 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Премия Гардиан / Guardian Award, 1998 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и философский камень» / «Harry Potter and the Sorcerer's Stone» 2001, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига: полная версия на 12 CD)
Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига)

Һарри Поттер hәм фәлсәфәче ташы

Гаррі Поттер і філософський камінь
Гары Потэр і філасофскі камень
(белорусский)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

По-моему единственная интересная книга о знаменитом мальчике-волшебнике из этой серии.:hmm:

Таки открыл для себя «Гарри Поттера» (да-да, шел 2022 год). Сразу куча вопросов касательно логики мира и поступков героев. Почему волшебники прячутся от маглов, я ещё могу понять — опыт охоты на ведьм многому научил (хотя Дурсли, например, знают про Хогвартс и суперспособности родителей Гарри, а значит, секрет — никакой не секрет). Но зачем скрывать от маглов драконов? Спрячьте тогда утконоса — он куда более странный, чем огнедышащая рептилия. А с какой целью первокурсников отправили в Запретный лес? Что это за наказание такое родом из «Королевской битвы»? Але, волшебный Минобр, вы в курсе, что родители могут за такое подать на Хогвартс в волшебный суд? После этого уже как-то не удивляет отсутствие техники безопасности при полете на метле и живодерские правила квиддича. Честно говоря, на этом фоне Волдеморт совсем не выглядит главной опасностью для учеников. Они там ежедневно проходят через такие испытания, что обзавидуется школа для малолетних преступников. А зачем на стадионе для квиддича комментатор? Кому он комментирует? И наконец, главное: как вообще отбирают учеников в школу магии? Если по принципу родства, то что там делает Гермиона, дочь стоматологов?

Книги про Гарри Поттера, я с удовольствием буду перечитывать много, очень много раз. Ведь каждый раз беря в руки одну из книг про волшебный мир — открываю для себя что-то новое. На многое смотрю другими глазами, и бывают появляются сомнения по поводу некоторых персонажей, но все же...

Дж. К. Роулинг создала самую популярную и невероятную серию книг. Начиная с «Философского камня», читатель знакомится с волшебным миром, а также неистово ждет письма из Хогвартса, даже зная о том, что никогда его не получит. Пересказывать сюжет книги — даже не буду пытаться. Все прекрасно знают фильм, благодаря которому и началась волна популярности к ГП. Все прекрасно знают персонажей. Конечно, может в фильме и нет некоторых моментов книги, но все же атмосферу передает просто потрясающе.

Книгу буду всегда перечитывать

Книга мне не особенно понравилась. Было несколько интересных, действительно стоящих моментов, но очень мало... Смеялась правда над некоторыми шутками, которые были более-менее смешными, но главные герои меня не особенно заинтересовали. Показались мне слишком простыми и банальными — только волшебные палочки у них есть. Хотя конец порадовал — Гарри смог:lam: И это хорошо...

Простая, детская и интересная книга, которая сама по себе является завершенной. После нее не остается чувство недосказанности, а на продолжение остается лишь тень робкой надежды.

Милая детская сказка. Как и должно быть: добро побеждает зло.

Читалось легко... Но совсем не понимаю, за что на автора свалилось столько чести... В самом деле, лучше бы по Пратчетту сняли бы столько фильмов и растрезвонили по миру...

Как всегда, начало приключений начинается слегка нудновато, но и обещает что-то захватывающее в будущем, как оказалось, это так и есть...

Очень хорошая сказка, как раз то, чего не хватало.

Ну из всего цикла, честно сказать книга худшая. Тем, не менее она интересна, поскольку именно с нее и начинается вся история. От себя могу добавиться, что читала 1 книгу, т.е. Философский Камень, уже после того, как прочла 2 и 3 книги, следовательно, мне могло просто меньше понравится из-за того, что 2 и 3 несомненно гораздо более интересны и захватывающи. Было как бы менее интересно читать от том, о чем примерно догадывался.

Худшая из книг Роулинг, слишком уж она детская, она конечно и писалась в первую очередь для детей, но мне всё равно, другие то книги вполне взрослые.

Ну вот я и добрался до мистера Поттера. Столько хвалебных отзывов, столько поклонников. Садясь за роман, я все таки делал скидку на подростковый жанр. Ну давайте по порядку. Сам сюжет с главной интригой и кульминацией конечно весьма интересен. Неожиданный поворот событий, кульминация, развязка — все выполнено на отлично. Герои весьма колоритны от огромного Огрида до противного Драко, но увы сам Гарри Поттер получился рефлексирующим подростком, который бежит по стрелочкам сюжета. Автор не раскрыла героя, я не заметил как то, или иное событие смогло повлиять на развитие характера Гарри. Бросается в глаза огромное количество роялей в кустах начиная от наследства в банке до таланта летать на метле на уровне генов. После «Имени Ветра» Ротфусса и «Монстролога» Янси, Гарри Поттер выглядит весьма неуклюже. Да и потом я не поверю, что после «такого» детства в приемной семье у Гарри психика осталась в нормальном состоянии. Конечно это сказка, но и у сказки должна быть логика и некое правдоподобие. Язык довольно легкий и роман читается влет.

Эту книгу прочла, будучи во втором классе. И это было теплое, уютное и лучшее воспоминание, сравнимое с тем, когда Гарри узнал, что он волшебник и отведал вкусных жареных сосисок возле камина с Хагридом. Для меня Гарри Поттер и философский камень — это идеальный мир, утопия, где есть крепкая дружба, мир в черно-белых тонах, есть чистое добро и чистое зло, все просто и понятно. Хочу отметить, что вся серия книг больше о дружбе и об отношениях, нежели о магии, потому что нет детальных описаний истории возникновения магии, волшебный мир существует как данность без логических объяснений и исторических фактов.

P.S. Замечательное детское чтиво, все пытаюсь вернуться к тем ощущениям, перечитывая, но возраст требует релевантного, т.к. черно-белый мир и максимализм уже ушли из мировоззрения.

Серия о Гарри Поттере — удивительное явление. С появлением этой серии я влюбилась в ее персонажей и стала фанаткой вселенной, будучи одногодкой с главными героями. Конечно же моей фавориткой была зубрилка Гермиона, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, как вместе с ней я углублялась в учебники, желая узнать всё отовсюду во всех подробностях. Но, в отличие от вымышленной героини, мне не чужды были чисто интуитивные и экстатические вещи помимо сухого рассудка, я могла верить и в гороскопы, и в предсказания, как в рациональные системы. Только в магию — не очень, даже если принять условие о существовании специального министерства, которое только тем и занимается, чтобы никто магию из обычных людей не замечал. А только вот никто из нас письмо из Хогвартса не получал, хотя и очень хотел.

Спустя двадцать лет моё мировоззрение резко сменилось. Никакие гороскопы и экстрасенсорика не могут замусорить моё сознание наравне с желанием скрупулезного рассеяния по всем предметам сразу. Теперь я знаю, что магия существует и что её в упор никто не видит, хотя никакого министерства и впомине не существует. Звучит этот взгляд довольно бредово для мира, побежденного материализмом, на котором хочет удержаться вся современная научная мысль. Но скажу я совершенно удивительную вещь: аннотация к первым изданиям так и звучала: «Магия существует». И Джоанн Роулинг создала мир, в который погружаешься и веришь, не желая покидать стены Хогвартса вместе Гарри Поттером, чтобы вернуться к его родственникам, которые просто маглы из маглов — те самые обычные люди из среднего класса, интересы которых фокусируются вокруг материальной обеспеченности, еды, сериалов, путешествий и чередования рабочих будний с выходными, в которые отсутствует религиозная жизнь.

И тут-то и скрыта важнейшая правда. Мир материалистов настолько стал иллюзорным, что и сам почти что магия, атеистическая такая и технически обусловленная. А хотелось бы всего этого сверхъестественным путем, и желание чуда очень сильно. Так вот то, что описывает Роулинг как магию — действительно она и есть, и, возможно, именно поэтому люди чувствуют, что этот мир и существует, просто не прилетела сова с конвертом. И я скажу вот что: чтобы увидеть все так, как есть, придется быть религиозным человеком и вспомнить вовсе не про инквизицию и ее отношение к ведьмам, а то, что Церковь всегда считала магией — договор с нечистой силой.

Первая книга о Гарри Поттере как раз об этом и повествует, и заключение договора этого поставлено на конвейер очень умным, практически индустриально-фрейдистски, обоснованными методами. Начинается все с того, как маленький Гарри становится сиротой, и его воспитывают его тетя и дядя. Тетушка приходится родной сестрой погибшей матери Гарри, только вот она в детстве, в отличие от сестры, письмо в школу колдовства не получила, поэтому родители по-особенному относились не к ней, а к юной волшебнице, растущей в доме. Зависть породила особое отношение к отпрыску сестры, вернее к собственному отпрыску-одногодку. Тот стал получать все чудеса этого мира по материальным законам, так что стал не в меру избалован и закормлен. Гарри же пришлось жить в чулане и довольствоваться обносками двоюродного брата. Ясное дело о волшебстве он ничего не знал и, как и любой магл, узнает о школе колдовства только когда получает письмо.

Эпизод раскрытия мира волшебников предлагается в виде фееричного шоу о том, как круто быть волшебником, как удачно — получить письмо и какая это завидная судьба (подыграла тетушка с комплексом своей зависти). Договор почти заключен. Остается ещё кое-что — особое указание на избранность. Маглы выделены тем, что не должны иметь способностей к магии вообще, дети из семей волшебников — подтверждают этим чистоту крови, а Гарри Поттер избирается звездой в мир магии. Отказаться оказывается невозможно. Обман разыгрывается в поколениях: в одних через безбожие и отсутствие чудесного в жизни напрочь, в других — через кабалу магических правил. Отыгрыш дарований совершенно честно происходит в особом эмоциональном состоянии — агрессивном поведении, злости и страхе. Что-то «чудесное» при этом происходит неосознанно, а значит, вообще и не та магия, которую нужно выучить и натренировать. Всё очень сильно совпадает с действием тех самых, не упоминаемых бесовских сил, которым не чуждо хулиганство и которые вызывают жуткий страх или агрессивность, а также особые состояния уныния.

Раскрытие волшебного мира всё это подтверждает: волшебника выбирает палочка, а не он палочку; более успешный и сильный волшебник — тот, который наиболее сумасшедший в своем дурачестве (Дамблдор), либо тот, кто наиболее злобен (Волдеморт). Поездка в школу сопровождается нагнетанием жуткой атмосферы, а сама школа — это среда хоррора с обещанием травм и встреч с неведомыми чудовищами. Первоклашки проезжают на лодочках сквозь темные туннели, выходящие в подземелья замка всего один раз за школьную жизнь, то же можно сказать о приключениях с монстрами, удобно распределенными по разным курсам вместе с основным жутким приключением года. В первый год Гарри Поттеру предстоит встреча с Волдемортом в виде Квирина. Так зовут и учителя, и одновременно античного бога войны (Марс ведь был невероятно красный), сопутствующего своими атрибутами двуликому Янусу, который очень в тему бог начал. Да, очень интересна связь как с античной мифологией, так и с европейскими традициями праздников в Британии, но на этот раз я не рассеивалась на исторические экскурсы в историю гностики с ее астрологией и алхимией, в мифы и культурный фон, а смотрела с педагогической стороны.

И он таков, что главные герои тем больше маги, чем больше они хулиганы, нарушающие правила, призванные устрашать школьников погибелью. Гарри Поттер, вызываясь в конце на финальную встречу с величайшим злодеем современности, произносит совершенно истерическую речь с вымыслом о том, что Волдеморт уничтожит и саму школу, из которой постоянно устрашают исключить нарушителей. Как будто это так плохо. В противостоянии этой угрозе добродетелями героев книги становится вранье во имя нарушения правил (а не дружбы, как может показаться), обращение к мечтательности или желанию возмездия за прошлое, победы над врагом в виде провокационного вызова. Даже остальные факультеты хотят не выиграть кубок школы, а чтобы его не выиграл победитель — это такая же бредятина, как и «волшебный потолок», показывающий небо таким, какое оно снаружи. Не волшебник ли страны Оз этот потолок «наколдовал»? Не та же ли лажа связана с тем, что колдовать за стенами школы запрещено? Может потому, что территория Хогвартса — логово бесов, играющих свои роли по захвату детей?

Знаю, это звучит так, как в «Детях против волшебников» — по-церковному патриотично. Но у вымышленного греко-российского автора был явный стёб и не раскрыто, что под воздействие попадают не только новоиспеченные волшебники, но и маглы их семей. И тот факт, что семьи эти — семьи материалистов не случаен. Они тоже в результате вожделею не здорово пищи, а неимоверного количества сладостей, не реальных благ и настоящей жизни, а образа жизни и формальностей, богатства в виде преходящих ценностей. И даже здесь мир магии предлагает как будто что-то настоящее — древнюю систему денег, курс монет из ценных металлов которых явно основан на весах и соответствии цен на металлы. Но за это настоящее богатство предлагается покупать атрибутику для игры с дьяволом. И никому невдомек, что воля человека и его знание не производят ни одного чуда — мир духов остается невидимым, и только «полтергейст» Пивз честно напоминает о нём читателю, демонстрируя эталонного беса. Но маги тем и волшебны, что абсолютно слепы к этому и нереально надменны в своём героизме и пафосе атрибутов.

Я даже не знаю, считать эту книгу отвратительно вредной или удивительно правдивой. Без понимания духовной жизни она вредна, с пониманием — бесполезна и бессмысленна, как и любое развлекательное чтиво. Она хороша по структуре сюжета, по продуманности образов, даже по психологичности и прекрасным диалогам детей. В ней продуманы и вселенная, и взаимосвязи персонажей, интересны ссылки на явления реальной истории и мифологии. Но... Вспоминая собственную одержимость волшебством, я бы не рекомендовала эту книгу никому, особенно детям.

Совсем забыл, что не написал отзыв о самой первой книге — обо всех сказал, а о ней — нет. Благо, она проста, как арбуз, и легко вспомнить, о чём она, и кому посвящена. Итак:

Бедная школьная учительница, без работы, решила написать роман, адресованный той самой аудитории, которая была ей хорошо известна — младшим школьникам. Как привлечь читателя к книге, сделать её не одной из многих хороших сказок, а известной, продаваемой — и — читаемой? Нужно сыграть на чувствах и комплексах юного читателя, благо писательница детскуб психологию знает. И Джейн нашла выход — не то, чтобы оригинальный, но действенный. Сюжет крутится о том, как обыкновенный мальчик Гарри Поттер вдруг неожиданно узнаёт о том, что он — волшебник, и отправляется... куда? Конечно же, в школу Волшебства, где он станет знаменитым, можно сказать, героем и всеобщим любимцем. Чем не мечта для любого ребёнка? Да и подростка тоже? Таким образом, непреступно сыграв на чувствах юных читателей, Джоан Роулинг обеспечила себе будущее.

Наверное, это одна из немногих книг серии, где Гарри Поттер изображён достоверно и реалистично. Роулинг постаралась — в будущем персонаж будет развиваться всё-таки более слабо. Второстепенные персонажи только обозначились, и такие фигуры, как Дамблдор, Снегг, Волан-де-Морт обретут объём только в поздних книгах. Сейчас же — скажем так, знакомство, весёлые приключения в мире волшебников, ещё добром и малоопасном. Это книга для детей — и о детях. Взрослому читателю, да даже подростку, она буде неинтересна.

Итог: средненькая (для меня) детская фэнтези, всё-таки я лучше почитаю Туве Янссон... или возьму в руки позднего «Гарри Поттера».