Ярослав Гжендович «Владыка Ледяного Сада: Конец пути»

Pan Lodowego Ogrodu. Tom 4

Роман, год; роман-эпопея «Владыка Ледяного Сада»

История Войны Богов подходит к концу. Великие армии готовы пересечь море и встать под стенами Ледяного Сада – крепости, под которой решится судьба всего мира. Магия и воинская доблесть, древние заклинания и невероятные технологии, народы, сорванные с родных земель желаниями покинувших свой дом чужаков, и чужаки, желающие избавить этот мир от тех, кто возомнил себя богами. Разведчик, ученый и князь, утративший трон – против магии гор и песков. Но Мидгард скрывает много тайн и кошмаров, и никто из противников еще не знает, на что способен этот мир.

— роман-эпопею «Владыка Ледяного Сада»

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013», 2013 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2012 // Роман

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2013

Наутилус / Nagroda Nautilus, 2012 // Роман. 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Научная фантастика года

Владыка ледяного сада. Конец пути

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013
Pan Lodowego Ogrodu. Księga IV

Завершающий роман эпопеи о том, как трудно быть богом в вариации польского автора. Талмуд получился солидный, приключений масса, впрочем сентиментальности тоже стало избыточно много, почти до розовых соплей.

Тем не менее, рассказ получился складный, все гнойники вскрыты, покровы сорваны, конец делу венец, причем порадовало наличие юмора, за что полноценный балл к итоговой оценке.

Кровушки много, побоище (-ща) вполне гигантские, однако постоянное применение магии начинает доставать, неоднократно возникало впечатление сказок дядюшки Римуса.

Что касается развития сюжета, отмечу постоянное взросление принца — наследника, эта линия автору несомненно удалась, в отличие, например, от статичных «кунаков влюбленного джигита», или наоборот почти расклеившегося в кисель гражданина Драккайнена.

В общем и целом, читать несомненно стоит, есть и несколько неожиданных открытий по ключевым событиям всей эпопеи, есть и неплохие эпизоды поединков (в отличие от сумбурного изложения многодневного штурма, и ещё удивило, почему при силе воображения, позволившего создать Ледяной сад, не был решен вопрос с созданием возможности регенировать зрение).

Как вывод, достойный роман, хотя и уступает по насыщенности великолепной первой книге.

Финальный том тетралогии получился не менее интересным, чем первые два романа, хоть он и уступает в моих глазах третьему. Да, есть там определенные проблемы. В частности, начало как-то смазано, трудновато было уследить кто где находится. Сюжетные линии основные переплетаются и это не очень удалось автору поначалу. Потом автор конечно все выровнял, но осадок остался. Пожалуй это самый главный недостаток романа. Ну и так по мелочи есть конечно шероховатости. Автор немного запоздал с историей Филара в Ледяном Саду. На этом вроде и все. В остальном это все тот же Гжендович, творчество которого мне нравится. Финал не смазан, развязка получилась довольно грустной для победивших. Ну и конечно же Гжендович очень умело смешал фантастику и фэнтези, оставив далеко позади много кого из более именитых авторов.

8/10

Вот наконец-то я и перелистнул последнюю главу Владыки ледяного сада. Ощущения сумбурные, поэтому пишу отзыв спустя неделю после прочтения. Книга начинается там, где отряд Вукко попал в засаду при выходе из пещеры Скорбной госпожи, т. е. буквально на середине предложения. Динамика, в начале книги, которую автор раскрутил к концу третьей и началу 4 книги показывает себя во всей красе. Далее начинается долгий и нудный процесс подготовки к обороне города, который занимает почти все оставшееся место. Не обошлось и без вставок о судьбе принца Тендарджука, о том, что было до того как он встретил Вуко в ледяном замке. Касательно размера 4 тома – тут видно невооружённым глазом, что автор добавлял воды, ради объёма и все мы понимаем авторские обязанности о количестве выданного текста, но иногда все же можно поступиться и сделать как велит тебе твоя муза, хотя как мне кажется автор минимум дважды терял её в конце пути. Финальная битва выдалась по моему мнению шикарной, противостояние флота Змеев и подошедшего им на подмогу Подземной матери вылившееся в итоге в битву 4-х чужеземцев было буквально пронизано магией . Но вот с финальным эпизодом явно нужно было что-то сделать, имхо автора не хватило на самую малость. Дальнейший эпилог вообще все лишь усугубил и заставил меня сбросить ещё один балл.

Вообщем, громкое завершение эпопеи писавшейся около 7 лет, так долго ожидавшееся поклонниками и так не сумевшее попасть в топ моей лучшей фантастики.