Джон Слейдек «The Reproductive System»

The Reproductive System

Другие названия: Mechasm

Премия Пэт Терри / Pat Terry Award, 1970 // За юмор в НФ (Великобритания/США)

Mechasm
1969 г.
The Reproductive System
1974 г.
Il sistema riproduttivo
(итальянский)
The Reproductive System / The Müller-Fokker Effect / Tik-Tok

Джон Томас Слейдек, к сожалению, почти неизвестен русскоязычному читателю – на русский переведены два рассказа – «1935 год нашей эры» (вышел в сборнике «Фантастические изобретения») и «Мальчик на паровом ходу» в журнале «Если» в 1999. На польском вышли два другие рассказа, в том числе «Счастливая порода» из знаменитого сборника «Опасные видения» Харлана Эллисона. А многие называют его интересным автором новой волны, отмечая любовь к сатире, абсурду и сюрреализму, а также привычку высмеивать все и вся.

Теперь о романе, который во многих местах называют дебютным. Некоторые критики считают, что книга о роботизированной системе, которая научилась воспроизводить сама себя, ввела автора в элиту научной фантастики.

Проект 32, насколько он угрожает существованию человечества? Может ли он выйти из-под контроля? И Что произойдет в этом случае?

Вопросы не праздные, учитывая мощь создаваемой машины.

Автор сумел по-новому подойти к проблеме роботов, создав умное драматическое произведение, которое интересно и сейчас, когда роботы стали реальностью, хотя еще и не такой, как описывает Слейдек.