Виктор Инкин «Золотая планета»

Золотая планета

Партия исследователей планет находит уникальную планету, где микроорганизмы выработали способность превращать неорганические вещества в золото. Вот только нужна ли кому-то эта находка — ведь он уничтожит всю экономику? Или человеческая натура может обойти любые запреты...

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'06», 2012 г.

Полдень, XXI век'06

Беспардонно растянутое вступление к шикарнейшему роману, которое — видимо, по недоразумению — оформлено отдельным рассказом, и — никакого романа, естественно, не предвидится.

Что за моду, вообще, взяли современные господа ваятели текстов: подводить к действительно интересному моменту, за которым — потенциально — начинается просто великолепнейшее чтиво, и… — быстренько завершать повествование.

Без обид, господа ваятели, без конкретики фамилий — вообще в качестве громогласного вполне логичного обобщения: какое-то нехорошее проявление какой-то, прямо-таки, творческой импотенции, не иначе. А как по-другому объяснить столь маразматичную тенденцию? Останавливаться на самом интересном месте! Дальше, что — фантазии не хватает? Или — чего? Не хватает, в смысле — чего?

Честно говоря, я ждал от рассказа чего-то более необычного, ибо его название ко многому обязывало. Но... вышла обычная тривиальная история про необычные бактерии, превращающие в золото всё то, к чему прикасаются. Наверное, они ведут свою родословную от самого Мидаса, обладавшего волшебной способностью «золотого касания». Всё это не совсем убедительно звучит с точки зрения науки: для синтеза золота из свинца требуется уйма энергии, которую способен дать только ядерный коллайдер, но никак не супер-бактерии! Но главный недостаток рассказа не в этом. Если оставить в стороне все научные вопросы, то похвастаться сюжету больше нечем. Автор не дал нам никакой интриги (попытку провезти бактерии на Землю контрабандой я интригой не считаю). Не знаю, зачем нужно было тратить на столь тривиальный рассказ почти 30 страниц! Выражаясь фигурально, автор занимался тем, что усердно толок воду в ступе. К сожалению, большинство современный российских фантастов, включая даже маститых, пишут свои творения не для читателя, а для издателя — чем больше страниц, тем больше денег. А на содержание почему-то никто внимания не обращает.

---------------

РЕЗЮМЕ: скучный рассказ об одном открытии, что сделал на далекой планете экипаж корабля «Энергия-6». Открытие это так же разрушает земную экономику, как и подобные рассказы разрушают современную литературу.