Мартин Миллар «Фракс-ловкач»

Thraxas

Роман, год; цикл «Фракс»

К Фраксу за помощью тайно обращается принцесса Ду-Акаи, дочь короля Турая, и просит достать у иностраннного дипломата шкатулку с ее любовными письмами. Казалось бы, все просто, но так действительно только казалось. В шкатулке вместо писем оказывается свиток с заклинанием, а дипломата обнаруживают мертвым, и обвинение, конечно, падает на Фракса. Вскоре сыщик оказывается в центре куда более сложной интриги, связанной с похищением Пурпурной ткани эльфов — единственной известной субстанции, не пропускающей через себя волшебство.

© Nog

— цикл «Фракс»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Фракс-ловкач. Фракс и монахи-воины. Фракс и гонки колесниц

Фракс. Том 1

Thraxas

мне лично наличие специфичных афоризмов показалось интересным, очень раздражает когда у авторов герои в фэнтезийных мирах используют афоризмы нашего времени, вроде «черт побери», хотя может за это стоит винить переводчиков?.. Частота их использования действительно набивает оскомину, как и маниакальная страсть Макри к учению. Детективная составляющая интересная, но я бы предпочла читать ее без эльфиского-магического антуража.

У меня книга вызвала резко отрицательную реакцию, так что даже не смог дочитать последнюю четверть. Мне показалось нудно и затянуто. Лучше уж читать Гаррета Кука, примерно всё тоже самое, только лучше качеством.

Продавец меня уверял, что это прямо Гаррет Кука. Оказалось совсем другое. Зато наконец более- менее реальный мир, пусть даже в рамках фэнтези. Наркотики, пьянство и так далее. Прочитать вполне можно.

Вторичная фэнтезийная поделка, клон Кука. добавить больше и нечего

То ли мне с переводом не повезло, то ли автор действительно именно так пишет, но во время чтения меня просто коробило, когда чуть ли не через страницу употреблялись одни и те же афоризмы, что-то вроде «мокро, как в русалочьей постели».

Читал после цикла Кука о Гаррете. По сравнению с этим циклом «Фракс-ловкач» вторичен, причем это очень бросается в глаза. Может остальные романы серии и лучше, но я читать дальше не стал. А «Всемирную премию фэнтези» вообще неонятно за какие заслуги присвоили

Простенько как-то. Но зато читается легко и ненапряжно. А Макри хороша — интересно как же она выглядит.