Джек Макдевит «Двигатели бога»

Двигатели бога

The Engines of God

Роман, год; цикл «Космоархеологи»

Исследуя галактику, археологи повсюду находят лишь руины городов, по которым прошел огненный смерч, разрушенные храмы, оставленные в одночасье жилища и огромные таинственные монументы. В чем причина внезапных катастроф и гибели цивилизаций? Содом и Гоморра на Земле, крушение цивилизации на Бета Пасифика, разрывы истории Куракуа... Говорят, каждую планету в назначенный час посещает загадочный Красный Дракон...

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1997 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2002 // Зарубежный роман (США)

Двигатели бога
Двигатели бога. Обреченная

Двигатели бога. Обречённая

The Engines of God

Начало и даже середина книги интригующие, к сожалению развязка слишком посредственная. Что еще неприятно поразило- это вставка проходных эпизодов не увязанных с контекстом,чисто для заполнения пространства. Герои прописаны так же далеко не идеально, мотивации иной раз малопонятны и больше подошли бы экзальтированным барышням чем тертым космическим волкам-археологам. Однако в целом довольно твердая НФ без мистики, практически без отклонений от известных нам законов физики и мира. Если делать нечего весь цикл можно читать.

Это второй роман Макдевитта, с которым я познакомился. Знакомство не было случайным, т.к. первым романом был «Военный талант», очень мне понравившийся.

«Двигатели бога» оказались слабее.

Интересное воплощение основной идеи в сюжете сошло на нет из-за блеклости действия, мелких нестыковок, слабовато показанных персонажей. Если в «Военном таланте» текст был наполнен лирикой, легендами, скрытой иронией, параллелями с земной историей, философскими размышлениями, а вялотекущий детективный сюжет ускорялся к напряженной и любопытнейшей многоплановой развязке, то здесь почти все (и катастрофы, и рабочие будни) происходит равномерно, скучновато и несколько бестолково. Развязка оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Личность главного героя плохо раскрыта — о Присцилле почти ничего не известно, внутренний мир и мотивы почти не показаны.

Отдельное «спасибо» хочется сказать переводчику Н.В. Хаустовой. Макдевитта вообще стоит читать главным образом не за сюжет и приключения, а за слог и стиль — переводчик не смогла нормально передать ни того ни другого, почти погубив книгу.

В целом же впечатления положительные. Хочется не только перечитать роман в адекватном переводе, но и добраться до всего цикла. Автор все же сделал больше «сильных» ходов чем «слабых», чтобы привлечь мое внимание.

Книга близка к эталону твердой научной фантастики. Здесь есть все: научные идеи, интрига, динамичность сюжета, характеры героев. Читается на одном дыхании. Пока не прочитал следующие романы серии — оценка 9.

Вся серия про Хатч изобилует откровенными глупостями, не столько с научной т.з., сколько с чисто логической, причём минимально образованный читатель все эти глупости видит, к сожалению, лучше автора. Первая книга цикла -- не исключение.

Вместе с тем, надо отметить, что в условиях, когда в альтернативах летают к центру вселенной на каретах с флагами российской федерации, пьют водку и поклоняются путину, книги Макдевитта, даже такие середнячковые, как цикл про Хатч, будут отдушиной для любителей нормальной hard sci-fi.

Название романа может смутить и дезориентировать. Ни о каких богах, восседающих на супер-двигателях речь не идет. :gigi: Добротная, хорошо сбитая, научная фантастика о работе космических археологов, о давно погибших цивилизациях, о загадочных и страшных природных катаклизмах. Впрочем, природных ли? Есть ли в космосе сила, способная создать подобное? И зачем? Ответ на эти вопросы есть, но не в этом романе. Читаем и переходим к следующему...

Отличнейшая книга без лишнего занудства и технических подробностей! Одна из моих самых любимых.

Хорошая такая крепкая фантастика. Не без ляпов конечно же, но если сильно не предираться, то вполне достойная книга.

Сюжет, о таинственном нечто, что уничтожает все признаки цивилизации раз в несколько тысяч лет, мне пришелся весьма по вкусу. Концовка вышла несколько смазанной (видимо потому, что в цикле несколько романов). Жаль нет продолжения на русском.

Хороший образец твердой такой научной фантастики.