Саймон Грин «Тёмное сердце Лондона»

Тёмное сердце Лондона

Something From the Nightside

Роман, год; цикл «Тёмная сторона»

Вот уже пять лет прошло с тех пор, как детектив Джон Тейлор последний раз был на Тёмной стороне Лондона. Все эти годы он кое-как сводил концы с концами, выполняя различные задания, ради которых не надо было покидать город. Но когда к нему обратилась Джоанна Баррет, разыскивающая дочь, следы которой вели на Тёмную сторону, Джону снова пришлось пройти по пути, который он так хотел забыть, и снова встретить старых знакомых, среди которых у него немало врагов.

© Nog

Н. Свидерская (2)

Агенты Света и Тьмы
Агенты Света и Тьмы

В целом книга вышла весьма недурная. Сюжет, правда, слишком уж простенький — шли, шли и наконец пришли — но это, по-видимому, из-за того, что первая книга служит скорее для знакомства с миром Тёмной стороны. Тейлор устраивает Джоанне экскурсию по основным достопримечательностям, знакомит с несколькими ключевыми персонажами. Ну и читатель одновременно с этим всем знакомится.

Вообще, можно охарактеризовать эту книгу как нечто среднее между «Задверьем» Геймана и «Приключениями Гаррета» Кука. От первого взят мир, от второго — персонажи (есть несколько совершенно явных параллелей, таких как Эдди Бритва и Морли Дотс или Сьюзи Стрелок и Торнада), и пусть в обоих случаях они получились не такими яркими, как в первоисточниках, зато сочетание их оказалось достаточно новым и интересным.

Отличное приключенческое фэнтези!

Мрачный мир, харизматичные герои, детективные истории и главная тайна самого Тэйлора...отличное сочетание для любителей этого жанра.

Прочитала первые четыре книги запоем, ищу остальные :smile:

Во время чтения я настраивался на эдакого Филиппа марлоу в фэнтези-антураже. И действительно, первые двадцать страниц полностью соответствовали канонам, выстроенным ещё Реймондом Чандлером. Потом стало уже не так интересно. Детективная линия оказалось слабой. Образ ГГ менялся от супер-пупер крутого до откровенного слюнтяя, причём не всегда правдоподобно. Сюжет утыкан роялями в кустах, как еж колючками. В общем, неоднозначное впечатление.

Неожиданно хорошая работа. Яркий мир, стильные персонажи, живой язык и неплохой сюжет — это всё здесь есть.

Но, действительное, роялей в кустах предостаточно. Но каких! За одного Эдди-бритву я готов простить многое.

Начало тянуло на 8-9, но потом у детектива появилась масса способностей и спасающих его друзей и стало совсем неинтересно. Непонятно чего он плакался, если такой крутой маг?

«Темное сердце Лондона» -- пример качественного городского фэнтези. Удачное сочетание «темной» фэнтези, мистики и детектива, приправленное обильной дозой авторской иронии. Конечно, до Н. Геймана с «Задверьем» Грин не дотягивает, но уж, что лучше Панова — однозначно!

Легкое фзнтези.

Полнстью согласен с комментарием гранд-мастера baroni:

до классиков автору далеко, но уж он лучше многих!

Конечно не Гейман. но все равно на высоте