Стивен Хантер «Третья пуля»

Третья пуля

The Third Bullet

Роман, год; цикл «Сага о Бобе Ли Свагере»

Заслуженный отдых знаменитого в прошлом снайпера Боба Ли Свэггера прерван самым неожиданным образом: незнакомая женщина, отыскав его в местном баре, говорит, что ни за что не отстанет, пока тот не выслушает ее. Она рассказала Свэггеру о внезапной смерти ее мужа, известного журналиста, которого недавно сбила машина. Несчастный случай?.. Но вот обстоятельство: в последнее время он плотно занимался давним делом об убийстве Джона Кеннеди, заявляя, что ему удалось найти совершенно новые улики, меняющие картину происшедшего. Заинтересованный Свэггер обещает вдове разобраться в находке ее мужа. Расследование приводит его к загадке последней, третьей пули, выпущенной в тот осенний день в Далласе. Пуля поразила голову президента, но так и не была найдена. Великий стрелок не догадывается: до сих пор остались те, кто очень сильно не хочет, чтобы правда когда-либо открылась…

Г. Сахацкий (1)

Третья пуля

В данной книге что понравилось — подробное и интересное описание обстоятельств убийства ДФК, я даже полез в вики почитать на эту тему.

Что не понравилось — опять приплёл русских и наворотил вокруг этого всякой дичи. Для штатовцев это прокатит, а мне противно. Боб как обычно из всех переплётов выходит сухим, просто суперспособность какая-то у него.

В целом книга затянута, при том что версия довольна интересна, однако адресована больше любителям высокоточной стрельбы.

В романе рассматривается самое известное американское политическое убийство XX века — убийство Джона Кеннеди в Далласе. В книге много рассуждений об оружии, секторах обстрела, траекториях и т.п. Это все хорошо.

Плохо то, что автор начинает воскрешать давно умерших персонажей, и то, что в книге активно задействована русская оргпреступность. В результате мы имеем кучу забавных описаний России и современных российских реалий и не имеем ни одной нормальной русской фамилии, исключая Ельцина. Официальное отчество «Иксович» неимоверно доставило.

В общем, для поклонников автора

Мышки плакали , кололись но продолжали есть кактус ... Хотя к этой книге это в общем не относится.

Последние произведения Хантера , ничего кроме уныния не вызывали . Это же ближе к ранним его вещам «Снайперу» , «Гаване». До них конечно не дотягивает , но тем не менее ...

Неспешное , местами тягучее повествование , с длинными ретроспективами , скрупулезными описаниями оружия , патронов , баллистики , углов обстрела . Развесистые кусты роялей в типично Хантеровском стиле, но у него они как правило к месту .

Улыбнул визит Суэггера в Москву и его разборки с «братвой»

В общем на любителя , и для поклонников автора .

Оценка — «хорошо»