Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

тут и комментировать нечего. Шедевр. Все остальное скажет сам автор со страниц этого романа. Читайте, перечитывайте, изучайте темные и светлые стороны человеческой души.

Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна.

С творчеством Кинга у меня далеко не стабильные отношения, но есть в его творчестве что-то такое, что заставляет меня постоянно возвращаться. «Зеленая миля» — определенно именно та книга, которую с радостью поставлю на полку с любимыми! Мне нравятся такой Кинг, заставляющий проникнуться атмосферой романа, искренне переживать за героев и с нервной дрожью переворачивать страницы!!!

Пускай мое первое знакомство с «Зеленой милей» произошло через фильм, который я до сих пор смотреть без слез не могу, книга же позволила еще глубже проникнуться во всю созданную атмосферу.

В этом романе идеально все — даже отрицательные персонажи прописаны с такой глубиной, что невольно ощущаешь, что сам Читатель находится непосредственно за одной из решеток Зеленой мили. Все происходящее так ярко описано, что ненужно ничего в голове рисовать, а лишь сидеть и наслаждаться хорошей книгой.

Расписывать все плюсы «Зеленой мили» — не вижу смысла. Уже столько рецензий написано, столько людей просто любят эту книгу и это не удивительно. История Джона Коффи крепко засядет в голове и еще долго не будет отпускать.

Пронзительная, очень жестокая вещь. Хотя главный герой- Пол Эджкум и старается изо всех сил быть хорошим человеком, по-настоящему, это не так. И он, и его начальник все-таки выполняют свою работу.

Что бы не говорили, а они убили невинного человека, даже больше чем человека. Хотя он и спас одному жену, другого вылечил от болезни. Да Пол и сам понимает это, говоря: « Что я скажу Богу, когда он спросит меня, почему я убил Джона Коффи?».

Поэтому книга очень трагическая. В ней нет положительных героев, кроме Джона Коффи. Остальные — убийцы. И осуждённые, пребывающие на Миле, хотя Кинг и заставляет читателя сочувствовать некоторым из них. Но по-сути, они заслужили свою кару. И надзиратели, зная правду, приводя приговор Коффи в исполнение.

Можно оправдать их, что нет другого выбора, что они сами попадут в тюрьму, устроив побег Коффи. Или тем, что он сам хочет умереть. Но это повторение Библейского сюжета о Иисусе и Пилате. Нельзя убивать Божье Чудо. И своё наказание они получили. Зато, как трогательно вся администрация заботится о мыши! Наверное, взяв на себя заботу о Мистире Джинглсе, Пол Эджкум надеялся искупить свою вину?

Нет, не симпатичен мне главный герой. Да и палачи, наверное, не могут быть симпатичными. Ну что же, Кинг показывает, что мир не совершенен, в нем много несправедливости. От этого роман ещё более реалистичен.

Сильная, драматичная, но очень грустная книга. Жалко и Джона Коффи и Пола Эджкума. Концовка, конечно логичная, но безисходная и печальная.

Этого автора знают, пожалуй, все, ровно как и каждый хоть одно его произведение, но читал. Безумный и талантливый человек в одном лице. Его книги нельзя назвать ужасами, но они потрясающи и гениальны. Зеленая миля — одно из самых необычных произведений, что я читал. Трагичность сочетается с юморными моментами, и держит всю книгу « от» и «до» в напряжении.

Обычно, когда читаю, отмечаю интересные мысли, обороты. Здесь я бросил это занятие, дабы не раскрашивать выделителем половину текста. Тонкий психологизм, очень оригинальные герои, ненавящивая религиозность человека, командующего «Старой замыкалкой», хороший юмор ... Понравилось, что рассказывает всю эту историю уже старик, вынашивавший её всю жизнь. Понравилось, как в 1932ой протягиваются (уж не с той ли раскрашенной шкатулки?) «ниточки»: мышонок, аналогия Перси с недающим покоя страику Полу служащим дома престарелых... Понравилось практически все.

Книга по истине шедевральна.

Шедевр. Книга, обязательная к прочтению. Заставляет задуматься о вечном, утопая в слезах и переживаниях за главных героев. Пожалуй, одна из лучших книг Короля Ужасов)

Это была первая прочитанная мною книга Стивена Кинга. Наткнулась на нее случайно в букинистическом магазине, купила и читала под одеялом в тайне от родителей... Тогда все это казалось мне таким запретным: смертная казнь, две мертвые девочки, мысли серийных убийц в последние секунды жизни... Книга поглотила целиком и полностью и долго еще не отпускала.

Огромное ей за это спасибо. И за то, что открыла для меня такого гениального автора.

Книга, которая тебя притягивает, книга, которая тебя поглощает, книга, уносящая тебя в другой мир... мир,исполненный психологическим драматизмом, моральным напряжением, но дающий сладостное и давно тобою искомое освобождение от суетности окружающей банальности, от которой хочется отрешиться, абстрагироваться, забыть. Живя и дыша мыслями и чувствами героев, хотя бы на некоторое время понимаешь, что и ты способен на высокие чувства, на сострадание, жалость, милосердие и веру в добро. Книга заставила меня о многом задуматься, в том числе и о чудовищной несправедливости этого мира, постоянном дисбалансе добра и зла и о том, что все время нужно хранить в себе искру гуманности, разжигая ее и преобразуя в благое дело человеколюбия...

Потрясающая книга. Когда читаешь, просто не возможно оторваться. Понимаешь, что жизнь жестока и несправедлива. И ты ничего не можешь с этим поделать.

Книга задевает за живое.

Книга переносит читателя в тюремный блок смертников. Зеленой милей закаченные называют дорогу (из-за цвета пола) от камеры к электрическому стулу. В центре повествования Джон Коффи, здоровый мужчина, который оказался здесь по ложному обвинению. Он боится темноты и разумом напоминает ребенка. Как такой человек мог совершить ужасное преступление? В истории нет сверхъестественного ужаса, но книга держит в напряжении за счет психологических портретов героев. Книга даже не о преступлении и наказании, она поднимает моральные и этические вопросы развития личности. Еще один герой книги — охранник блока смертников — Пол Эджком делает непростой выбор. Мне все же интересно, как сложилась бы его судьба, если бы Джон Коффи сам не устал от жизни. В книге много эмоциональных моментов, но финал «Зеленой мили» оставляет в эмоциональном оцепенении из-за несправедливости.

Просто ещё одна книга, которая отправляется в список любимых... И всего лишь лучшая финальная фраза, которую я видел у Кинга.

Даже если вы засмотрели фильм до дыр и из-за этого не видите смысла читать книгу, то пусть вас это не смущает (как смущало меня) — в данной ситуации найдутся и свои плюсы: во-первых, декорации и персонажи книги по-настоящему оживут перед вами; во-вторых, раскроется много мелких, но важных деталей, которым не нашлось места в экранизации; в-третьих, просто интересно сравнить фильм с книгой (а сравнить есть что). А если вы берётесь за роман не смотрев экранизацию и не зная подробностей сюжета (сложно такое представить, но всё же), то я вам просто завидую: даже не представляю какие эмоции должна вызвать эта история в таком случае.

На данный момент это лучшее произведение, что я читал у С. Кинга! Шедевр! Восхитительный роман! Душещипательный и пронзительный! Он не мистике, но о людях, их пороках, о боли в сердце и в душе, а еще о дружбе и настоящей любви, к близким и не только... А еще там есть чуть-чуть религии, немножко. Джон Коффи мне почему то напомнил Иисуса Христа. А после прочтения и просмотра одноименного фильма ( который тоже является шедевром от мира кино) узнал, что сам С. Кинг говорил, что инициалы Джона и Иисуса совпадают (J.C.). Роман написан легко и читается динамично, но и в тоже время тяжело, тяжело в первую очередь морально, у меня во время прочтения некоторых глав выступали слезы. Роман очень силен и уже считается современной классикой и входит в топы лучших книг 20-го века. Прочтите его обязательно, вы не пожалеете, я вам это обещаю .

Что есть бог? Что мы будем делать когда встретимся с ним? На протяжении двух тысяч лет ответ один — убьём. А потом ждем второго пришествия...

Если не смотрели фильм то читать будет вдвойне интереснее, не потому что фильм плохой, а как раз наоборот)

Это первый роман Стивена Кинга, который заставил меня плакать...Причем не один раз...Очень проникновенная книга...

Первая прочитанная у Кинга книга и прочитанная по рекомендации fantlaba. Эта книга не может оставить равнодушным. Поняла что хочу и буду читать другие произведения Кинга. Фильм тоже понравился, но прочитать милю стоит.

Одно из самых любимых произведений Кинга.

Характеры, описываемых героев, заставляют поверить в сказку, возможную в реальной жизни. Взглянуть, на человечество в целом, с оптимизмом.

Здесь больше психологической мистики, чем фантастики или ужаса.