Ник Перумов «Память пламени»

Память пламени

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Закончилась война за Эвиал и Мельин, Спаситель и Дальние отступили, Хедин вновь обрел Сигрлинн, а Клара Хюммель и Сфайрат нашли семейное счастье в отдаленном мирке. Но для мирной жизни еще не настало время: граница с Неназываемым постепенно отодвигается к обитаемым мирам, таинственные силы нарушили спокойное течение жизни Клары и ее семьи, а паломничество Хедина и Сигрлинн к источникам магии оборачивается обнаружением новой опасности.

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман

Гибель богов-2. Книга первая. Память пламени
Гибель Богов-2. Первая дилогия

После прочтения этой книги-пролога поймал себя на мысли, что теперь просто обречён читать цикл до конца. От «Памяти пламени» получил именно то, что хотел от Перумова — любимых героев, неоднозначность поступков которых может и радовать, и раздражать, масштабность действия, множество миров, интригу и загадку.

Отдельное спасибо автору за то, что Кларочка наша Хюммель немного пришла в себя и прибавила адекватности в рассуждениях и поступках. Ура!!!

Правда, в следующем томе она опять становится «собой»(

А так, намёки на грядущие события дарят надежду на то, что автор не разочарует в последующих книгах и даст наконец-то ответы на вопросы, оставшиеся неразрешёнными в предыдущих «Хрониках Упорядоченного».

Поклонникам Перумова однозначно читать, надеюсь только, что не затянется ГБ-2 на долгие годы и огромное количество томов.

Долгожданное начало нового цикла «Гибель богов-2». Хорошая книга в жанре эпического / героического фэнтези.

Присутствует несколько сюжетных линий. Хедин и Сигрлинн — неспешное повествование, переполненное воспоминаниями из времен исчезнувшего поколения Истнинных магов. Клара Хюмель, Сфайрат — более динамичная и «красочная» линия, местами держащая в напряжении. Ан-Агвар — радует яркий образ кровожадного вампира. Присутствуют небольшие интерлюдии с участием героев цикла «Хранитель мечей» — Сильвия Нагваль из Красного Арка, дочь некроманта Ниакрис-Лейт, дану Сеамни, кролева эвиальских эльфов Вейде.

Хороший «перумовский» язык радует. Яркие образы старых и новых героев.

Книга всего лишь зачин нового цикла, первая половина первого тома, разделенного по настоянию издательства. И потому относиться к «Памяти пламени» нужно соответственно. Присутствует большое колличество ссылок на циклы «Летописи / Хроники Хьёрварда» и «Хранитель мечей». Даются ответы на старые загадки и появляются новые тайны. Книга хороша только для фанатов Ника Перумова и знатоков его творчества.

Для начала обозначу сразу. Я не люблю Перумова, считаю его весьма посредственным писателем. Цикл об Упорядоченном, по крайней мере предыдущие части (Конец Игры) — очевидно писались через «не могу», и продираться сквозь них было явным мучением как для автора, так и для читателя. Читаю во многом из сугубо энтомологического интереса — «чем закончиться/как сможет вывернуться автор». Далее, я весьма не люблю длинных пустословных гигантских рецензий. Поэтому отмечусь пунктирно:

1. Линия любви Сигрлин и Хедина — до тошноты пошлая, мелодраматичная, в стиле латиноамериканского мыла. Перумову не стоит экспериментировать с психологическими романами и любовными линиями))) Наверное это вообще лишнее в этом жанре.

2. Ответов на загадки раскиданные в предыдущих книгах нет (и смутная надежда что будут). Вообще, это стало очевидно ещё в начале цикла про Феса — Перумов банально не знает и не умеет строить сюжет и проработанные многосложные хитросплетения сюжетных линий — не его сильная черта (в отличии например от Мартина). Единственная метода, которая постоянно использует Перумов: бесконечное экстенсивное расширение участвующих игроков, героев, сил, непонятных событий, далее на всё это высыпается бесконечные (во многом бессмысленные) шатания рефлексирующих героев и всё это заканчивается каким-то донельзя сумбурным и нелогичным рубиловом. Можно назвать это «фишкой Перумова», «особым авторским взглядом».

3. Герои всё те же из аркадного РПГ, которых можно описать набором «сила=125, магия: 14, интеллект= 19 + 15 (при столкновении с вампирами), — 13 (в боях с Дальними)». При чем само по себе это не плохо, я бы списал это на особенности жанра.

4. Ну и бесконечное количество воды, вообще весь первый том можно пересказать в паре предложений (не буду спойлерить). Видимо нас ожидает очередное казино на пять лет.

5. Но при этом, при этом видно в чем Перумов стал лучше. Стало меньше огрехов в языке (редактура неплохая), повествование стало более удобоваримым.

6. Самое странное, что при этом весь текст оставляет неплохое впечатление — не изысканное вино, но приятное домашнее пиво.

Так что в целом этот том можно назвать — крепкой, симпатичной книжкой.

Давно ожидаемое мной произведение. Пожалуй оправдавшее свое появление. Так как Перумов один из не многих писателей жанра фэнтези нашей страны, который смог

придумать собственный мир.

Пусть тут смесь всех мифов о Богах(египетские, скандинавские и пр.) Но при этом каждый характер интересен, а герои вызывают уважение. Пусть их действия иногда кажутся нелогичными. Каждый пытается решить проблему в собственном отведенном для него месте среди миров. Мотивы самой Клары Хюмель и её семьи понятны герои, которым надо сохранить тот порядок к которому они привыкли.

И жестокий вампир-эльф, что в общем то необычно считающий себя высшим созданием, но при этом им руководят более сильные сильные мира сего.

Первая ГБ по сей день является для меня одной из лучших историй-фентези, а прочитано их немало. Но вот загвоздка — чем больше времени проходило с дня написание ГБ и, как следствие, выхода в свет новых книг Н.Перумова, связь между книгой и автором становилась все слабее пока не истлела полностью! Сейчас, для меня лично, Перумов абсолютно чужой человек ... той, Великой книге.

Ни на что не надеясь я открыл ГБ-2 и получил то, на что надеяться не хотел.

Автор либо откровенно издевается, либо просто не может иначе. Что грустно ...

Закрыл книгу так и не прочитав её до конца. Жаль времени ... его так мало удается выделить чтению, чтобы тратить на творчество Перумова.

П.С.: хочется добавить цитату Жванецкого «Эпиграф — это последний шанс читателя одуматься и не читать всё остальное» ... мне кажется она как никогда подходит к нашему случаю :lol:

ГБ2 «Память Пламени» это не зачин, не завязка, не пролог даже, это эпиграф на первой странице потенциально длинной и эпичной саги, которая может вместить в себя дюжину томов, вероятно, и того больше. Вот только хорошо это или плохо, решать читателю. Лично я, после достаточно муторных «Зверей Райлега» воспринял данное полотно очень даже с удовольствием. И еше это книга-вывод, книга, дающая немало ответов на вопросы, заданные еще в первой части ГБ, она логически развязывает достаточно много нестыковок сюжета ГБ и Хранителя Мечей, в общем, концовка того же Хранителя Мечей становится чуть менее «слитой» и ужасной после прочтения ГБ 2. Для фанатов читать однозначно. Для остальных — удовольствие достаточно сомнительное, так как книга просто переполнена отсылками на предыдущие работы Николая Даниловича.

«Гибель Богов» — это потрясающие воспоминания... Это великолепные эмоции, оставшиеся в душе и на сердце на долгие годы... Полтора десятка лет мы хранили их в себе и мечтали о возрождении этих прекрасных чувств в ожидании мгновений чтения, которые не сравнить ни с чем другим. Когда ждать становилось невыносимо, мы брали в руки историю про Хедина и Ракота и перечитывали ее заново. Тогда вихрь эмоций возвращался, тогда мы снова заряжались энергией необходимой для преодоления эскадры следующих друг за другом дней.

И вот мы дождались! Мы долгое время ловили каждую новость, касающуюся Перумова и его работы над ГБ-2, и спустя миллионы обещаний и тысячи дней мы увидели на прилавке книгу с гордым название — «Гибель Богов-2«!

Но в первую же минуту нас удивил подзаголовок — «Память пламени». Вскоре мы поняли, что ГБ-2, это не то, чего мы ожидали, это уже не одна масштабная и сногсшибательная книга, а целая серия. Но, зная Перумова, мы совершенно точно не были уверены, радоваться этому факту или огорчаться. С одной стороны, встреча с полюбившимися героями сразу не закончится, а будет продолжаться еще долгое время, короткими перебежками, с другой — подумали, что придется снова предаваться мучительным ожиданиям, к тому же появились сомнения — а будет ли эта книга также содержательна и интересна, как та самая, первая, каноническая!

И мы решили, надо прочитать «Память пламени», и тогда все станет на свои места. Тогда мы узнаем, оправдаются ли наши долгие ожидания. Тогда мы ответим для себя на многие вопросы. И вот! Мы открыли книгу, быстро прочитали ее от корки до корки и... ничего не поняли...

«Память пламени» оказалась, своего рода, книгой-прологом ГБ-2. Она практически не дала никакой информации о развитии сюжета. Стало известно лишь то, что Мимир пропал, что у Сигрлинн с Хедином все хорошо, да и что Ракот, в свойственной себе манере, путешевствует по мирам в виде Конана-варвара. Полезное из этого только первое, про остальное мы уж как-нибудь догадались бы. Мы вновь встретились с Кларой Хюммель, которую отнести к любимым героям канонической Гибели мы уж точно не можем, поскольку, в этой книге ее просто не было! А в ХМ она периодически раздражала, и ее главы читались без особого интереса. Однако, в первой книге ГБ-2 мадам Стайн исправилась. Ее линия читалась гораздо легче и приятнее, возможно, заслуга в этом совсем не принадлежит самой Кларе, ведь речь в ее главах идет и о Сфайрате и об их совместных детях, но факт остается фактом. Введен в бой и новый персонаж — жуткий вампирюга Ан-Агвар — высший, лучший, безумно сильный, непобедимый, а главное — скромный. Пожалуй, он интересен и довольно умен, но скучен вот этими своими однообразными мыслями. Но основное, что можно взять из его глав — понимание, что главную роль играет далеко не сам воспитаник Эйвиль, а те, кто стоит за ним, кто имеет ТАКУЮ МОЩЬ, что не позволяет выполнить ВЫСШЕМУ вампиру те действия, которые он хочет, а как бы направляет его словно трамвай по рельсам к определенной остановке, то есть к тому развитию событий, который и необходим этим снрытым личностям. И нам остается только догадываться, а кто же стоит за всем этим? Может Сигрлинн ведет двойную игру? Или это семерка на «Я»? Или Черный? Дальние? Древние, далекие, дубовые, дешевые???

Если ГБ-2 в своем прологе не увлекла, то по крайней мере, и не разочаровала! Порадовал и авторский язык, если исключить многочисленные повторения. Так что теперь можно смело переходить к «Удерживая небо», а уже потом делать для себя какие-то определенные выводы. Вот только завершения очередной эпопеи придется ждать еще года 3, но 3 — это, все-таки, не 15! Уж как-нибудь справимся, если раз в полгода в топку наших ожиданий будет подбрасываться хотя бы по одной книжке-продолжении истории о великолепных Хедине и Ракоте.

Книги «Земля без радости» и «Хранитель мечей» ввели в мир Упорядоченного множество действующих лиц. За последние годы фигурки, расставленные по всему полю игры, которую вели могущественные силы, изрядно запылились, покрылись паутиной мирной жизни и привычек, толстым слоем тоски. И тут к ним вернулся Перумов.

Так и вижу, как писатель нежно поглаживает статуэтки, стирая пыль. Любуется одними героями, задумчиво глядит на других, вспоминая, для чего создал их. Вводит в игру новые фигурки вместо снятых в финальной битве в Эвиале. А потом садится за клавиатуру, записывая впечатления от возвращения в мир Упорядоченного. И это порождает одну из главных претензий к книге. В ней почти нет действия, а точнее, движения. Есть лишь призрачные намеки на будущие сюжетные нити, на будущие ходы могущественных игроков. А сейчас перед нами восстает из бездны забвения бескрайний, полный красок и героев мир, с которым большинству придется знакомиться заново.

Ведь почти все персонажи из предыдущих книг перешли в новую, а к ним добавились новые. Вместо предавшей Хедина вампирки Эйвилль появился ее слуга, вампир Ан-Авагар. Клара Хюммель научилась хоть немного думать перед тем, как сделать глупость. Правда, результат стал ненамного лучше. Единственный любопытный персонаж — девочка Ирма, будущая волшебница. Но что из этого выйдет — неизвестно. В остальном, книга похожа на обложку нового цикла, много ярких образов, обещаний, описаний и разговоров.

Итог: затянувшееся знакомство с Упорядоченным, прошлыми событиями и лишь капля приключений пары героев.

После почти 15 летнего разрыва между Гибелью богов ,и 7 –летнего между Хранителем мечей,Перумов наконец то представил на суд читателя свое новое творение гб2 –Память пламени.

События в романе происходят по разным меркам почти сразу после окончания эвиальской битвы,хотя у Клары Хюммель и родились дети – драконы ,время в разных мирах как мы знаем из объяснений Перумова течет по разному. Новые боги – Хедин и Ракот в зените славы,решив устроить осмотр подконтрольных владений, Хедин со своей возлюбленной Сигирлин отправляются к трем ключам магии -Урду,Кипящему котлу и источнику Мимира,дабы удостоверится, что они все также полны магии и исправно создают пустоту для скармливания её неназываемому. Оказывается с источниками стало творится что-то неладное и Хедин во что-бы то ни стало решает разобраться с этой, казалось бы легкой для Нового Бога, задачей .

Чародейка из долины магов Клара Хюммель вместе с драконом Сфайратом уютно устроились в одном из миров упорядоченного, в сельской деревушке,с кучей детей – драконов. Клара подрабатывает созданием живых игрушек для детей чем навлекает на себя взор одного мага из городского совета.Помимо этого в этот мир попадает совершенно случайно высший эльф-вампир Ан-Авагар,со всеми вытекающими из его вампирского поведения последствиями. После чего события у Клары начинают развиваться почти лавинообразно.

В далеком 2000 г я впервые познакомился с Перумовым да и вообще с жанром фэнтази , что произвело на меня просто неизгладимое впечатление, АМДМ – был тогда для меня, да пожалуй и сейчас, невероятно красочным (да,да именно красочным),динамичным и захватывающим романом эпопеей. Книги Ника у меня воспринимались и визуализировались как некое подобие японского аниме ,простой анимации и небольшой доли сурового и мрачного дарк фентази.Сейчас это почти все тот же Перумов,все те же герои, за исключением пары-тройки, все также автор остр на описания боев и приемов магии,но что-то неуловимое изменилось, то ли в авторском слоге ,то ли просто возраст дает о себе знать, и жанр фэнтази немного тускнеет по прошествии времени,а краски и динамика словно утекают в ту дыру что обнаружил Хедин у кипящего котла.

Но как бы то ни было , а начало получилось довольно неплохо,и я надеюсь что продолжение легендарной серии выйдет ничуть не хуже раннего Перумова.

Итак, что мы имеем с гуся. Двадцать лет ожидания? Не смешите меня, мифический кайф от него исчез году в 2005-м. Сагу, подобную первым двум трилогиям Перумова? И близко не стоит. Новое откровение? Я вас умоляю...

Да, в гусе есть жирок. Герои из бесконечного сериала — самые полюбившиеся массам (они и самые продуманные, пропечатанные), язык, несмотря на отнорки (автор никогда не избавится от любимых словечек), лучше чем «современный обычный перумовский», доска для игры велика бесконечно, что учитывая обещанную сжатость объема, обещает искрометно-головоломный сюжет.

Но несъедобных костей, все же больше. Философия власти через любовные диалоги. Нарочито неторопливая расстановка даже не сил, всего лишь фигурок. Ракот, в стебном образе конана-варвара мелькающий на краю повествования…

В общем, пролог оставил двоякое впечатление. Первое. Автор верен своим лучшим (без издевки) традициям. Второе. Все пропало: судя по вступлению, растянутому на том, если мы хотим чего-то путного, придется еще лет пять ждать выхода, минимум, трех частей книги, неизвестно, из скольки томиков каждая.

Начну с плохого. В книге очень много разговоров и не так уж много действия. Особенно это проявляется в линии Хедина и Сирглинн. Эти двое вспоминают прошлое, разговаривают, размышляют и снова предаются воспоминаниям. Отчасти это не так уж плохо — помогает точнее вспомнить предыдущие события. Но постоянные повторы одних и тех же мыслей все же утомляют. Зато на уровне этих двоих задаются новые вопросы и загадки, вокруг которых, как я понимаю, и будут разворачиваться события в дальнейшем.

Линия Клары и её семьи более динамична. С другой стороны, события там разворачиваются в рамках одного мало чем примечательного мира, ограничивающегося пока окрестностями пары городков и деревень. Там появляются свои загадки, новые персонажи, но всё это пока сугубо на местном уровне.

Кстати, откровенно надоедают постоянные самовосхваления вампира. То, что у него непомерно раздутое самомнение, видно уже с самого начала. Его же рассуждения на тему того, что вампиры — высшая раса, а эльф-вампир — это вообще венец всего и само совершенство, в силу многократных повторов под конец книги не вызывают уже ничего кроме раздражения. Перебор, короче.

Есть также троица новых героев, пока окруженная сплошной тайной.

Интересны в плане путей для дальнейшего развития событий небольшие вставки в конце книги от лица других уже знакомых по Войне Мага персонажей.

Сильвия, Сеамни (вдова Императора), Лейт-Ниакрис, королева эльфов Вейде.
Интригует.

Вообще же книга была прочтена быстро, в течение нескольких дней. Прочтена с интересом, несмотря на перечисленные выше нюансы. И я буду ждать продолжения (судя по оставшимся впечатлениям это завязка для новой масштабной эпопеи).

Шесть лет назад, закончив измываться над некромантом Фессом, и упокоив его (надеюсь, надолго) в надёжном укрывалище, Ник свет-Данилыч Перумов закрыл для себя Упорядоченное, снабдив любителей своего творчества туманными обещаниями на новые части «Хъёрварда», а также — на продолжение основной линии эпопеи Новых Богов. И вот, спустя несколько лет, мы с полным апломбом вновь вторгаемся в раздираемый новыми конфликтами мир Упорядоченного.

не буду разводить много философий, подожду, когда можно будет написать отзыв на всю серию. Скажу лишь, что за последние года изменился и сам Ник («7 зверей Райлега» и «Млава Красная» сами за себя говорят), и его читатель. Поэтому новой книги мы ожидали с трепетом надежды и готовые к разочарованию. Что получили?

А вот скажу — не понял. Да, честно и абсолютно правдиво отвечаю — я не понял, считать эту книгу провалом или удачей. Скажу так: она имеет свои определённые недостатки и достоинства. О достоинствах — кратко и в конце. О недостатках — по пунктам.

1. «Память пламени» рассчитана целиком на того, кто Перумова читает давно и систематически. АМДМ и ГБ — произведения самодостаточные, сквозные персонажи дело не меняют — их можно читать отдельно друг от друга, даже не подозревая об их существовании. Здесь — дело иное. Текст постоянно грешит отсылками к «ХХ» и «ХМ», и читать его отдельно просто невозможно.

2. По сути весь роман — это огромный, неспешный, очень тягучий и растянутый пролог. Даже не завязка толком. Неспешно перед нами проносятся пейзажи Упорядоченного, мы слушаем бесконечные беседы и милования Хедина с Сигрлинн, посещаем памятные места... Ну Мимир пропал — и что? Пока неясно — что. В другом конце сущего Клара Хюммель борется с эльфом-вампиром Ан-Авагаром — и тоже находится в патовой ситуации. Перумов не торопится разворачивать сюжет, он предпочитает полюбоваться созданным им миром, вспомнить, «как всё было» и примерить старый стиль.

В самом деле, непонятно, что же такое перед нами будет. Красиво? Да. Написано хорошо? В целом, неплохо, но очень затянуто и не без огрехов. Зачем надо было пролог выделять отдельным томом? Видимо, чего-то я в жизни не понимаю... И всё-таки — я верю в лучшее. Локации определены. Персонажи на доске — размещены. Тройка Новых Богов и Сигрлинн. Клара, Сфайрат и дети. Чудом выжившая стервозная девчонка Сильвия. Дочь некроманта Лейт-Ниакрис. Сеамни и Сежес. Новые маги.

С почином! По прологу ничего толком не определишь, поэтому скажу сразу — жду самого лучшего. Надеюсь, Ник оправдает-с...

Перумов как Перумов. Только теперь вместо глобальных заклятий, сотрясающих энное число миров, «вода» проявилась в форме «я так тебя люблю, мой Хедин». А в остальном — хорошее возвращение к стилю фессиады. Все лучше, чем патриотический угар «Млавы...»

В целом неплохая книга, но нужно понимать, что несамостоятельная. Это часть одной большой книги исключительно ради прибыли издателя вышедшая отдельным томом. Оценка сугубо временная.

Читать первый том, без возможности дочитать до конца, не есть здорово, особенно если ждешь продолжения ГБ с 95-го года. Можно было бы подождать, и вполне спокойно осилить все вместе.

Разочаровало: слишком много КХ и ответвлений этого маленького мира, включая вампира (зачем эти новые / старые сущности? и множества мелких деталей), слишком мало Хедина / Ракота и Си и как «новому богу» превзойти божественное, чтобы остаться богом.

промежуточное резюме: без оценки, будем ждать поступления в продажу очередного тома