Роберт Стивен Райн «Пророк»

Пророк

The Seer

Часовщик Даниел испытывает в своей жизни большие трудности. Его отец и дед умерли ровно в 53 года. И он точно знает — то же самое ждет и его. Он даже знает, как это произойдет.

— антологию «Вкус ужаса. Книга 1», 2005 г.

Вкус ужаса. Коллекция страха

Dark Delicacies

От судьбы не уйдешь! — эта пословица есть, наверное, во всех языках мира. Так принято говорить, когда злой рок настигает, как бы ни уворачивался.

Рассказ Роберта Стивена Райна можно считать интерпретацией этой фразы. Ничего пессимистичнее я, кажется, еще не читала. Жаль Дэниела, главного героя. Не в смысле сочувствия, как раз такого переживания он у меня не вызвал. На что он употребил свой дар? Как «каркуша», предрекал только негативное, немудрено, что в итоге стал изгоем. По-моему, результаты видений при такой способности зависят от состояния предсказателя: если постоянно ждать только худого и ни на что не надеяться, не получится увидеть ничего хорошего. Однако, такова задумка автора для создания гнетущей атмосферы полной безысходности.

В целом же — почти все по пословице. Отличие — главный герой знает, что произойдет. С этим даром (или проклятием) жили и трагически умерли дед и отец Дэниела, и жаль, что только к концу своей истории предсказатель решается изменить собственную судьбу. Финал не выбивается из лейтмотива.

Создалось впечатление, что книга, раскрытая на страницах этого произведения, поглощала окружающие положительные эмоции, сродни абсолютно черному телу...

Часовщик Даниел обладает удивительным даром- в отражении зеркал он видит будущее людей. Зачастую, оно выглядит ужасно и Даниел начинает испытывать сильное волнение. Положение усугубляется тем, что Дениел знает как и когда умрет он сам.