Юрий Валин ««Мы одной крови». Десант из будущего»

«Мы одной крови». Десант из будущего

Другие названия: Карельский десант

Роман, год; цикл «Екатерина Мезина»

Долгожданное продолжение бестселлеров «Самый младший лейтенант» и «Самый старший лейтенант«! Опергруппа из будущего десантируется в 1944 год, где внезапно оборвалась связь с резидентом, внедренным во фронтовое Управление смерша. Однако в прошлом все идет не по плану, вразнос, наперекосяк — резидент убит, высадка проходит крайне неудачно, в самое пекло ожесточенного сражения за Выборг, а вдобавок еще и смершевцы заподозрили в «попаданцах» немецких агентов… Как снять с себя эти обвинения и стать для фронтовиков Великой Отечественной своими? Как доказать, что «Мы одной крови»? Только в бою!

«Карельский десант» — авторское название при сетевой публикации.

Активный словарный запас: очень высокий (3366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

«Мы одной крови». Десант из будущего
Корректировщик истории. Три бестселлера одним томом

Если я правильно понял, то автор написал данную книгу уже после «лейтенантов» и акцентировал так сказать внимание на одной из своих постоянных Героинь «Катерине Мезиной». Тогда эту книгу необходимо читать первой, а всяких «лейтенантов» только потом. В целом Книга получилась ...пронзительнее что-ли, в отличие от своих предшественников. Простая в общем задача: смотаться «туда», найти цель и не ввязываться в бои «уже умерших» у ГГ вызывает отвращение, поскольку «там» все же живые люди, а что с врагом ...то его становится меньше с каждым потраченным патроном...

Очень понравилось. Наконец-то цикл вышел за рамки военных приключений, когда фантастическая составляющая лишь предлог для написания военного романа.

В этом романе появилась интрига общего характера, проблема, влияющая на оба мира. Обозначилась загадка, ради которой хочется побыстрее сесть за чтение продолжения.

То есть сохранились все плюсы военного романа прошлых книг цикла, но ещё и добавился плюсик за интригу в рамках именно фантастического жанра.

Ещё, да, плюсик за финнскую тематику. Но это уже отмечалось в отзывах.

Не очень понимаю зачем автору понадобилось разбивать на два отдельных цикл «Выйти из боя» и этот цикл. Логическая основа мира-кальки — едина; отдел «К», ведущий заброски своих «внедренцев» в этот мир-кальку — тоже один и тот же; даже герой этой книги — в двух предыдущих книгах этого цикла «ходил в кальку» вместе с героиней цикла «Выйти из боя».

Что касается «единства места и времени» этой книги — тут автор выбрал очень интересный и не очень хорошо описанный в литературе момент разгрома финских войск в Великой Отечественной войне. Большинство современных читателей считает «финской» лишь Третью советско-финскую войну, «уместившуюся» с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года, и многократно и подробно описанную в литературе. Но вот тему, что происходило с 22 июня 1941 по 19 сентября 1944 года на советско-финском (или Карельском) фронте — в художественной литературе активно (но недолго, всего-то один год) пытались разрабатывать только во времена, когда Генеральным секретарём ЦК КПСС был Ю.В.Андропов, участвовавший в организации партизанского движения в Карелии. Да и то — даже в книге и в фильме «А зори здесь тихие» действуют немецкие эсэсовцы, но отнюдь не финны.

Возможно такое «замалчивание» проистекало из за достаточно добрых взаимоотношений с Финляндией в послевоенный период и в связи с негласной установкой «не касаться негативных сторон в отношениях СССР с Финляндией» в прошлом, возможно из за отказа Маннергейма в участии финнов в наступлении на Ленинград и проведении артобстрелов его жилых кварталов.

А вот автор эту тему рассматривает не просто подробно, а с обширными (вполне реальными) фактографическими и хронологическими подробностями. Ну а то, что финны вовсе не были «мальчиками для битья», как некоторые союзники фашистской Германии, — финнами было уже доказано всего лишь полутора годами ранее. Так что книга, не смотря на наличие обширной фантастической составляющей, вполне смотрится как «крепкая» военная проза в не самых плохих традициях отечественной литературы.

Автор явно идёт по непроторенному пути. Время у него оказывается не привычной податливой «попаданской» стихией, где радикальные изменения истории возможны по авторскому мановению.

Герои Валина действуют в т. н. «кальках», — во взамосвязанных параллельных вариантах «нашей» истории. Видно, — и сам автор ещё не вполне овладел созданным им мирозданием, и точно ещё не знает, как им можно распорядиться. Пока же он отправляет своих персонажей в те события Великой Отечественной и Гражданской, которые кажутся ему наиболее интересными и незаслуженно забытыми. Загадочный отдел «К», сотрудники которого живут, работают и даже гибнут в параллельных реальностях, ведёт собственную транс-временную войну с неведомыми противниками, — одержимыми неизвестными враждебными целями.

Автор в своих построениях немного забегает вперёд, немногословно повествуя о неоднозначных и неожиданных свойствах коррекции реальности, об угрозах, с которыми лишь предстоит столкнуться. Но в этом и содержится притягательность сериала, где нет предзаданности «типовых» и «одноразовых» попаданских сюжетов...