Роберт Сальваторе «Тёмный эльф»

Тёмный эльф

Dark Elf

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Тёмный эльф-дроу Дзирт До'Урден с юношеских лет чувствовал несправедливость жизненного уклада его сородичей в подземном городе Мензоберранзан. Но что может противопоставить он один всей мощи Паучьей Королевы Ллос?

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2008 // Награда "Феникс" – классика жанра

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Комиксы и графические произведения:

Легенда о Тёмном Эльфе. Том 1. Отступник
Легенда о Тёмном Эльфе. Том 2. Изгнанник
Легенда о Тёмном Эльфе. Том 3. Воин

Homeland
Exile
The Legend of Drizzt. Book 2. Exile

Роберт Сальваторе — один из лучших авторов фэнтези, если говорить об этом жанре как о потенциально драйвовом, затягивающем и банально интересном — читаешь себе на пляже-диване-лекции-кухне, и просто следишь за стремительно развивающимися событиями. Трилогия «Темный эльф» — одно из лучших произведений, написанных в этом ключе, ведь, кроме сюжета в ней есть слова, а не пустословие.

Взбунтовавшаяся душа Дзирта развивается с каждой главой; становление не надуманное, а естественное.

Сальваторе добился того, что Дзирт — это отдельный автор, творец; писатель, если хотите. Такое под силу не каждому — влить свои способности в способности созданного тобою.

Одним из самых главных достоинств произведения считаю превосходное создание характеров. Каждый персонаж уникален не только личными чертами, собственным взглядом на жизнь, но и образом в целом.

Атмосфера подземелья — угу. Очень подземельная. :)

После трилогии, к сожалению, выходил ширпотреб. Ибо не одним экшном следует трогать сердца читателей.

UPD.: отзыв писался, когда мне было 17. Подозреваю, что при прочтении сегодня оценка могла бы стать совершенно иной. Хотя кто знает.

На мой взгляд самая сильная книга автора о приключениях Дзирта До'Урдена, знакомящая нас с жизнью темных эльфов. Главного героя ждет множество испытаний, которые ему предстоит пережить сначала в подземном мире, затем на поверхности и все из-за недоброй славы его народа, которая заведомо обеспечивает его большим количеством врагов! Но Эльф-отступник с честью проходит все испытания и находит новую родину и друзей а вместе с ними и новые приключения! Читается легко, но в тоже время захватывает дух от схваток и событий. Способ описания как битв так и размышлений героя в одиночестве весьма необычен и интересен, очень впечатляет глубина и красочность описания. На сегодняшний день ни одна книга, или цикл книг так меня не задевали, как эта. Я настолько уходил в придуманный Сальваторе мир, что переживал все радости и невзгоды вместе с героями книги!

Отличный выбор и достойная трата денег на свой досуг. Книга с потрясающим и необычным миром , окунувшись в который, уверен, что вы не останетесь равнодушными!

Трилогия «Темный эльф»... Книги знакомящие нас с Подземьем и обществом темных эльфов, их обычаями и порядками. Книги которые открывают нам новый мир, темный и заворажывающий. Книги которые рассказывают нам о герое, Дзирте. Эльфе который не захотел мириться с жестокостью и подлостью своих сородичей. Не захотел стоять молча, как отец, и бросил вызов всему Мензоберанзану. Стал этакой белой вороной, иголкой в стоге сена, ложкой дегтя в бочке меда. И решает покинуть город, затем подземье, а затем находит новый дом... За спиной не много событий, и путь героя только начинается, с собой есть две сабли и верная пантера, готовая всегда прийти на помощь. На мой взгляд это одни из лучших книг автора. Ибо написаны чуть ли не самые первые, когда у автора еще было море вдохновения и свежих идей. И автор еще не успел истощиться.

читал через силу,просто потому что больше ничего не было...нидятина полная, абсолютно никакой (ноль, вообще НИ-КА-КОЙ)динамики,что в первой книге,что в крайней...такое ощущение,что девятикласник писал сочинение по литературе,при том что писать ему совсем нехочется...как подобное вообще выпускают?...:abuse:

Множество героев, сюжет с постоянным действием, занимательные описания местностей и необычных свойств персонажей. Вроде всё замечательно, но... Хорошие герои хороши во всём, плохие -бя! чуть ли не едят на завтрак христианских младенцев, предварительно посыпав кайенским перцем, чтоб мучались. Убивают плохого — так ему и надо! — говорит внутренний голос. Как-то ходульно, схематично. Не бывает же такого, что одним цветом характер окрашен. И ещё эти вступления к каждой главе, наполненные дидактикой. Будто кроха-сын вырос и написал развёрнутый текст на волнующую с младых ногтей тему «что такое хорошо и что такое плохо». Начинают уже царапать мелочи вроде того, почему левитационные возможности Дзирта исчезли. Нет тому объяснений. Почему сабли, плащ-невидимка свойства утрачивают — есть, а тут молчок. И единственным неоднозначным персонажем стал Тефанис. Вроде и плохой, а когда убили — жалко, ведь он такой маленький, ушастенький...

Как друг в современном Подземье (метро) эта книга действительно хороша. Намного лучше товара от Донцовой или Марининой. Но не хай-класс.

Отличная книга 2 дня ничего не делал только её и читал. После неё начал читать другие книги из этой серии. Сейчас прочитал всю серию и просто помешался на ней.

Книга очень понравилась, прочел запоем за два дня, правда не как первую книгу, а как приквел

Замечательная книга, выше всяких похвал, мир интересен, а в главного героя вложена душа. Оторваться не возможно, книга прочитуется на одном дыхании, действительно качественная коммерческая литература.

Давно меня так не захватывал сюжет!!!!Очень хорошая книга,не могу ручаться за всю трилогию(просто еще руки не дошли дальше почитать),но «Темный Эльф» — это просто шедевр, в книге есть над чем призадуматься,да и сюжет оч хорош!

Наверное, это первое, что я прочел из фэнтези. Можно, конечно залечить о том, как мало здесь от ИСТИННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ и как много от печатного мусора. Можно говорить что это банально, просто и как-то по-детски. Может и так, но я считаю, этот цикл колоритен, интересен и даже поучителен. Дзирт в данном конкретном случае — олицетворение харизмы. Для целой армии поклонников.

Захватывает именно атмосфера подземелья! Такое не часто где описывается! Представляла даже себя на месте героев, как можно выживать в таком кошмарном месте и считать это своим домом.... Особенно поразил город глубинных гномов, эдакое сосредоточение «нормальной» жизни среди темного хаоса... Далее когда Дзирт «вылез» на поверхность, некая изюминка романа для меня исчезла... не знаю стоит ли продолжать читать серию или оставить роман на яркой точке....

Четыре года назад я была в восторге от Темного эльфа. Я опаздывала в школу, желая прочитать еще чуть-чуть, и читала на уроках не в силах оторваться. Мир Дзирта захватил меня целиком и еще долго не отпускал. Сейчас, прочтя Хрустальный осколок и Серебрянные потоки, я не могу понять, действительно ли роман так хорош и просто Долина Ледяного ветра серьезно ему уступает. Или же я полюбила Темного эльфа, только потому, что в то время читала в основном А.Нортон(а), а ее книги значительно уступают Сальваторе.:confused:

Сальваторе конечно молодец, уважать его стоит хотя бы за одно описание мира Подземелий и его ужасных обитателей. Особенно понравились смертельно прекрасные жрицы Ллос.

Книга великолепна и подлежит обязательному прочтению.

Но вот дальше... Дальше начинается мыльная опера про похождения бравого Дзирта и его боевых друзей. Читать цикл после «Тёмного эльфа» не советую.

Эта книга о тёмном эльфе произвела на меня незгладимое впечатление! Мне кажется, что по психологическому и эмоциональному воздействию на меня лично она может сравниться даже с «Замком» Ф. Кафки. А как создателя фантастических миров и фантастических, чуждых нашему пониманию и мировоззрению, культур Р. Сальваторе можно без особой натяжки назвать вторым Толкиеном. Фентази Р. Сальваторе не выходя за рамки классики жанра поражает своей оригинальностью, насыщенным драматизмом и порой даже трагизмом.

Книги Р. Сальваторе не тауж просты, они пронизаны тонкоим и глубоким философским смыслом. Их нельзя читать быстро и очень быстро, их нужно чеувствовать, представлять, над ними стоит задумываться.

На мой взгляд наиболе сильной из книг Р. Сальваторе является имено «Тёмный эльф», а также «Разбойник» и показавшийся некоторым скучным «Хребет Мира». Именно в этих книгах автор проявил наибольшее мастерство сделав их поистине достойными произведениями современной мировой литературы.

Обожаю Сальваторе. Помимо «Темного эльфа» у него еще книжечек, эдак 20 есть, ну очень затягивает, не оторваться.