Радий Погодин «Черника»

Черника

Другие названия: У тебя нет своих

Рассказ, год; цикл «Лазоревый петух моего детства»

Лазоревый петух моего детства
1983 г.
Лазоревый петух моего детства
Где леший живёт?

Сельская молодёжь 1969 № 1
1969 г.

Среди военных и послевоенных произведений советских писателей редко можно найти что-то, что не просто вызвало определенные чувства, заставило прожить вместе с героями ужас войны, но повергло в шок, а потом умиротворило. Радий Погодин написал таких произведений достаточно, чтобы невольного читателя проняло до глубины души не боевыми действиями, но культурой повседневности и психологией героев. «Где леший живет» в этом плане достаточен для того, чтобы погрузиться в мир маленькой деревушки, прожить вместе с ее жителями долгие годы войны, и не просто прожить, а ПЕРЕЖИТЬ.

«Черника» показывает нам нечто другое. Сокрытое, потаенное, архетипичное. Здесь есть Война, Солдаты, а есть Матери, Жены и Дети, в сердцах которых тлеет надежда, что их оберегают и защищают. Жуткий психологизм рассказа именно в этом. Присущая Погодину притчевость выходит в финале в некое подобие сакральной ритуалистики.

Для главной героини есть муж, сражающийся на фронте, а тот человек,

что прибежал впопыхах хорониться, дезертир, трус, не сумевший отстоять свою жену от насильника

- это кто-то другой, чужой, нездешний. Может быть именно поэтому настолько страшен финал,

когда руки обереченного все елозят по ягоднику, отправляя в рот сочащуюся кровью ягоду, словно желая успеть, понять насколько жалка жизнь, которую он берег пуще ока.

И вот та смертная тоска и усталость, что пропитывает финальные строки все еще вселяет надежду, что настоящий муж-герой где-то там далеко с сотнями других защищает женщину и ее маленького спящего сына.