Роберт Асприн «Удача или миф»

Удача или миф

Hit or Myth

Другие названия: Иначе это миф

Роман, год; цикл «МИФы»

Неприятности валятся на голову Скива одна за другой. Сначала Аазу приходится вернуться в свое измерение, потом король исчезает, оставив Скива во главе страны, а тут еще появляется королевская невеста вкупе с преступным Синдикатом, который Скив надул в истории с Большим Джули...

© Nog

Великолепные МИФы
Еще один великолепный МИФ
МИФЫ. Великолепный МИФ

Myth Directions. Hit or Myth

Малыш вырос и готов действовать самостоятельно....

Сдается мне, что Асприн раздумывал по поводу удаления Ааза из серии, но рука у него на это все же не поднялась. Большое ему за это спасибо. Потому как разные там горгулы и тролли вкупе с саламандрами неплохи, но Ааз — единственный и неповторимый, зеленый и чешуйчатый...

Мило так разобрались с мафией. В духе глупых, но веселых американских комедий, где организованная преступность предстает в облике потных лысых коротышек и туповатых неуклюжих громил...

Еще лучше то, как проучили негодного короля. И поделом ему, нечего на других свои обязанности перекладывать. Да и Асприн, видимо, понял, что пребывание Скива в роли королевского мага разнообразия сюжетных ходов не сулит. Лучше ему жить на вольных хлебах и бороздить просторы других измерений...

В этой книге мы впервые можем видеть. как Скив действует самостоятельно, без помощи своего изверга учителя. Он еще не взрослый, но и далеко не тот несмышлёнышь с которым мы познакомились в первой книге. Ааз кое чему научил его, и он доказывает, что вполне может справиться и без помощи. Но конечно не так эффективно и с меньшей осмотрительностью.

В этой книге Скива не только покидает его учитель, но и сам он обретает ученика, а точнее ученицу, что кажется довольно странным, но и сама эта особа не слишком обыкновенная...

Скив по прежнему не умеет ничего нового, как маг он совершенно некудышный, но чему еще можно научиться у мага который сам потерял все способности? Однако Ааз смог кое чему научить своего ученика, и эти уроки оказываются для скива гораздо важнее всякой магии.

Асприн по прежнему, как и в прошлых книгах, не любит разграничивать мир на черные и белые цвета, все его персонажи имеют свою, хоть и не слишком изобретательную, правду. Выглядит это странно, но странность это пожалуй достоинство этой серии. Юмор странность и лёгкость, уникально е и интересное сочетание.

Прочитал, а точнее прослушал четыре книги цикла. Хороший юмор, местами(отмечу МЕСТАМИ) даже очень смешно, но почему то у меня закралось подозрение, что в этом больше заслуга чтеца(Андрей Андриенко), который шикарно передавал все интонации и делал акценты именно на этих очень смешных моментах. Не могу конечно сказать, что это идеал юмористического фэнтези. Нет-нет вы не подумайте...: цикл(его начало) хороший, даже очень хороший, интересный и смешной, но что о нём говорили... Я уж был готов к сносу башни:gigi:, но получилось просто живенько и позитивненько .

Теперь к самим романам. Возможно я особенный, но мне больше всего понравился второй(он вне конкуренции) и четвёртый романы. Первый же с третьим ну не знаю не прошиб(хотя у них и твёрдая 7).Четвёртой книге я кстати говоря даже простил косяк с концовкой. Так как я слушал, а не читал, то долго не мог понять, почему же так долго не запускается следующая глава:confused:. Книге между прочим очень «повезло», что я ушёл года два назад от концепции покупки бумажных изданий (покетбук форева:biggrin:) и не выплеснул на нее весь свой негатив из-за траты денег на незаконченную историю. Оценка могла бы быть совсем иная, но так как мне ничего не стоит прочитать следующий том...

все ведь отлично, одно плохо — в каждой книге все больше места уделяется пояснению того, что уже известно из предыдущих книг, что делает чтение не таким напряженным.

А так мне, как фанату Гаррета, довольно близки эти книжки с довольно здоровым юморком и колоритными персонажами.

И пускай их отношения просты, как три рубля и предсказуемы, как Новый год. Просто приятно общаться с персонажами посредством книги.

После первого романа этот показался также не менее достойным (2 и 3 чуть хуже), т.к. сюжет делает неожиданный поворот — пропадает король. Скиву приходится прикидываться королем, чтобы подданные не волновались. Пару раз смеялся вслух, особенно когда генерал общался с псевдокоролем.

Правда, есть у Асприна одна не очень хорошая закономерность — он сначала заинтригует, в середине романа снимет интригу, а потом еле домучивает роман. Тема с Синдикатом мне была откровенно скучна

Мне показалась какой-то шибко затянутой. Я понимаю, что она не намного длинее предыдущих, однако...

В общем, не понравилась так, как прошлые. К тому же уже сейчас ясно, что цикл затянется на очень и очень долгое время.

ИмХО — Чуть хуже второй и третьей части, но связно и занимательно. И забывается так же легко, как и читается...

Это несомненно одна из лучших книг этого цикла. Количество сложных ситуаций превышает все ранее прочитаное. И наши герои на высоте, но не в полном составе. И отсутствие одного из главных героев идет повествованию только на пользу. А потом с его появлением оно становится только лучше.

Мы высняем что Скиф(в) не таой уж и тугодум. А Ааз довольно таки мягкий тип. И приключения их по прежнему очень захватывающе.

Очень долго пытался осознать при чём здесь фэнтези? Автор предлагает набор авантюрно плутовских приключений, которые таковыми явно не являются, а скорее относятся к разряду явно мошеннических, когда положительные и отрицательные герои стремятся надуть друг друга. Особого юмора, хотя бы вызывающего улыбку, я здесь не обнаружил, набор пародийных хорошо известных по американской литературе сюжетных ходов. В итоге некое полуюмористическое произведение с претензиями на юмористическое фэнтези.

Продолжение приключений героев. В общем-то согласна с уже высказанным мнением, что четвертая книга слабее первых, но и она не так плоха. Читается легко, юмор нельзя не оценить, особенно улыбнуло, как Синдикат осваивал Деву. Однако в начале, когда главный герой действовал без Ааза немного скучновато и затянуто.

Однако, наш герой растет, это уже заметно, у него появляется ученик и он умудряется учить его.

Всю книгу мне хотелось, чтобы Скив подружился с Синдикатом.

Очень интересна как герой невеста короля, надеюсь встретить в следущей книге.

Конец был даже несколько неожиданный. Короче, книга понравилась.

Достойное продолжение. Очень порадовали параллели с «Крестным отцом», смешно и достаточно умно. Две довольно интересные истории в одной книге. Перемена места жительства возможно даст нам много интересных сюжетных ходов.

Неужели Асприн «сдулся»?

Книга далеко не такая яркая, как предыдущие. Куда делся юмор? Где то, ради чего вообще имеет смысл читать серию? Ну да, слог по-прежнему хорош, но ведь не смешно!

В отсутствие Ааза действие стало еще менее занятным. И действительно чувствуется, что автор планирует надолго «пользоваться» этими героями: динамика падает, а сюжет тянется. Невеста, конечно, вносит некоторое оживление в историю, — ярко описанная персона!

Очень понравилась четвертая история! Честно говоря, была мысль о том, что Ааз на несколько книг исчезнет из поля зрения, его отсутствие сразу становится заметным на повествовании, дочитала — с делала выводы, с Аазом намного лучше и интересней чем без него :) Он вносит некий колорит во всю кампашку! Было мимолетное огорчение по поводу взросления Малыша, в роли ученика он был превосходен! Но думаю в роли

партнера
— будет не хуже! :) Понравилось что Скив бросил работу придворного мага, мне больше по душе когда он путешествует по мирам и попадает в разные передряги :)

Замечательная книга, лихо обставили Синдикат :) Роберт Асприн — как всегда — на высоком уровне! Хороший юмор, хорошие диалоги!

Мне повезло еще и тем, что в мою коллекцию первые несколько частей попали издательством с 1997 года, замечательный перевод, поскольку наслышана о том, чо с годами — в разных переводах шутки становились все более плоскими.

А вот третья книга сдаёт позиции по сравнению с предыдущими двумя. Смеха она вызвала не меньше, но вот сюжет послабел: уж очень глупо герои себя порой ведут и нелепо выкручиваются из передряг. Впрочем, не всё так уж плохо. На сцене появляются герои из первой книги и несколько новых персонажей, с которыми читателю придется еще не раз видется на страницах книг серии «МИф», если они конечно захотят продолжить чтение. Я захотел)))