Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Для этого произведения есть карты:

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

«Игра престолов» очень увлекательный роман , затягивает ходом события

Если понравится одна линия то хочется скорее прочитать другие линии что бы добраться до понравившейся.

Лично мне понравилась линия Джона сноу бастарда из рода Старков , потому что чувствую себя в семье бастардом ,мама любит брата ,папа любит сестрёнку ,а меня любит только собака которую я кормлю ,как Брана любит его лютоволк Лето.

А затягивало падение Брана хотелось сильно узнать кто же помог ему сорваться. :shuffle:

Скажем так, интересно, очень интересно, книгу не хочется откладывать, желая узнать, что же будет дальше..но при этом искренне полюбить героев и их мир я не смогла. Почему? Сейчас разберемся.

Характеры прописаны хорошо, они изменяются и это показано грамотно, они все живые, нет четкого разделения на черное и белое, нет двух одинаковых типажей. Но при этом такое обилие персонажей мешало мне понять первую половину книги, ибо во всех этих именах/фамилиях/званиях/землях я запутывалась безнадежно и приходилось в ущерб сюжету постоянно листать страницы назад, чтобы вспомнить, кто там есть кто.

Радует, что, если того требует сюжет, автор не боится жертвовать персонажами. (Заметьте, «если того требует сюжет», не в пример прочитанному недавно мною Д.Аберкромби, кстати)). Но при этом вот кто-то умер, а у меня нет мыслей типа «И что же теперь будет? Это же ключевой персонаж, как же без него-то?» Героев много, и из-за этого их смерти не цепляют так, как могли бы (а ведь я человек чувствительный).

Сам сюжет интересен, повторюсь. Скандалы-интриги-расследования) Но кто бы знал, как мне надоедали описания на страницу чьего-нибудь наряда, какой-нибудь комнаты или некоего персонажа из массовки. Да, это придает живости и в результате читатель видит перед собой картинку, но не до такой же степени! Порой палку автор перегибает. Мне вспоминается пример с клеткой с кроликом из кинговского «Как писать книги» — должно же быть место для фантазии, иначе мы получаем не книгу, а техпаспорт. В общем, затянуто. Можно было сократить.

Понравилось, как поданы главы — от лица разных персонажей. Оригинально. Хотя, при таком их обилии сам собой разумеется такой ход: иначе такое количество главных героев едва ли пропишешь хорошенько.

Язык. Временами попадались перлы а-ля «Шея его напряглась от напряжения», плюс кое-где, думается мне, стоило сделать пояснения для русскоязычного читателя. В общем, вроде бы язык не очень напрягал, но и удовольствия от стиля я не получила.

Ну что ж, заинтересовать меня книга заинтересовала, так что читать безусловно продолжу. И, может, не всё потеряно и я еще смогу полюбить эту эпопею?

Очень длинная книжка. Очень. По-моему, она просто неоправданно длинная. Не монимаю, для чего нужно описывать наряды каждого человека, появившегося в комнате. Если выбросить эти бесполезные описания книжка «похудеет» на треть. В книге очень много «центральных» персонажей, от лица которых идет повествование — главы, целиком посвященные тому или иному персонажу поочередно сменяют друг друга. Главы некоторых персонажей откровенно скучны, в них ничего или почти ничего не происходит (это я, к примеру, про главы о Бране). По-моему, можно невозбранно выбросить и их из книги — еще минус треть. Если отбросить эти отрицательные моменты перед нами останется эпическое фэнтези с уклоном в реализм с неплохо прописанными персонажами, которые являются самым большим плюсом книги. Как результат оценка в 7 баллов и мое непонимание того, как эта книга оказалась на вершине рейтинга fantlab.ru.

Сейчас последует рассказ о том, как я долго сопротивлялся прочтению этой книги.

Фэнтези я начал интересоваться не так давно, приблизительно два года назад. Первой книгой в этом жанре был роман Энн Маккефри из цикла «Перн» — «Странствие Дракона», написанный в 1968 году. Читать я не очень любил (слабое зрение, но не беспокойтесь, теперь у меня есть помощники в виде контактных линз), и потому отложил чтение на более поздний срок.

Далее была книга Стивена Кинга «Стрелок». После её прочтения мне хотелось узнать мнение людей по поводу этой книги (люблю читать положительные отзывы о том, что нравится мне). Специально для этого я зашел на форум с темой «Лучшая серия книг в жанре фэнтези», думая, что большинство людей напишет об этом романе. Но к моему удивлению, пролистывая страницу за страницей, мне попадалось много похвальных отзывов о «Песне Льда и Пламени» Джорджа Мартина. Вместо того чтобы заинтересоваться этой серией я был зол, из-за того, что было очень мало написано о «Темной Башне».

Затем я заинтересовался фэнтези сериалами. Первым стал «Мерлин». На тот момент было снято три полноценных сезона. После просмотра последней вышедшей серии я начал читать отзывы и натолкнулся на комментарий: «Игра Престолов намного лучше» или что-то в этом роде. Уже после просмотра первых минут я был заворожен, ведь это было сильно, жестко и в некоторых моментах жестоко (не мог представить, что наконец-то снимут нормальное фэнтези, для взрослых). Хочу заметить, что на момент просмотра было показано восемь серий из десяти. Сначала у меня был план: один день – одна серия, но он так и не был воплощен в жизнь (уже на третий день я просмотрел все серии). После этого я решил сначала досмотреть сезон и только после начать читать книгу. После девятой серии мое терпение лопнуло, я взял книгу, нашел чудовищный момент, который присутствует в конце девятой серии экранизации и перечитал его (читая эту главу, я надеялся на лучшее, но напрасно). Затем «Игра Престолов» была перечитана от корки до корки (по-моему мнению я имею право ставить оценки лишь после прочтения всей книги, а не как некоторые, прочитают половину, или того меньше, и разумеется в большинстве случаев ставят неоправданно низкую оценку). Финал сериала, как и книги, был просто сказочным.

По-моему мнению, для оценки произведения лучшим способом является составления списка положительных и отрицательных характеристик:

+ Удачно была использована структура глав, где каждая глава отвечает описанию поведения, мыслей и характера одного персонажа, что позволяет дать детальную характеристику каждому из них.

+ Высокая детализация романа (как и всей серии) производит впечатления «живого мира», как будто этот мир действительно существует и в него можно полностью погрузиться.

+ Хорошее понимание автором традиций средневековья, в чем послужила заинтересованность Мартина в исторических романах.

+ Сюжет построен логически, каждое событие объясняется, часто с разных точек зрения, и что самое главное звучит правдоподобно.

+ Фантазия, а также непредсказуемость сюжета, так как в любой момент мир Вестероса может покинуть любой персонаж, и никогда не предугадаешь, что же случится дальше, что держит читателя в постоянном напряжение и страхе за жизнь полюбившегося героя повествования.

+ В этом мире трудно найти однотипного персонажа. Тут нет — ни всегда добрых рыцарей, или только злых правителей. Здесь все герои обладают набором разнообразных черт характера, переживают затруднение в принятии сложных решений, чувствуют любовь, жажду власти, презрение ко всем и к себе в частности, стремление к победе и при всем этом каждый отстаивает свою истину и у всех она разная.

+ Незнание, кто же является главным героем, на ком сосредоточен центр внимания, кого автор выдвинет на главную роль в середине или конце романа, а кого наоборот опустит с высот на землю придает роману незабываемую изюминку.

= Большой оббьем книги. Для одних, ценителей долгой истории – это является положительным фактором, а для других, которые любят произведения, где события развиваются с феноменальной скоростью – наоборот, отрицательным.

- Недостаток сверхъестественного в первом томе делает мир более цельным и правдивым, но для многих читателей это является минусом, но следует заметить, что в последующих частях магия только нарастает (а это уже плюс). Поэтому данный недостаток можно считать условным, так как главная идея заключается в возвращении чудес на земли семи королевств.

- Наличие большого количества второстепенных персонажей создает впечатление перегруженности, как самого мира, так и главного мыслительного центра читателя, что в некоторых случаях заставляет перелистывать страницы в поисках упоминания об этом персонаже для построения логических связей, а это немного затрудняет чтение.

Этот роман заслуживает высокую оценку и главным фактором является труд и старания Джорджа Р.Р. Мартина, который продумывал эту историю долгое время и точно знает, чем все это кончится. Я просто уверен, что завершение будет сногсшибательным, и никто не знает в каком настроении, хорошем или плохом, будут читатели после прочтения концовки, ведь это известно лишь непредсказуемому автору.

История ещё не завершилась, она только приближается к финальной развязке.

Великолепный сочный мир с его обычаями, ритуалами, народностями. Множество ярких персонажей с разными характерами и судьбами. Каждый живет своим внутренним миром, своей драмой, своими радостями и эмоциями. Вместе с тем, все персонажи являются звеньями одной цепи, одной игры, которая называется Игрой Престолов. Каждая история — самоцвет волшебного калейдоскопа, который превращается в феерию волшебства мира Вестероса.

Две чаши весов. Выбор, который может стать роковой ошибкой, а может облечься в небывалую удачу. Жизнь жестока, и автор преподносит свой роман вполне естественно и реалистично, без лишнего пафоса и прикрас.

А разве не так вели себя люди, скажем, в эпоху Средневековья?

Благородство и слабость, доверие и сомнения, ложь и преданность, предательство и вечные ценности (честь семейства превыше всего) – все есть в этом романе.

Контрастность Огня и Льда наделяют роман целым букетом эмоций и противоречий, дарят читателю удовольствие от прочтения.

Конечно, язык не столько хорош, но, возможно, это издержки перевода.

Собственно логично предположить, что, если книга собрала такое количество отзывов, то она, как минимум, популярна. прочитал этот роман уже довольно давно. произвёл он на меня колоссальное впечатление. но перечитать руки всё не доходили. и тут бац и фильм сняли. отсмотрел я первый сезон и решил: чем не повод для освежения в памяти оригинала. так собственно к чему всё это. книга бесподобна. наряду с властелином колец это то, с чем можно сравнивать всё прочитанное ранее и то, что будет прочитано. вот для сравнения прочитал недавно зыкова, его новую книгу. собственно тут я с сравнением загнул. сравнения вообще никакого нет. это как сравнивать колобок с войной и мир. вроде как и то, и то хорошо, но насколько же разные уровни. и это притом, что к зыкову я в общем-то неплохо отношусь.

короче. вещь на все времена и для всех любителей фантастики. это если кто ещё не знает и только собирается читать. завидую им даже))

Любопытство – вещь полезная. Ведь именно из-за этого самого любопытства я взялся читать этот роман. После просмотра одноименного сериала, который мне очень понравился, было интересно проверить насколько же хорош первоисточник. Конечно, можно довериться оценкам на Фантлабе и почитать различные форумы, посвященные ПЛИО, но делать этого я не стал: книгу прочитать всегда интереснее, да и любая оценка вещь субъективная.

Хотя все сюжетные перипетии я знал благодаря сериалу заранее, чтение все равно было довольно увлекательным.

Роман написан довольно простым языком, конечно, можно возразить: “Как же так?! Одна из величайших фантазийных саг, да написана простым языком?!” – на самом деле все логично: во-первых, благодаря этому книга читается быстро и с интересом; во- вторых, даже если бы “Игра Престолов” до сих пор не была бы экранизирована, все равно, при чтении без труда визуально воспринимаются события книги, ее герои. Последние, кстати, одно из главных главное достижений Мартина. Как уже было сказано до меня, все персонажи выписаны великолепно, это живые люди со своими минусами и плюсами. Достигается эта убедительность приемом, использованном в книге, когда один персонаж на некоторое время становится главным героем своего эпизода. Читатель наблюдает за ним, следует за его действиями, мыслями и, конечно же, выбирает любимчиков.

Интриги. Вот еще о чем стоит упомянуть. Здесь их плетут, кажется, все, а, если есть в этом сомнения, то кто знает, возможно, о замыслах некоторых героев я еще узнаю из следующих книг, читать я их все равно собираюсь, ибо любопытно, а что там дальше…

Ну что еще сказать о Мартине, он великий мастер великих фэнтезийных, не побоюсь этого слова, полотен! Его мир настолько ярок и реален, что наш мир уже кажется не таким реальным! :biggrin:

Я согласна с Haruka Takeuchi первые страниц сто читается с напрягом, но потом не хочется останавливаться и прочитать оставшиеся книги чуть ли не в одну ночь. Но с другой стороны, их жалко так быстро прочитывать, удовольствие от них хочется растягивать, наслаждаться каждой страничкой!

Читать обязательно!

Ну, что, прочла=)

Читается не быстро, сначала кажется, что это бесконечная тягомотина с суровым описанием насилия и убийств. На деле это не так. По духу чем-то напоминает стиль Пехова, неуловимо, но напоминает.

Сначала читаешь через силу. Но прочтите 125-150 страниц, и убедитесь, что эта книга — как хорошее старое вино — нужно распробовать, и потом будет вкусно.

Из героев более всего полюбились Арья, Джон Сноу и Тирион Ланнистер. Раздражали, если честно, главы о Дени, больно у неё мерзкий братец. Больше всего понравилась глава, где в Дозор приезжает Сэм.

Советую прочесть — все, кто читал эту книгу либо влюбились, как я, либо с недовольством поставили обратно на книжную полку.

Любите передачи вроде ЧП (чрезвычайное происшествие)? Обожаете грязь и насилие в лучах прожекторов и под увеличительным стеклом? Не верите в существование бескорыстия, самопожертвования, любви к родине и прочей муры? Игра престолов — ваша книга!

Что касается живых и реалистичных героев получивших высокие оценки критики, вас ожидают:

1.Безжалостный тиран якобы не терпящий попыток собой командовать.

Он же по просьбе подруги жены (озвученной прилюдно!) заставляет верного соратника надеть шутовской колпак
. Представил в роли тирана Иосифа Виссарионовича получается смешно.

2. Женщина-регент при малолетнем короле (на шатающемся троне) позволяет мальцу казнить влиятельных и уважаемых людей объясняя примерно так: молодой, горячий, перерастет. Притом что сам факт восхождения данного чада на престол при полном отсутствии поддержки и влиятельных конкурентах весьма загадочен.

3 Дочь богатого семейства, с характером припортовой ( не путать с разжиревшей амбарной) крысы, избивающая уличных пацанов.

И так практически с каждым, поверить в отдельно взятого персонажа можно, во всех – извините нет.

Признаюсь честно не дочитал, может дальше все странности коих гораздо больше вышеперечисленных и найдут объяснение, но продираться сквозь заросли фальши в сомнительной надежде быть вознагражденным не смог.

Отличное начало видимо достойной серии. Кому-то может показаться весьма затянутой и неспешной, но это только позволяет более подробно раскрыть характеры героев и происходящие события. Признаться, надоели наскоро написанные литературно облегчённые произведения, в которых бездумный экшн хлещет из всех дыр а катронные герои бегают среди фанерных декораций. Эта книга совсем не такая. Глубокая проработка мира и героев, множество интересных диалогов (что характерно не утомляющих читателя) напоминают больше исторический роман, чем фэнтези. Но приправа из фэнтезийных элементов тоже присутствует и не набивает оскому излишеством.

Хоть и персонажей много и сюжет поначалу раскрывается, но автор захотел нам описать всё в подробностях, поэтому так и затянулась книга, но по моему она очень даже и интересная.Переживания героев, их чувства, ощущения, перелаются очень подробно и детально, что начинаешь втягиваться в жизнь этих героев и переживать за них со всей силой))Правда есть некоторые моменты которые хотелось бы растянуть или наоборот побыстрее пройти но, в общем, впечатление осталось от прочтения этой книги только положительное)) Скоро буду читать вторую книгу,после прочтения и по ней отзывы оставлю))

Это не фентези. Это рыцарская сага. Если это фентези, то самое унылое, скучное и пресное, что я держал в руках. Точнее, пытался, ибо застрял на середине и дальше не смог сдвинуться даже титаническими усилиями.

Сюжет, если он и есть, раскрывается крайне медленно. Персонажи не интересны, даже карлик-калека, их много, в них часто путаешься (хотя я читал книги с куда большим кол-вом персонажей и там ориентировался лучше). Запоминающихся событий мало. Хотя поначалу мир кажется перспективным, и ты все ожидаешь, что скоро начнется КНИГА. Но не тут-то было. Все завязано на заочных интригах и разговорах, вызывающих скуку и дрему. Все напыщено, заезжено. Здесь даже последний бродяга общается в стиле «как вам угодно, сэр». Полное отсутствие юмора. Полнейшее.

Эпично — да. Только и исключительно для фанатов длинных историй, а так же поклонникам неспешного чтения классических авторов XIX, но в наше время авторский стиль кажется тормознутым, и ничего того, что я люблю в фентези (философия, отсутствие штампов, приключения, живость персонажей, интересные находки, юмор), здесь нет.

P.S. Кто из Украины — могу подарить свой том :biggrin:

Прочитал, в целом интересно, но лично для меня не хватает практической магии, есть что то магическое, но на протяжении всего цикла ничего не объясняется. Очень понравилось как автор расправляется со своими героями, любимчиков у него нет и не понятно кто доживет до конца книги, это держит на протяжении всего цикла. В целом цикл на любителей сериалов, интриг, рыцарей, королей, принцесс, идей и философии я тут не нашел.

Книга отличается таким множеством героев, что поначалу трудно разобраться, кто есть кто. Первую треть книги читала, заложив одним пальцем карту мира, а вторым описание домов с перечнем героев. Только потом хоть как-то запомнила, кто есть кто, но обращалась к описанию домов до самого конца. Однако не скажу, что это испортило впечатление от прочитанного. Запомнилось, как отличие книги.

Интересно выстроены герои, среди них нет положительных и отрицательных, как в жизни все случается с людьми. Характеры — вот что ценно — описаны очень красочно и грамотно.

Книга очень хорошо отвечает названию — «Игры престолов». Борьба за власть — основная тема повествования. Судьбы одних людей связаны с властью и ставят своей целью ее захват, другие же оказываются только вовлеченными в эту игру.

Повествование в книге идет от лица многих героев, но все одних и тех же, выбранных автором. Больше всего из таких героев мне запомнился карлик Тирион, принцесса Дейенерис и Джон Сноу. Им я как-то больше всего сочувствовала на протяжении всего повествования.

Тирион несмотря на свои физические недостатки обладает острым и цепким умом настолько, что им просто восхищаешься.

Дени храбрая и красивая девушка. Судьба жестока с ней, но она преодолевает тяготы судьбы.

Джон рожден незаконнорожденным, его серьезно недолюбливает законная жена его отца, но он выбирает правильный жизненный путь и следует по нему.

Удивительно, что кое-кто из главных героев совсем еще дети, но читая об их приключениях забываешь об этом, соучаствуешь и сопереживаешь. В этом тоже отличие книги.

Хочу отметить, что после прочтения хочется только одного — поскорее засесть за продолжение.