Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Несмотря на то, что чтение у меня было с перерывом, книга затягивает и берет за душу. Яркими харизматичными героями, быстро разворачивающимися и неожиданными событиями, несправедливостью и смелостью, зарождающейся в ней все большей магией. Поначалу мне было не очень интересно — в первой части «Битвы королей» очень много разговоров и мало действия. Впрочем, это оправданно и понятно, ведь война невозможна без стратегии. В первой части мне порой хотелось пролистать все эти разговоры и читать одни главы про Дейенерис, настолько интригующей была ее история, но она чуть утратила свою привлекательность после попадания Дени в горот Кварту. Зато приобрели краски истории Джона Сноу, Брана, Арьи и Сансы Старк.

В общем, впечатления от книги самые положительные — я вообще не думала, что мне будет так интересно читать эпичную сагу, но Мартин оказался очень неожиданным автором :)

А вот в этой части Мартин уже развернулся. Линия Тириона — великолепна, возможно именно он представляет идеал средневекового правителя. Да, именно он, а не Нед Старк (такие не выживают, как и его отец, и брат). Но также Мартин показывает и одну из главных несправедливых истин — ты можешь быть великолепным правителем, но труды твои легко могут присвоить другие люди (Тайвин, Серсея, Тиреллы).

Осада столицы (точнее не осада, а бой) описан не достаточно четко. Довольно размазано подано сражение у ворот столицы. Именно сражение в целом, при этом Тирион в битве показан великолепно (одно из самых красивых мест романа — когда его захватывает дух битвы).

Непродуманные моменты есть по линии Джона Сноу — как-то нереально (искусственно) он перешел на сторону одичалых. Понравилась линия Арьи Старк — особенно убийство через призму маленькой девочки.

В целом, великолепный роман, даже несмотря на маленькие огрехи (как для меня)

Замечательный роман. Очень убедительный. Даже, когда сомневаешься в правдивости некоторых событий и поступков, общее впечатление, цельность всего предыдущего таковы, что пожимаешь плечами и думаешь, наверное и так может быть. Количество откровенных проколов исчезающе мало

Один из немногих, когда Джоффри со свитой возвращается в замок, вспыхивает стихийный бунт — в городе уже давно нечего (или почти нечего) есть. Джоффри забрасывают чем попадется в том числе и... яйцами.
На фоне другой фантастической литературы роман, как и весь цикл, выглядит очень реалистично. Битва королей держит в постоянном напряжении, заставляет переживать и волноваться за всех главных героев, за исключением, может быть, Теона. Тот вызывает более сложные чувства, включая даже недоумение некоторыми своими поступками.
Имитация убийства тех, кто сбежал, чревата тем, что правда может очень быстро открыться, вызвав куда большую волну презрения и насмешек, чем та, которую Теон стремился избежать. Кажется, Мартин ввел данный эпизод, чтобы поиграть с читателем... Увы. Даже сильным присущи слабости.
Элементы фантастики подаются интригующе и скупо (но все же более щедро, чем в Битве королей).

Роман завершается открытием нескольких сюжетных линий, которые увлекают за собой, вызывая нетерпение и желание читать и читать дальше.

Мартин — мастер невероятный! Каким талантом надо обладать, чтобы создать настолько гармоничное произведение?!

Некоторый писатели пытаются изобразить масштабные полотна, вводя уйму персонажей, описывая все подряд и тем самым запутывая и перегружая бедный мозг читателя. Но Мартин... Выбрав несколько ярких героев, он через них создает живой «дышащий» мир, в который погружаешься с головой, не имея желания расставаться с ним.

Читать об ужасах войны всегда тяжело, но оторваться от книги ты не в силах, потому что автор ловко овладевает твоим вниманием. Как только интерес пытается ослабнуть, а от описываемых с невероятной реальностью сцен начинает подташнивать, сюжет резко поворачивает, и голова занята только одним вопросом: «Что дальше?».

Брат-близнец первой книги цикла: тот же прекрасно выписанный средневековый мир с малой толикой волшебства, те же рыцарские сражения, те же интриги, обман, предательство, как образ жизни подавляющего большинства персонажей произведения. Ну и, конечно, та же удивительная увлекательность, та же 100%-ная правдоподобность действия, те же абсолютно живые герои. Все очень похоже, но... есть и пара негативных моментов, которых не было в первой книге цикла.

Во-первых, видно, что автор не так тщательно прорабатывал сюжет этого романа, как в случае предыдущей книги. Например: как войско Станиса могло прозевать подход союзных войск во время битвы. Где же были его разведчики? Или — как «полумуж» Тирион, практически карлик, смог так бойко сражаться при вылазке, разя своих противников чуть ли не пачками. Или… И второе. В первой книге каждая главка-эпизод всегда заканчивалась чем-то эффектным, неожиданным для читателя. Здесь же доля таких глав едва ли достигнет половины.

Ну, и небольшая реплика в конце. Поразительно, но как мало оказывается в книгах цикла порядочных и честных людей. Большинство героев в них или просто негодяи, или люди абсолютно беспринципные, способные в любой момент переметнуться туда, где выгоднее. Непривычно все это, однако.... Ведь в школе до сих пор учат, что хороших людей гораздо больше, чем плохих :).

Вестерос в огне войны. Все больше людей вовлечены в игру под названием Престолы. Кто-то надеется одержать верх с помощью стали, кто-то питает надежду завоевать королевство огнем и черным колдовством.

Кто-то приобретает новых (и весьма загадочных) друзей, кто-то теряет их и объявляет предателями. Хотя, настоящих друзей в игре за престол Вестероса быть не может. Каждый сам за себя и пытается ухватить хотя бы что-то. Но некоторые совсем и не напрашивались на ответственность, которая им привалила.

Вторая часть все расширяет горизонт событий и вовлекает все новых персонажей, чтобы читатель мог сказать «Ну что еще на свете может меня удивить?».

Это не лучшая книга Мартина, но одна из лучших в серии. Видимо, очень трудно писать книжные сериалы, растянутые на годы труда, и поддерживать в читателях неугасаемый интерес. Так и у Мартина, постепенно накал «Саги льда и огня» спдает и создается такое ощущение, что автор хочет писать, но не вполне понимает, что. Здесь такого еще нет, и книга захватывает и тянет тебя от первой страницы до последней за руку, не давая остановиться и передохнуть. Жаль, что невозможно прочитать ее еще раз в первый раз.

Да! Здорово! Даже дух захватывает интересно. Не знаешь чего ожидать в следующей строчке. События развиваются совсем не так как представляется, герои погибают. Супергероев (непобедимых) однозначно нет. И к персонажем отношения меняются.

А иногда по ходу чтения книги даже возникает желание бросить книгу и пойти начать делать побольше наследников (не в плане получения удовольствия, а вплане продолжения рода), ну прям как у старого Уолдера Фрея, чтобы побольше было наследников, чтобы род не прервался, чтобы было кому передать наследие, чтобы воспитать их рыцарями. А даже начинаешь думать, с кем поженить своих опрысков, чтоб род процветал. А еще хочется иметь своих «кровь моей крови». Вот! Читайте!

«Люди всегда требуют правды, но она редко приходится им по вкусу»

Второй роман в жанре эпического фэнтези от Джорджа Мартина из цикла «Песнь льда и пламени», опубликованный в 1998 году.

В Вестеросе назревает Гражданская война. На Железный Трон претендуют четыре короля. Арья Старк вместе с вербовщиком Ночного Дозора Йореном направляется на Стену, где служит ее сводный брат Джон Сноу. Дейенерис Таргариен не оставляет попыток собрать армию и вернуть себе утраченное.

Эпичное повествование, где продолжаются линии всех героев, начатые в первой книге, и добавляются новые персонажи. Больше всего глав посвящено Тириону Ланнистеру, что не может не радовать. Именно Бес становится центральной фигурой второй книги цикла. Его глазами мы наблюдаем за подготовкой к сражению, за недовольством простых людей, за королевскими интригами. Не зря Тирион является любимым персонажем автора.

Помимо Тириона, только главы от лица Арьи Старк и Джона Сноу, по мне вышли самыми удачными. Сюжет глазами Кейтилин Старк, Сансы Старк, Брана Старка и Дейенерис вышел несколько скучноватым. Но это не значит, что они плохи. Нет. Просто они теряются на фоне тех трех персонажей.

Великолепное продолжение, ничем не уступающее первой книги, в чем-то даже ее превосходящее. Рекомендую прочитать всем.

Прекрасное продолжение прекрасного романа. Стало ещё интереснее, сюжетные ходы постоянно ставят меня в тупик. Только начинаешь привыкать к изменениям в сюжете, только строишь предположения — раз и всё меняется. Посмотрим что будет дальше.

Быть оригинальной в отзывах о книгах Мартина невозможно, поэтому присоединяю свой голос ко всем восторженым читателям.

Иногда чтение притормаживается слишком подробным описанием битв, как-то морского сражения под стенами Красного Замка, но общего впечатления это, конечно же, не портит.

А еще кажется, что тайна Мартиновского очарования в правильной периодичности обращения к каждой линии повествования (что-то вроде 25 кадра). Умеет...

Читаю с удовольствием. Но мучает мысль, что действие развивается слишком медленно. Хочется чуть-чуть побыстрее... Хотя характеры действительно бесподобны.

Ну что сказать... Тоже, что и о первой — великолепно! Дети, Тирион, Денейерис, — да можно долго говорить, но Мартин, на мой взгляд ЛУЧШИЙ англоязычный писатель из ныне живущих по качеству проработки характеров персонажей и их достоверности! Может, только Кинг ещё... Конечно, кому интересно читать книги-квесты наподобие компьютерных игрушек «убил- прокачался- купилвсякойфигни-завалилглавногомонстра», Мартин покажется скучным. К сожалению для таких — это литература, тут ещё иногда думать надо.

По правде говоря, первый том мне понравился больше (совсем чуть-чуть). Возможно, это эффект новизны/привыкания. Битвы — красивые, жестокие, безумные — этого народ уже обчитался досыта. Дени со своими драконами как-то со свистом пролетела весь второй том, не оставив никаких воспоминаний. Многим наскучивает Кейтилин, а мне уже Дени приедаться начала. Тирион как всегда на высоте (с его то ростом!). Арья... ладно, без спойлеров.

Очень интересно:) Правда, Мартин мне лучшим мэтром жанра фэнтези далеко не кажется (разве что эпического).

Не спорю, характеры великолепно прописаны, но некоторым героям. такое впечаление, автор подыгрывает: отрицательным героям. Просто «положительным» (к коим отношу Старков и их союзников) хронически не везёт.