Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Достойное развитие эпопеи. Мартин доказал, что действительно относится к лучшим англоязычным писателям. Огромное количество персонажей, сюжетных линий — и все продумано, все под контролем. С разочарованием думаешь о наших, русскоязычных эпопеях, где писатели могут заблудиться в трех соснах.

Очень мне нравится Тирион! Кейтлин, хоть и любящая мать, но такая зараза!!

Корю себя за то что посмотрел сериал до прочтения книги, но даже после просмотра сериала, ты никогда не сможешь запомнить всех действующих персонажей. Наличие огромного количества имен собственных несколько утяжеляет чтение, в большинстве своем из-за неизвестных людей которые появляется на пару предложений и больше никогда не встретятся нам в будущем. К сожалению мое издание книги не имеет карт местности, что также вносило некоторую сложность при прочтении перемещений героев и особенно битв описанных в книге.

Мартин — великолепный писатель. Множество проработанных персонажей, плюс раскрыты характеры великолепно. Психологически, эпично, самое главное — создается впечатление, будто это все реально. Мне очень,понравилась непредсказуемость романа и то, что,принимать чью- сторону глупо. На каждой стороне есть плохие и хорошие персонажи. И в цикле сталкиваются в битве и хорошие с плохими, и плохие с плохими, и хорошие с хорошими. Здесь нет четкого разделения на добро и зло. Зато есть люди, готовые совершить все, что угодно ради своих целей. Хотя, иногда очень, затянуто, но мало, кто из писателей этим не страдает.

Ну, получившаяся в 1998 году «Битва Королей» не подняла и не опустила планку. Читается с бОльшим интересом, чем «Игра престолов», потому как сюжет развивается из завязок, накручивается, появляются новые стороны и битвы. Герои прогрессируют, всё как положено. Но общее впечатление о серии осталось непонятное, как я уже писал в отзыве о «Игре престолов»

Хорошо написано, но по сравнению с «Игрой Престолов» и «Бурей Мечей» слабовато. Все бродят по необъятным просторам мартиновского мира и практически ничего не делают.

Считаю, что после второй книги автор перешел на откровенное делание денег — как и Джордан (хоть об ушедших плохо нельзя). Не даром многие подозревали, что это один и тот же автор. Что касается книги — читала по диагонали, как и следующие две. Интересно, но не более того.

Ко второй части немного привыкла к вялотекущему сюжету. Местами стало даже интересно. Но все-равно это произведение для меня, что-то подобное мыльной опере.

Только что закрыла прочитанную «Битву королей». Села писать отзыв и... растерялась! Ну очень уж противоречивые чувства вызвал второй том ПЛиО. Я так долго ждала развития, решающих действий, продолжения сюжетной линии некоторых героев после поставленного Маритном многоточия первого тома. И что в итоге? События конечно же произошли, но мрачные и абсолютно, на мой взгляд, ничего нерешающие. Если бы это происходило в масштабах одной главы или хотя бы части книги, а так...о концовке можно сказать, что она отсутствует как таковая. Еще раздражает огромное количество различных лордов и домов. Где-то к середине уже окончательно запутываешься в том кому они присягали. И что характерно: почти все они предатели и ренегаты, которые за считанные минуты переходят от одних знамен под другие.

Отчетливо видно, что некоторые сюжетные линии автор как бы «отложил на потом». и некоторые яркие моменты, которых я так ждала меркнут, так и не успев вспыхнуть. Кажется: ну вот, от сюда начнется такое!.. Но нет. Не начинается. Как буд-то автор специально затягивает их, или может быть даже попросту забывает. Жаль...

Но при всем этом, сказать , что книга не понравилась-не могу. Несколько разочаровала — может быть. Но я придумала, как превратить разочарование в позитив: буду считать «Битву Королей» как бы прологом, вступлением к «Буре мечей». И, как всегда, горю нетерпением...:smile:

Да, я рискую нагнать на себя гнев и кучу минусов, но скажу: этот роман показался мне слабее первого. Да, возможно, то, что я читал уже после просмотра сериала, сыграло роль – но ведь и в первом было так же, однако «Игра престолов» тянула, заманивала и звенела в напряжении как струна. А тут и различия с сериалом стали появляться, казалось бы, вот оно… но нет! Как будто спустили парус. Да, добротно, но… Первая книга была как из множества пружин, которые всё накручивались и накручивались, чтоб к концу хлопнуть так сильно, что вызвало шок. Первая книга была из множества водоворотов, из каких-то глупых решений, из неприятных превратностей судьбы, так что казалось над каждом героем и над миром в целом сжимается удавка – в каждой главе был какой-то конфликт, сулящий ещё большие неприятности в будущем и – чёрт возьми! – это работало, и читалось всё влёт с интересом – и это зная (после сериала) как и чем всё закончится! А тут же… Тут тетива напряжения висела слабой ниткой. Начать с того, что где-то половину книги у меня было ощущение неравномерности… Да, один герой исчез, и всего двое появились, но как-то неравномерно всё пошло (в первой половине книги) – вышел вперёд Тирион (казалось, он едва ли не главный персонаж), мелькали лишь эпизодически Дейенерис и Давос… и так далее. Мелочь, но тоже влияло. А главное – пропали эти пружины и водовороты. Как-то обмелело всё. Например, линия Брана казалась мне совершенно однообразной – лишь «волчьи сны», и жалость к себе типа «я сломанный» и «я никогда не буду рыцарем» из раза в раз, и только в конце что-то зашевелилось. Да и всюду – слишком много «дублетов» и пиров с «жареными каплунами» и «пирогов с миногой» – казалось, к концу я просто выучу назубок меню Вестероса… Но главное вот ещё что – героем сопутствовала какая-то «пруха»… Тирион шёл по стопам Старка, только делал всё умнее и прибирал ситуацию в свои руки; судьба Арьи казалась не такой уж печальной даже в Харренхолле (вполне себе тёплое место после голода в дороге, и там её даже не изнасиловали, что было бы вполне ожидаемо в руках людей Горы; а уж безликий с тремя смертями на выбор – вообще подарок судьбы!); Бран мудро для своих лет управлял замком и страдал однообразными душевными терзаниями, но получил двух друзей, которые пояснили ему его сны; Дейенерис уж вообще пёрло по крупному… Даже смерть Ренли, по-моему, облегчила нить книги, уж сцепись они со Станнисом это увеличило бы хаос в мире, а так – на одного короля меньше… Ну и так далее. Один только Теон был в ауре первой книги, совершая и совершая ошибки которые сдавливали его глотку удавкой и фатально меняли мир и судьбы других героев, как оползень сдвигая их в пропасть. И так – едва ли не первые две трети книги. Добротно написано, но для меня без интриги, без напряжения. В какой-то момент (каюсь!) захотелось, чтоб эта книга уже закончилась бы, чёрт возьми, побыстрее!

Но последняя треть начала выравнивать.

Мне кажется, если в первой книге была ставка на эти пружины, на тот фатальный «человеческий фактор» – тут же ставка была на напряжение приближающейся битвы. Она, эта битва, была на отдалении в победах Робба, оставшихся как бы вдалеке лишь сообщениями, прилетевшими с воронами. Она замаячила между Чёрным Дозором и невидимой армией Манса-разбойника всё приближаясь и приближаясь в таинственном лесу. Она едва не грянула между Станнисом и Ренли, но остановилась на волосок чудовищной рубки. Она тихо подбиралась к границам Риверрана, уже видная с балкона замка. И тут раскрылась во всей своей ужасающей красе в битве при Черноводной, битве страшной, апофеозной, способной перевернуть всё с ног на голову и погубить многих… И как послесловие она пришла к Теону-предателю, не так как он хотел, уничтожив «сердце» Севера и Старков… Да, битва при Черноводной была прекрасна, она осветила огнём всю книгу, дала ей жизни, но остальные битвы (и дыханье их), не так чтобы сильно меня опаляли, не давали мне нужного напряжения. Может просмотренный сериал и знание итогов меня от этого «берегли» – кто знает… Но концовка всё равно была прекрасной! Каждый герой встал на какую-то новую дорогу. Дорогу сулящую много новых испытаний… И это было здорово!

Но хочу сказать, как бы не жила книга в последней трети, каким бы многообещающим не был финал, но вот это ощущение которое было в середине (ощущение провисшей нитки, а не тетивы, желание поскорей уж дочитать, а то и бросить при всей, казалось бы, добротности написанного), вселило во мне определённую тревогу. Читать следующий роман я пока обожду…

Противоречивые чувства после прочтения.

С одной стороны, написано талантливо, интригующе, порой неожиданно, не то чтобы штамповано.

С другой, ну не полюбились мне эти герои! Нет тех, за кого бы я переживала, нет и тех, кого бы я ненавидела. Их много плюс ко всему, и только попробуй перепутать хоть одно имя, хоть одно геогр.название — сразу не поймешь интриги. К тому же, я люблю, когда книга несет в себе более-менее четко сформулированную идею, какой-то посыл к читателю. А тут — ну описал автор жизнь стандартного фэнтези мира, ну и что? Какой великий смысл он хотел донести до читателя? Зачем писал этот роман? Одну такую книгу я вполне могу осилить, и мне даже может понравиться, но тут — сериал. Нет, извините, не мое это.

В общем, может, мой отзыв и заминусят, но не понимаю, отчего все так визжат-пищат над этим циклом. Стандартное фэнтези, без великой идеи.

Как и положено любому сериалу он вызывает водопад положительных чувств у каждого подсевшего на него. А подсевших (книга+экранизация) не одна тысяча только присутствующих на этом сайте. И попробуй робко скажи, что, к примеру, «Битва королей» — это не самое лучшее произведение в истории человечества. Что это просто развитие событий, заложенных в первом романе. Причем, никаких особенных поворотов сюжета или философских исканий здесь нет. Есть придуманная Вселенная, не особо отличающаяся от средневековых трафаретов. Пиры, турниры, битвы и борьба за королевства. Продолжается линия мистики, запущенная в начале. С драконами немного и разной нечистью за Стеной побольше — но тоже ничего оригинального. Трупы ожили, дракончики вцепились коготками в тело.

Продолжению сериала не нужна оригинальность. Развивай линию главных или малость второстепенных героев — Тириона Ланнистера, Арьи и прочих Старков, Джона Сноу, матери Драконов — и все. Подсевшие на сагу будут внимать любому слову, выходя из транса, чтобы поставить очередное 10. Нет, конечно, «Битва королей» читабельна и интересна, но, как самостоятельная единица, не может оторваться от прародителя — «Игры престолов», как слепой от поводыря. Новых героев очень мало, они несамостоятельны, ибо служат сугубо для антуража. Но разве фанатам это важно? Посмотрите самые последние рецензии этого форума на «Битву королей». Кто-то пишет взахлеб оды, кто-то размещает рецепты вареников.И все равно собирают лайки, ибо здесь «Песнь льда и пламени» — это не художественное произведение, а религия.

Более «взрослый» роман, нежели предыдущий. Очень хорошо видно это на примере Сансы. Вспомните, какая она была в первом романе? Наивная, глупая, верящая в благородных рыцарей и прочее... Здесь она немножко спускается с небес на землю... Конечно «детскость» еще присутствует, ибо от нее так просто не избавишься. И все же... Роман вместе с Сансой «повзрослели»

Что хочется сказать о романе? Нельзя сказать, чтобы он мне понравился, однако, здесь появились некоторые моменты, благодаря которым я не пожалел, что прочитал книгу. Момент первый. Давос Сиворт. Очень интересный персонаж. Прописан наиболее достоверно и полно, из всех персонажей саги. Уступает только Тириону. Хотя, если вдуматься, эти персонажи равны. Кстати, благодаря линии Давоса, как бы через него(Давоса здесь можно сравнить в роли ресивера или приемника, я много узнал о другом персонаже — Станнисе Баратеоне. Причем способ описания Станниса, не сказать что не обычен, скорее можно сказать, что я не ожидал, что таким вот способом, можно описать персонажа настолько подробно. Кстати, тоже довольно реалистичный персонаж получился. В связи с этим, я задался вопросом — а почему Мартин не сделал нечто подобное с другими королями, в частности с Роббом Старком. Вот уж поистине интереснейший получился бы персонаж. Такой потенциал у него, если приглядеться... А я еще обижался на создателей сериала. Говорил, что там персонажу уделяли мало времени...Да по сравнению с книгой, создателям памятник надо ставить.... Между прочим, вот так вот и не повезло Кейтилин Старк. И Тоже довольно интересная получилась бы персона... Но тут хоть что-то проскакивает. Про Джона и Тириона говорить не буду. Эти персонажи выше всяческих похвал. А вот линии Брана и в особенности Арьи, как ни странно, получились слабее. Даже и не знаю, почему мне так показалось, но это мне сразу бросилось в глаза. Теперь я хотел бы написать несколько слов, о стратегической и тактической составляющей романа. Тут можно сказать одно — тактик, а уж тем более стратег, из Мартина, ну просто никакие. Посудите сами — Старк бьет-бьет всех, стратегически важные пункты захватывает, а потом раз — и выяснилось, что Старки проигравшие. Прям как наша сборная по футболу — все товарищеские матчи выигрывают, а как что-то значительное — так продувают. Да и битва на Черноводной, получилась немного неправдоподобной. Оценка 7.

Если честно, то как то смущает просто огромное количество персонажей одновременно... более того постоянно упоминаются имена всех подряд... даже персонажей которые в эту же секунду исчезают с подмостков, это напрягает и несколько захламляет повествование.... не считая этого — затягивает и достаточно интересно...

Уж в чём Мартину не откажешь — названия к книгам он подбирает удачно. В то время как первая книга в большей степени была посвящена дворцовым интригам, кульминацией второй книги является как раз битва королей. Первую половину тома идёт подготовка к битве, наращивание сил, чтобы сама битва заняла вторую половину, чтобы порадовать мощным окончанием. Увы, во всём этом кроется и слабое место произведения — в определённый момент оно просто «провисает» — читатель всё ждёт, когда же уже что-то интересное начнётся, поскорее бы, ну давайте уже. В первой части была интрига: у героев, равно как и у самого читателя, возникала масса вопросов. Собирая по кусочкам мозаику, читатель мог найти ответы на некоторые из них. Вторая же книга стала слишком прямолинейна в своём повествовании.

Это коснулось не только сюжета, но и ещё одного пункта: магии. В первом томе на её существование были только намёки, магия казалась чем-то таинственным и далёким. Во второй книге магии становится больше. Сперва нам постепенно подают её по чайной ложке, а потом резко выливают на голову всё как ушат воды. Магия резко превращается из таинственной силы в невероятно мощное, но совершенно обыденное, оружие. Оружие в руках маленьких детей, которые не знают, с какой стороны за него взяться. Признаться честно, именно это стало для меня наибольшим разочарованием. Красная ведьма и её тень, безликий с тремя желаниями, и т.д. — всё это напоминает какие-то выкатившиеся из кустов рояли, которыми герои воспользовались максимально нелепо.

«Отец говорил, что своего врага нужно убивать самому, глядя ему в глаза» — думает Арья, когда невероятно дорогостоящий убийца предлагает ей убить любого бесплатно. И вместо того, чтобы назвать Тайвина Ланнистера или кого-нибудь из служащих ему командиров, чтобы переломить ход войны с Севером, она называет каких-то рядовых второстепенных солдат, которые ничего не значат для сюжета.

«Мне нужно показать, что я — человек принципов» — думает Станнис Баратеон и отправляет непобедимую тень убить какого-то статиста, а потом самоуничтожается об армию Ланнистеров.

Ну, поговорили о том, что мне не понравилось, вернёмся к хорошему. Мартин — действительно талантливый писатель. Как я и ожидал, мир всё больше вырисовывается на холсте и обрастает красками. В то время как первая книга, в основном, была посвящена северной части Вестероса, вторая даёт представление о южных владениях, морских островах и вольных городах за Узким морем. Персонажи первой книги продолжают следовать своим ролям, но появляются и новые. Как и прежде, их интересно узнавать и складывать о них впечатление — персонажи кажутся живыми. Эти две вещи всё ещё являются ключевым достоинством как первой, так и второй книги, на мой взгляд. А потому я продолжу чтение серии, чтобы узнать о них больше.