Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Третья книга просто ошеломила своей быстротой развития действий и неожиданными поворотами в сюжете. Все карты раскрыты, герои готовы к битве, а смерть не щадит ни кого. Никогда я ещё не встречал такого напора на читателя со стороны автора. Язык повествования всё так же впечатляющ. Мартину отлично получилось посеять плоды в двух первых книгах, чтобы собрать их в третьей самой кровопролитной. Немногим героям удасться пережить события в этой части, судьба не щадит ни кого, она губит каждого не зависимо от возраста и положения в обществе. Эта книга как наркотик, её хочется перечитывать снова и снова, чтобы вновь окунуться в мир Вестероса.

Мартин потрясающ!!

Практически совершенное по исполнению развитие персонажей. Насколько психологически точно прописаны изменения, происходящее под влиянием обстоятельств, с Арьей, Джоном, Тирионом или Сэмом! И всю книгу промучалась с невольно вылезающей симпатией к Джейме Ланнистеру. Если бы не Бран...

Сюжетные повороты становятся настолько непредсказуемы, что временами эмоции просто захлестывали. И это после двух книг, когда, кажется, что уже можешь предполагать, как будут развиваться события и действовать персонажи!

Очень захватывающая и интересная книга. До того как я прочитал ее,думал,что «Битву королей» никому не переплюнуть. Но после чтения данного произведения я был в огромном восторге, и для меня «Битва королей» оказалась далеко позади «Бури мечей», не говоря уже про «Игру престолов». Главным образом меня выбили из седла непредсказуемые повороты сюжета. Конечно-же Мартин славится ими, но до такой степени..Также в этой книге очень много смертей, как радостных для меня так и печальных, а также мне очень понравилась война Ночного Дозора (нет, не Лукьяненко) с Иными и одичалыми. Очень порадовало пришествие Станниса в конце книги. Впрочем ШЕДЕВР!

На мой взгляд, один из самых насыщенных действиями томов. Самый большой и самый динамичный.

Думаю не стоит перечислять все «+« и «-« романа, по скольку многие уже читали, а кто-то и смотрел сериал, а количество отзывов по «Игре престолов» наверное сравнялось, если не превзошло «Властелина колец». Могу только сказать, что роман конечно стоит читать только, прочитав два предыдущих тома, поскольку «интриг, скандалов и расследований» в эпопеи хватает и необходимо знать нюансы.

А так желаю, всем поклонникам данного произведения, приятных вечеров за чтением.

Хочу сразу написать что оставлю спойлеры к данному отзову, так что предупреждаю заранее .Да, на данный момент это лучшая книга данного цикла. Линия Робба Старка и Кейтлин Старк, вполне логично и правильно завершены (ну Кейтлин не совсем завершена). За свои просто ужасные глупости Робб заплатил свою цену, все справедливо. Но вот например линия Тайвина Ланистера меня просто удивила. Один только вопрос — зачем было так сливать Тайвина. Нет, ну понятно что Мартин вкладывал в это такую вот иронию — мол, вот он весь такой великий продуман, а погиб так глупо и абсурдно. Да, забавно, но блин мне как то стала жаль Тайвина, за такой откровенный слив. Или вот момент со Станисом Баратеоном и его героическим спасением стены. Блин, фанаты цикла постоянно говорят что Мартин, дескать, ставит реализм в своих произведениях превыше всего. И как же это полторы тысячи пускай и рыцарей в доспехах и на конях разогнали сто тысячную армию, у которых были напомню великаны и мамонты!!!!!!) Как так то? Этот эпизод романа у меня просто вызвал недоумения — реальностью и не пахнет.

Пару дней назад дочитал это произведение — да что там говорить дочитал — проглотил просто. На мой взгляд, пока это самая сильная книга цикле и она как бы подводит промежуточные итоги “Повести Льда и Пламени”. Многие сюжетные линии заканчиваются ... как и многие жизни.

По первым книгам кажется, что практически все персонажи в произведении разделены на белых и черных, то есть либо ну ваще «гадкие гады», либо «божьи одуванчики». По мере раскрытия сюжета понимаешь, что далеко не все так просто и однозначно и некоторые изначальные плохиши начинают нравиться.

Третий том, безусловно, самый кровавый, но автор отстреливает героев довольно равномерно — и хорошим досталось и плохим.

В данный момент я уже приступил к четвертой книге и, честно говоря, она поначалу вгоняет меня в уныние — слишком там все медленно, слишком контрастирует с бешеной динамикой третьего тома, но с другой стороны «Пир стервятников» — это завязка для последующих книг, плацдарм для последующих Бурь.

В общем — Зима близко. Читаем дальше!!!

Первые 2 романа из цикла нельзя сказать что произвели большое впечатление, но понравились сильно!

Читаю «Бурю мечей»(оценка 9,3!!). Ну а что на самом деле происходит?? Наши герои ходят по кругу, масштабных действий, да просто действий — НЕТ. Дааааа, думаю, если так и дальше пойдёт, то можно не 3-4 романа после написать, а все 20! НО! Дальше лучше. Начинаются такие действия, такой круговорот событий.. Одним словом — голова кругом. Надеюсь автор это сделал не специально, чтобы подогреть наш интерес к следующей книге.

Ждём продолжения и верим в интересный/захватывающий финал.

Эта книга так же великолепна, как и предыдущие — даже может быть, более великолепна.

Одна линия Дейнерис буквально потрясает, а сколько всего в истории Джейме! Немного затянутой показалась линия Брана, хотя выписана она настолько правдоподобно, что будто видишь все происходящее своими глазами.

Мощнейшее произведение, где есть все, ради чего покупаешь и читаешь книги.

В первой книги началось все с одной нити судьбы Нэда и вот теперь перед нами целый клубок, настолько перепутанный, что Автору приходиться разрывать нити судеб героев, чтобы его распутать! Но клубок превращется в смерчь, где судьбы героев — это только песчинки! Потрясающая книга, и конечно весь цикл!

Потрясающая книга из великолепного цикла... Мартин просто поражает своим умением переворачивать всё с ног на голову. Герои уникальны — каждый запоминается и обладает собственным шармом.. Прочитал все вышедшие на данный момент 4 книги запоем, жду продолжения, но ждать так долго и мучительно...

Vitality, я так и не понял ты взял у соседа почитать Бурю мечей, пропустив таким образом предыдущие книги? кто ж так читает-то?

Ну вот...пожалуй лучшая книга цикла (пока не читал пир :). такого внимания к миру и героям редко встретишь. Наверно единственная из прочитанных книг которая не выходит из головы, всё пытаешься просчитать сюжет. а ничего не получается. Такой мир такие великие герои и вот они уже растоптаны и на смену им приходят другие. Очень неожиданные повороты сюжета, очень глубокая проработка каждого персонажа. Про великолепный стиль я уже не говорю. Фэнтази высшей пробы.

Первая половина книги сильно подзатянута, в духе «Битвы королей». Зато во второй части терпеливого читателя ждет лихо закрученное мочилово и реки кровищщи! Главные герои мрут как мухи, ружья, развешенные автором в предыдущих двух с половиной томах, начинают стрелять чуть ли не на каждой странице. Потрясающе! Поражает умение Мартина держать планку на протяжении вот уже пары тысяч страниц.

Мартин продолжает по-хорошему удивлять. Даже не удивлять, а восхищать. Не повторяется, не надоедает. Не теряет сюжетных линий. Все персонажи (в т.ч. второстепенные) прописаны до деталей. Любой поступок, любое действие героев логически и художественно обоснованы. Интрига не отпускает. От чтения Мартина испытываешь почти физическое наслаждение. Если бы можно было, за образ Тириона поставил бы 12.

Эпилог — у меня мурашки пошли по коже... Шикарное повествование...

Все-таки приятнее читать роман, «в отрыве от фильма». Не совсем конечно, так как третий сезон посмотрел намного раньше, нежели прочитал «Бурю», но всеже 3-й сезон охватывает не все события романа. И это радует. Собственно сам факт выхода сериала, меня и подтолкнул к прочтению данной саги, и этого романа в частности. Когда читал предыдущие романы, неизбежно сравнивал их с сериалом, и мои впечатления остались не самые радужные от романов. Вот мне и казалось, что отчасти это связано с фактом просмотра сериала раньше прочтения. В этот раз, я получил возможность, судить более объективно. И в результате, мое мнение нисколько не изменилось о романах.

Безусловно самый «сильный», из трех мною прочитанных романов. Это факт. Только вот откуда берется эта «сила». Мне кажется секрет тут просто в объеме.И ни в чем больше. То есть роман берет не качеством, а количеством. Нет конечно есть определенные захватывающие дух моменты (например поединок Горы с Красным змеем), и даже не моменты, а целые главы(про Джона Сноу, Сэмвела Тарли, Давоса, Дени,), но в целом все осталось на том же уровне. Кстати, про Сансу неожиданно стало интересно читать. «Ее» главы я очень часто сравниваю с главами, которые посвящены Дени. Да и сами персонажи, если вдуматься, во многом схожи. Обе были «пешками» в чужой игре, и обе постепенно начинают трансформироваться из «пешек» в «дамки». Дени это делает быстрее и успешнее, но как говорится, тише едешь, дальше будешь... Санса еще себя покажет. Есть несколько притензий, и к способу изложения самого романа. В предыдущих книгах, мы наблюдали ккартину следущую — главы посвященные одному персонажу, не идут друг за другом, а только лишь вперемешку с главами, посвященным другим персонажам. Тут несколько иная картина. Допустим идет глава Джона, потом глава Сэма, и потом опять Джона, потом опять Сэма. Такое построение несколько отбивает интерес к прочтению. И действует в ущерб роману, и остальным персонажам. Особенно, это заметно в конце романа. Ну и наконец, несколько слов о Джейме. Вот знаете, ни сколько не правдоподобна его история трансформации в положительные герои. В сериале это показано куда как лучше..Оценка 8.