Александр Зорич «На корабле»

Содержание цикла:

На корабле полдень

На корабле утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Дилогия «На корабле» является продолжением первого цикла серии «Завтра война», но не в смысле героев, а в понимании времени, то есть мы узнаём: что было после победы и капитуляции Конкордии. Главные герои, а их двое, дилогии совершенно новые и до этого не встречались на страницах серии, однако многие второстепенные герои всей вселенной появляются на страницах и получают своё развитие, а герой первой трилогии вообще становится второстепенной личностью, которая несколько раз промелькнёт и всё. И это прекрасная задумка и реализация не стандартного хода повествования – дилогию можно читать и отдельно, и как продолжение цикла, и как первое произведение. Если вы читаете произведение как продолжение, то узнаете: что сталось с героями первой трилогии, если читаете как первое произведение, то потом будет приятно узнать о второстепенных героях подробнее.

Сама дилогия написана в более сложном ключе и воспринимается не как боевик, а как «твёрдая НФ», хотя и боевых сцен достаточно. Однако есть такое ощущение, что цикл не дописан и должен быть как минимум ещё один том. (В старых интервью А. Зорич что-то упоминали о «На корабле полночь» – третьей книге цикла, но подробной информации не нашёл.)

Основной изюминкой дилогии является раскрытие взаимоотношений с ксеносами и дополнительная информация про «товарища Иванова» и его команду. Отдельно хочется отметить язык дилогии – он изменяется в зависимости от того, о ком ведётся повествование, если это пилот дальней разведки, то высококультурная и литературная речь. Однако если повествование обращается к командиру Осназа, то речь становится более «приземлённой», рубленной, грубой – прямо чувствуешь, что человек привык экономить время и изъяснятся максимально компактно и эффективно.