Уильям Кейт «Earth Strike»

Earth Strike

Роман, год; цикл «Star Carrier»

— цикл «Star Carrier»

Рекомендую. Неплохая серия. Краткое описание первой части:

Земля находится в состоянии войны с огромной галактической империей хозяева которой известны лишь как ш'даары. Терранская (или Земная) конфедерация является международным правительством исключающим лишь Китайскую гегемонию (за прошлые войны) и Исламскую теократию (за отказ подписать Белый договор ограничивающий религию). Ш'даары желают вобрать людей в свою империю, одновременно ограничивая научный прогресс человечества и посылают турущей, одних из их вассалов, чтобы приструнить выскочек. Единственная раса с которой люди пребывают в мирных отношениях — аглетщи, раса торговцев которая тоже является частью империи ш'дааров. Технология по-манипуляции гравитационным притяжением позволяет создавать космические истребители способные развить околосветную скорость за считанные минуты (проецируя чёрную дыру перед кораблём и постоянно «падая» в неё). Это также позволяет создание двигателя Алькубьерре, позволяющего путешествие быстрее скорости света. Главные персонажи: адмирал Александр Кёниг, командующий авианосной ударной группой, и лейтенант Тревор Грей, пилот аэрокосмического истребителя.

Получив сигнал бедствия с независимой человеческой колонии в системе Муфрид (Эта Волопаса), на которую напали турущи, Конфедерация посылает ударную авиносную группу во главе с космическим авианосцем «Америка» под командованием адмирала Александра Кёнига. Задача — эвакуировать подразделение морпехов на планете и, если получится, колонистов. Удаётся эвакуировать морпехов, а также некоторых женщин и детей, несмотря на протесты колонистов-мусульман. Вернувшись на Землю, ударная группа долго не отдыхает. В Солнечную систему прибывает флот турущей и наносит удары по космическим и планетарным целям. Лишь благодаря смекалке пилота Тревора Грея удаётся отбить нападение и спасти Землю.