Николас Блейк «В конце главы»

В конце главы

End of Chapter

Другие названия: Конец главы; Решающая улика

Роман, год; цикл «Найджел Стрэйнджуэйз»

— журнал «Журналист 1989'05», 1989 г.

— журнал «Журналист 1989'06», 1989 г.

— журнал «Журналист 1989'07», 1989 г.

— журнал «Журналист 1989'08», 1989 г.

Смертельный розыгрыш. Конец главы
Конец главы
Решающая улика
Смертельный розыгрыш. Конец главы

Журналист 1989'05
Журналист 1989'06
Журналист 1989'07
Журналист 1989'08

Вот еще один классический английский детектив, вышедший из-под пера Николаса Блейка (в миру Сесила Дэй-Льюиса, поэта-лауреата, отца великого актера). Повествование истинно по-британски неторопливое, обстоятельное и полное любопытных подробностей. Действие происходит в среде издателей и литераторов, то есть там, куда авторы детективов редко заглядывают. Среди персонажей, как и в «Голове путешественника», есть талантливый поэт — может, опять некие реминесценции автора? Убийство — ведь не может же детектив быть без убийства? — происходит только ближе к середине книги, что само по себе необычно, а намеков и ложных (а иногда и не ложных следов) хватило бы и на вдвое более толстый роман. В целом, интереснейшее чтение (только не для любителей потасовок и перестрелок).

А вот мое личное наблюдение — если кто-то где-то об этом уже упоминал, то мне такое на глаза не попадалось. Второй роман Роберта Гэлбрейта (то есть Джоан Роулинг, само собой) о Корморане Страйке — «Шелкопряд» — мне представился, по сути, римейком данной книги. Не впрямую, конечно, но, по сути, о том же, да и основные сюжетные ходы и даже некоторые детали весьма схожи. Конечно, в угоду современным нравам «Шелкопряд» дополнен довольно жуткими и шокирующе-неприятными эпизодами... однако, повторюсь, обе книги, в сущности, о том же, и более ранняя мне даже больше понравилась.