Павел Корнев «Лёд. Чистильщик»

Лёд. Чистильщик

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — вырванный в края вечной стужи кусок нашего мира. Угодить туда может любой, достаточно просто оказаться не в том месте и не в то время, а вот выбраться обратно не под силу ни простым людям, ни сильнейшим колдунам. Но что, если обычный мир и Приграничье свяжет стабильный переход? Как повлияет текущая с той стороны магия на нашу реальность? К каким последствиям приведет подобное воздействие, скольких чудовищ породит? И не придется ли в итоге привлекать к делу чистильщика?

А если придется, то справится ли с проблемой Александр Леднев по прозвищу Лед?

© PK

Активный словарный запас: высокий (3076 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Лед. Чистильщик

2024 г.

Lód Czyściciel

Надеюсь это последняя книга из цикла о Приграничье. Автору необходимо остановиться на этом, потому что эксплуатация одного и того же мира, никому не идет на пользу. Попытка Корнева перенести события в наш мир, на мой взгляд, полностью провалилась. Нельзя вытянуть произведение только на личности главного героя.

Конечно, многим почитателям цикла, очень хотелось еще раз встретиться со Льдом. Узнать, как же он устроился в обычном мире, чем занимается? Но изменения, которые претерпел образ Льда, лично мне совсем не понравились. Зачем он променял свободную жизнь в Приграничье на работу в непонятной конторе, с непонятными целями? У него появилась куча начальников, которые только и делают, что попрекают Скользкого и нагружают его разными поручениями, и при этом делают все возможное, чтобы он выглядел туповатым солдафоном. Не такой Лед нужен читателю. Где дерзкий, наглый, взрывной характер героя?

К сожалению, это далеко не полный перечень моих претензий к данному произведению. Что я ценил в предыдущих книгах серии? Прежде всего — непрерывный драйв, постоянное напряжение, интрига, красивые и продуманные боевые столкновения. Но ничего подобного, я не увидел в этом романе. Вместо этого, автор рассказывает про отдых героя, показывает Скользкого настоящим ловеласом, причем этому уделяется очень много страниц. В итоге, вместо крепкого боевика, который я рассчитывал найти под обложкой нового романа Павла Корнева, оказалась самая обычная история о буднях работника какого-то там ведомства, иногда занимающегося отстрелом разных неблагонадежных личностей. Если убрать из повествования имя Льда-Скользкого, и фамилию автора с обложки, то можно смело проходить мимо книжной полки и не тратить свое время на чтение данного романа.

«Лед. Чистильщик» будет интересен исключительно любителям серии. Всем остальным можно смело проходить мимо этого произведения, которое является далеко не самым лучшим в творчестве Павла Корнева.

Я от этой книги ждал большего, и поэтому был разочарован. Завязка была интересной, а потом, все заверте... Лед то бухает, то имеет девиц, то сводит личные счеты. Какой-то «Дом-2» на выезде. Нет интриги, читаешь, как будто смотришь затянувшийся сериал, где на протяжении ста серий тебе медленно разжевывают взаимоотношения героев. Прошлые книги были как-то динамичнее, интереснее; а может быть, не хватает антуража Приграничья.

Если бы главным героем был не Лед, книга не заслуживала бы даже таких оценок. Без преувеличения, больше половины книги — поел-выпил-оделся-позвонил-поехал-выбирает оружие-отчитывается за потраченные боеприпасы. Лично меня очень раздражала эта линия сюжета: Лед неблагонадежный подчиненный, которого постоянно шпыняют, требуют бесконечных оправданий. Это все на фоне его уникальных способностей, задач, которые может решить и решает только Лед. Непонятно, зачем Автору понадобилась именно такая привязка к действительности.

Ну и главное: Лед погиб?! Пусть Лед живет!

В целом книга показалась, слабей предыдущих, хотя было много положительных моментов, например флэшбэки, из которых мы узнали, как Лёд попал в приграничье, как познакомился с Катей, и как сам же разрушил, начавшую выстраиваться новую жизнь, а в итоге как стал тем, кем мы увидели его в первой книге, такое ощущение, что книга Лёд. Чистильщик, это лишь переход к чему то новому, к новым целям, к новому Льду, покрайней мере я на это надеюсь.

Не могу поверить, что все вот так закончилось, для него. Не могу сказать, что он положительный герой, но вот то , что с моралью у него все в порядке, это факт, сволочей убивает, да и проблемы свои и окружающих , как может — расхлебывает.

В следующей книге, я думаю мы увидим, мертвого Льда, которого поднимет стужа, в качестве одного из своих синеглазых слуг, намеки на это были еще в этой книги, когда ему всякое чудилось, хотя уверен, Лёд в итоге и её сумеет поиметь, пусть и далеко не сразу. Вообщем надеюсь на это, жду, не дождусь следующую книгу. А насчет концовки этой, концовка печальная, но одновременно и правильная, хочется плакать, но одновременно и радоваться тому, что в итоге и тут он преуспел, пусть и такой ценой.

В итоге, в общем и целом я остался доволен и жду продолжения.

Старый добрый Лед, все такой же непредсказуемый и безбашенный. Ценителям серии рекомендую. Гораздо круче Апостола:) Интрига, как всегда, на высоте, открытый финал — как минимум еще одна книга должна быть. Даешь приключения Скользкого в Приграничье!

Прочитал, скажем так — роман ни о чем, развития героя нет, сплошная беготня со стрелялкой.

Разочаровал сильно ГГ — если в предыдущих книгах описан сложный человек, со своими комплексами и сомнениями, причем в большинстве случаев на положительного героя с трудом дотягивающий, то сейчас даже и писать вроде не о ком.

Любовная линия которую автор хорошо начал прорисовывать оборвалась на полуслове.

Сложилось прочное ощущение продолжения, так как роман не имеет логичного завершения. И ГГ вроде бы убит — но есть сомнения, и линии развития не все окончены.

Ждемссс господа.

Данный роман является седьмым в цикле и пятым романом про полюбившемся всем Скользкого(Льда). В отличии от всех предыдущих романов действие происходит не в мире стужи , а в нашем . Если по существу то приятно было прочитать про старого героя , но сам роман слабее предыдущих . На мой взгляд ему не хватило интриги и сюжет слабоват по сравнением с предыдущими романами ( Хорошая сторона этого романа в том , что , он более позитивен чем предыдущие )