Андрей Ливадный «Линия жизни»

Линия жизни

Роман, год; цикл «Соприкосновение»

После катастрофы колониального транспорта «Прометей» на планете Пандора прошло немало лет. Потомки землян вынуждены выживать в ежедневных схватках с одичавшими сервами и беспощадными, как упыри, полукровками. На обломках гигантского космического корабля вырастают «заросли» темпоралов – энергетические артефакты древней цивилизации армахонтов. Прорваться сквозь них – нелегкая задача. Егору Бестужеву и его напарнику репликанту Грею она вполне по плечу. Опытных вояк не собьешь с толку красотами пандорианской ночи, которая лишь выглядит тихой и безопасной…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Линия жизни
Соприкосновение. Линия жизни

Великолепное окончание подсерии. Автор в эпилоге подводит Вселенную «Прометея» к вливанию в серию «Экспансия. История Вселенных». Продожение в романе «Зона контакта» в вышеуказанной серии. Вперед к звездам!!!

Хорошее завершении отличной серии (хотя Андрей Львович говорит, что планируется продолжение). Все становится на свои места. Немного другого ожидал от армахонтов, но от этого книга хуже не стала.

Вообще, когда читаешь книги Ливадного, кажется, что все возможно. Нет предела человеческой мысли, а у Галактик и Вселенных нет границ. Завершение романа плавненько приводит нас к миру «Экспансии. Истории Галактики». Пару книг из этой серии уже удалось прочесть и меня радует, что произведений еще очень много.

Читайте хорошую фантастику и будет Вам счастье :)