Генри Лайон Олди «Герой должен быть один»

Герой должен быть один

Роман, год (год написания: 1995); цикл «Древняя Греция»

У лавагета Фив Амфитриона рождаются два сына-близнеца, которые проживут одну жизнь на двоих и останутся в легендах под именем, которым отец не называл ни одного из них — Геракл. Потому что боги решили: ГЕРОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН... В этом совершенно реалистическом по духу романе читателя ждут встречи с богами и героями древнегреческого эпоса. В эпоху Геракла в Греции разворачивается тайное противоборство между приверженцами богов Олимпа и адептами Тартара. И уже не боги вмешиваются в дела смертных, а смертные ставят под угрозу существование самих богов...

Работа над романом велась с марта по декабрь 1995 г.

• Книга первая. Жертвы
  • Книга вторая. Жрецы

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Премия Союза Писателей Приднестровской Молдавской Республики, 1997 // Крупная форма

Мечи, 1997 // Меч Руматы

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Ахейский цикл
Эллада

Герой має бути один

Heros powinien być jeden, ks.1
Heros powinien być jeden, ks.2

Начинала читать с опаской. Почему-то я всегда так отношусь к другим интерпретациям древнегреческих мифов. Но я начала поверив в доброе имя Олди. Начала, к сожаление по уже забывшимся причинам отложила в сторону. Где-то через два месяца я успела забыть что книга о Геракле и я опять начала читать.

Начинала очень медленно: частица за частицей. Но как только я дочитала первый эпизодий понеслась душа в рай. Не заметив проглотила все первую часть. Потом вновь сбавила обороты, но опять таки после первого эпизодий остановиться уже не смогла.

Итак о самой книге...

Написала она в характерном для Олди потоке. Вначале нам показываю мир снаружи, как бы типичное Сказание о Великих Деяниях, однако после первых страниц понимаешь что все далеко не так как казалось на первый взгляд... Читая дальше ты все глубже и глубже погружаешь в атмосферу древних греков, и мир уже видится не снаружи, нам его показали изнутри. С их богами, с их демонами, с их недостатками и достоинствами. И главное ты его принимаешь таким.

Я в восторге. :pray:

Обычно в книгах мне не нравиться концов. Толи слишком радостная что равняется нереальной, или слишком мрачная, или мутная... В общем всегда найду момент который мне не понравиться. Но здесь же... Никогда еще не видела столь целостного и в тоже время продолжающего жить окончания. :glasses:

Это первая книга Олди, из тех, что я прочитала, которая оказалась для меня чем-то большим, чем просто развлекательное чтиво с набором изящных фраз. Более того, пожалуй, одна из лучших книг, прочитанных мной за последнее время. В этом году — уж точно. Прекрасный, настоящий и живой мир Древней Греции, когда боги еще были совсем рядом. Много интересных находок, начиная от причин безумия Алкида и заканчивая способом передвижения Гермия по стране. По форме — переписанная заново история Геракла, по сути... по сути много чего. Из серии must read, однозначно.

Когда-то, в далеком 1997 году, это была первая книга Олди, которую я прочитал. На мой взгляд, очень хорошая мифологическая фантастика. Не совсем мне нравится, правда, язык самих Олди — он какой-то рубленый, с чрезмерным, на мой взгляд, обилием коротких фраз. Не всегда это на пользу тексту. Но в этой книге он достаточно уместен.

Это пока первая и единственная книга Олди прочитанная мной. Когда дочитывал сводило челюсть от обиды за ГГ. Супер книга. :pray: Олди просто удивительно преподнес эту историю изнутри. Никак не ожидал такого эффекта от древнегреческой мифологии. Читайте не пожалеете.

Роман — лучшее, что можно прочитать на вольную интерпретацию древнегреческих мифов.

Тем более, что никоим образом не спорит с классической адаптацией Куна. От души ее дополняет.

Худшее, что можно предложить на ту же тему — американский фильм «Троя».

Произведение, с которого я открывал для себя Олди. Книга попала в руки случайно, в 1998 г. Прочитал на одном дыхании. Произведение мощное....сильный эмоциональный фон, интересный сюжет, «живые» действующие лица. На фоне сухого изложения древнегреческих мифов в классическом представлении, ГДБО — глоток свежей родниковой воды. Книгу перечитывал несколько раз. В последний раз в аудио формате (digig).

Произведение обязательно для прочтения. Удовольствие гарантировано.

Прочитал. Точнее прослушал (digdig). Очень интересно и очень непривычно. Люди общаются с богами лицо в лицо. Предтечи богов о которых я раньше думал совсем по другому. Это обязательно нужно прочитать.

Самый любимый роман Олди. Великолепные авторы в целом, но эта книга затронула меня настолько глубоко, что пока и сформулировать толком для себя не могу все впечатления. История братьев, история богов, история мира... упоительный язык. Эту книгу стоит прочесть

У этой книги такое своеборазное очарование, что и мифы и вариации к ним начинаешь считать достоверными и исторически точными. А так же своеобразный переход к другому фэнтези, более глобальному и отстраненному от мифов. А главное начинаешь верить в человека, а не в силу богов Олимпийских. Чудесно.

Один из самых любимых романов Олди.

Этот роман я слушала в далёком 1995 в авторском чтении на заседаниях КЛФ. Это были очень красивые и запоминающиеся часы...

Люблю перечитывать этот роман до сих пор. Впечатление: авторы востановили истинную историю Геракла...

Тогда же я открыла для себя мифы Я.Голосовкера — тоже благодаря этому роману.

Единственный минус романа — всё, что авторы писали о Едином. Жаль, они не поняли разницу между Богом и богами.

P.S. На представленных картинках нет самого красивого издания романа — издания в серии «Звёздный мост».

Чего нельзя отнять у Олди – это их таланта показать не стереотипного героя, а живого желовека. И очень уж они живые получаются. Не улыбчивые крепыши, обласканные славой и народной любовью, а суровые, битые жизнью, тратящие свою жизнь на борьбу с судьбой, желающие самими быть своей судьбой. Такие, что заставляют крепко задуматься, а хочешь ли ты, нет, не так… А сможешь ли ты стать Героем?

Больше всего в книгах Олди такого рода , меня поражает то, что они умудряются, сохраняя событийную канву (в данном случае мифов), создать что-то совершенно новое и очень органичное. Начинаешь верить, что в самом деле всё было именно так, завершенность появляется.

А Куна я тоже перечитала:smile:

Восторг! Наконец-то я стал хоть немного (по прочтении этой книги) разбираться в мифах древней Греции.

И вы знаете, что самое удивительное? Побывав в Греции и послушав гида я был просто шокирован — они всю свою историю рассказывают так, будто в древней Греции бок о бок жили Боги, Герои и Люди. Порой — помогали друг другу, порой — враждовали, порой — оставались равнодушными. Но, чаще — все же взаимодействовали. :wink:

Совершенно замечательная вещь! Перечитывал и слушал несколько раз. Отличный роман про земного отца величайшего героя Эллады.

Я только недавно начал читать Олди, почему то раньше они постоянно проходили мимо меня.

И вот прочитана «Герой должен быть один». Мыслей много, но выразить их словами очень сложно. Восторг, восхищение... очень хороший язык, читать легко и в то же время погружаешься в мир книги. А такое переосмысление мифов, совершенно другой взгляд на события тех времен, при этом не отклоняясь от канона, и глубина проработки просто поражают. 10 из 10.