Элеонора Раткевич «Парадоксы Младшего Патриарха»

Парадоксы Младшего Патриарха

Четыре главы-новеллы — четыре урока — четыре испытания. Герой повести Кинтар хотел быть похожим на учителя. А вынужден был взять его в ученики. С этого и началась повесть о дружбе и братской любви, об ответственности учителя перед учеником и долге ученика перед учителем.

Активный словарный запас: низкий (2558 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Наемник Мертвых Богов. Джет из Джетевена. Парадоксы Младшего Патриарха

Paradoksy młodszego patriarchy

Жить для того, чтобы учиться жить. Это пародоксально, загадочно. Ведь очень часто ученик становится учителем, и враг другом, когда расцветает душа, даря людям молодость, вдохновение и любовь...

Эту книгу читала раз десять, блестящая притча, добрая сказка... Стиль стоит отдельных слов. Своеобразный, красивый, тонкий!

Очень и очень порадовала эта книга! Я, честно говоря, тот еще сноб насчет нашей фэнтэзи! Тем приятнее осознать, что все не так уж плохо! Ну, и просто читалось с удовольствием. Перечитывать вряд ли потянет, но твердую «восемь» Раткевич заслужила. Книга милая, непретенциозная, вытроена по-своему стильно. Прекрасное проведение досуга!

Как ни странно стала одной из самых любимых книг, по своему добрая и глубокая, светлая и печальная... все оттенки осени сплели узор...:beer: И казалось бы ничего не предвещало такого исхода, ни обложка, ни аннотация... Читать стоит.

Прочитал примерно пол года тому. Впечатления преимущественно положительные. Местами книга заставляет задуматься над превратностями жизни, над теми самыми «парадоксами». Действительно, все описаные парадоксы вполне имеют место быть и в повседневной жизни. Вот только нужно их увидеть, не дать пройти мимо сознания...

Теперь же что не понравилось. Даже не столько не понравилось, сколько вызывает сомнение, прямо в духе Станиславского: «не верю». Ну вот не верю я, что избравший путь воина будет настолько подвержен эмоциям. Возможно это обусловлено и тем, что писала всё же женщина. Не в обиду будь сказано прекрасной половине человечества, простая констатация факта. Возможно нельзя так обобщать, но как-то так получается, что из всех прочитаных мною книг, которые написаны женщинами о главном герое мужчине сквозит вот такая психологическая недостоверность — излишняя эмоциональность, чтоли... Не знаю, может когда писатели мужчины раскрывают женский характер они тоже допускаются подобной оплошности. Но пока что имеем, то что имеем. Вот недостоверный, как для меня, характер Младшего Патриарха и всё тут. Поэтому наверное и оценка не 10.

Честно говоря, после всех дифирамбов, которые я прочитал в отзывах об этой книге — ждал большего... Никак не могу назвать «Парадоксы» лучшим романом Раткевич. Но достоинств книги я умалять не собираюсь.

Хотя в произведении нет особенной глубины мысли, затронутая тема очень интересна и довольно неплохо изложена. Когда мы учим — мы учимся. Я твой учитель, а ты мой. Обычно об этом не думают, но это действительно так. Раткевич доказывает это на протяжении всего произведения.

Книга захватывает своим сюжетом, динамикой. Герои яркие и своеобразные. В общем, книга увлекательна, поучительна и легко читается.

На мой взгляд, одна из лучших книг современной отечественной фэнтези. Мир, созданный Раткевич, как и его герои вышли весьма живыми, реалистичными и очень интересными. Слог писательницы увлекает, сюжет не дает заскучать — эта книга стоит того, чтобы ее прочитать.

Да, местами книжка читается очень легко, местами приходилось себя заставлять читать. Задумка хорошая, и гуманистические идеи радуют. Но герои какие-то уж больно плоские и похожие

Тхиа, Кеану и мальчик из четвертой части, имя выскочило из головы
И последние три повести, хоть и разные по сюжету, кажутся одинаковыми. Если бы было продолжение, читать бы не стала. А вот «Деревянный меч» ждет своей очереди.

Прочитал запоем, можно сказать неплохо. Однако если ставить оценку, то тут возникают трудности. Книга состоит из четырех частей-рассказов, которым, на мой взгляд, нужно ставить разные оценки. Итак, 1 часть — 3-4 балла (идея есть, для завязки романа нормально, однако ее выражение очень слабовато); 2 часть — 8 баллов; 3 часть — 7, 4 часть — 7-8. Итого 7 баллов.

Это моя первая книга Раткевич, и как по мне, тут недостаточно прописан мир, окружение... я не говорю о детализации, но можно было хоть немного больше расписать. Как то все слишком простенько.

И последнее, может кто скажет зачем на обложке самураи?!:confused:

Похоже на нечто среднее, между циклом о Ехо Фрая, цикле о Влкодаве, Цикле о ведьме Громыко и восточной притчей :)

Читается легко и быстро.

Герой вроде как ничего и не делает особенного и все время удивляется, что его действия приводят к такому интересному результату. А это ведь не с проста... :)

Первая книга Раткевич, которую я прочитала. Мне понравилось все! Необыкновенные главные герои, неординарные сюжеты, язык повествования, мир в котором живут главные герои. Я понимаю, что все немного наивно, но каждый раз беру перечитывать, когда мне грустно. Это книга для души.

Читала и перечитывала книгу неоднократно. Тема учительства и ученичества раскрыта блестяще.

Очень талантливая книга. Ты учишься,когда тебя учат, или когда учишь сам?

Очень хорошая книга, лучшая, на мой взгляд, у Элеоноры Раткевич. Советую всем, кто любит ориенталическое (и не только) фэнтэзи, с интеллектуальным сюжетом, лишенным «заумности» некоторых авторов.

Очень милая книга.Легкая и изящная.Но глубины не хватает,больно все хорошо.Начало понравилось больше,чем конец.

Имхо, одна из лучших книг Раткевич.