Элеонора Раткевич «Таэ эккейр!»

Таэ эккейр!

Роман, год; цикл «Найлисский цикл»

Из Найлисса в Луговину через горный перевал вышел посол людей, наследный принц (дело очень важное). Из Луговины в Найлисс через горный перевал (а другой дороги нету) вышел посол эльфов, наследный принц (дело не менее важное). Спрашивается: в какой точке перевала и как быстро они встретятся, если в горах частые лавины, засада на одного из принцев, а обоих героев обучал один и тот же гном?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2650 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

2024 г.

Tae ekkejr!

Вот все бы хорошо. и неспешность действия не напрягает, поскольку она не бессмысленна. мыслей-то высказывается много, они интересны и их приятно думать вместе с героями.

Одна беда: только втянешься, только расслабишься — и вопишь с возмущением: не верю!

Не верю, что спасенных из-под обвала и еле живых интересуют отглагольные формы слов в эльфийском.

Не верю от начала до конца в поведение и мотивировку короля эльфов. В его возрасте невозможно быть таким примитивным и благоглупым.

И так далее.

Но добила меня сцена с веерной стельбой из лука. Принц эльфов накладывал на тетиву 5 (пять) стрел — так? Вот теперь вопрос: чем он натягивал тетиву? И как он прицельно отсылал эти пять стрел? Но прицельно — меня сразил наповал.

В общем, прекрасная и добрая идея. И торопливая, дико невнимательная к простым техническим и бытовым деталям реализация. Обидно.

Весьма специфическая книга, которая напоминает старые советские мультфильмы, где герои, грозя пальчиком маленькому зрителю, наставляют с экрана, что этак поступать нехорошо, а дружба, наоборот, здорово и чудесно. Крайне наивно все: от простенького сюжета, до главных героев, такое впечатления, что предназначена она для читателей 10-15 лет от роду. Если вы старше и не являетесь любителем «сахарных» мелодрам, то читать эту книгу нет никакого смысла.

Настолько ужасно растянуто, что просто не знаю... В цикле «Деревянный меч» в 1 части успевают победить Великого Тёмного Волшебника, а тут 3/4 книги они идут через перевал, в общем туфта.

Отличие произведений Раткевич от других книг — доброта,вера в светлое,почти неизбежный счастливый конец.

Вобщем — светлая добрая сказка.

А если прибавить к этому прекрасный язык автора,живых героев,обстоятельность в диалогах,замечательные описания и детальную проработку мира,характера героев,присутствие идеи — то можно смело отнести книгу к списку лучших произведений на данную тему.

Долго выбирал что же почитать в перерыве между увесистыми томами небезызвестного цикла Джорджа Мартина и наткнулся на томик госпожи Раткевич, который ранее прочитать не доходили руки.

Книга неплоха, но в своих ограниченных рамках. Она получилась чересчур сказочной и чересчур затянутой. Слишком уж она правильная что-ли, так не бывает. Как и все сказки, данное произведение более ориентировано на юное поколение и содержит в себе достаточно большое количество как завуалированных, так и ничем не прикрытых нравоучений. Право же, порой это несколько раздражает.

Сюжет банален и прост как грабли, герои прописаны вроде неплохо, но сопереживать им совершенно не хочется, так как изначально понятно, что все кончится хэппи-эндом. Предсказуемо и от этого грустно.

Теперь о плюсах. Для читателей детского и юношеского возраста книга будет не только интересной, но и полезной. Литературный язык у госпожи Раткевич на очень высоком уровне и это пожалуй, самый главный плюс данного произведения.

В целом, читабельно. Оценка 6.

Прочитал книгу... Мне она наивной не показалась. Наивность — это совсем не то слово, с помощью которого можно о ней рассказать. Ведь книга не наивна так же, как не наивен ни один из персонажей этой книги. Все, кто написал про наивность, зачем-то проводят параллели с нашим миром, упуская из виду то, что ТОТ мир — сказочный. Там все не так, как у нас. Эта книга — просто очень красивая сказка. «Таэ эккейр!»... В качестве эпиграфа под впечатлением от книги мне вспоминаются вот эти строки:

Но к дьяволу время, мы будем жить вечно

И свечу в окне нам гасить нельзя

И еле дыша, через чёрную бездну

Мы идём на руках по лезвию скользя

***

и мы будем жить вечно, пока пишутся подобные книги.

Элеонора Раткевич умеет совершенно талантливо писать сказки: увлекательно, изумительно сочным языком, с максимально отдаленным от традиционого сюжетом. И всегда в ее сказках присутствует идея.

Она ухитряется легко и незанудно говорить о вещах,о которых все энают настолько хорошо, что уже и не чувствуют. Всем известно насколько важны терпение, понимание, но все ли пытаются понять другого и быть терпеливыми? Элеонора Раткевич рассказывает сказку и начинаешь вспоминать не слова, а чувства. И невольно задумываешься о собственных поступках, настолько ли они правильны, как кажется. Вот в этом и особая прелесть книг этого автора, хотя они и могут восприниматься как детские или наивные.

Элеонора Раткевич — довольно специфический автор. Все ее произведения очень похожи друг на друга — неторопливый стиль повествования, размеренное действие, внимание автора к мелочам, определенные поучающие акценты в романах. Вот и «Таэ эккейр» оказался очень типичной для автора книгой.

На первый взгляд, этот роман больше ориентирован на подростков, чем на взрослую аудиторию. Действительно, Раткевич рассказывает читателям о, казалось бы, давно известных вещах, повторяет прописные истины — о том, как важна настоящая дружба, о том, сколь отвратительны трусость, гордыня, зависть, о том, что каждый должен нести ответственность за свои поступки, о том, что маленькое непонимание может привести к большой беде. Но мне кажется, что каждому из нас стоит время от времени вспоминать обо всем этом и не забывать руководствоваться этими простыми принципами в своей жизни.

Читается роман очень легко, хотя любители динамичного действия будут разочарованы. «Таэ эккейр» содержит немало отступлений, дополнительных историй, отклоняющихся от основной линии повествования, подробных описаний размышлений и рассуждений автора.

Определенным слабым местом этого романа, как и других произведений автора являются действующие лица. Они довольно симпатичны, но очень уж схематичны. Если герой — то просто идеал, если злодей, то совсем уж мерзавец.

Несколько странными получились и взаимоотношения между главными героями. Уж очень они идеализированы.

Тем не менее книга доставила мне немало приятных минут. Как роман для подростков «Таэ эккейр» очень хорош, как книга для взрослых — приятное, хоть и несколько наивное произведение. Хорошо прочесть после чего-нибудь мрачного и чернушного для душевного отдыха с книгой.

Прекрасная сказка, какие хорошо получаются у Элеоноры Раткевич. Здесь жизнь другого дороже своей, здесь люди разумны и честны. Здесь крестьяне благодарят спасителя, а не проклинают за его «вину», здесь люди не убивают лекаря, не сумевшего вылечить всех. Мир этот нелогичен, ведь природа человеческая совсем другая, но как же хочется хотя бы временно оказаться в светлом мире, где зло появилось по какому-то страшному недоразумению, и ты знаешь, что все закончится хорошо, ведь добро в этом мире сильнее.

К сожалению, есть и недостатки. Во-первых, все персонажи, от наследного принца и канцлера до простого кузнеца, говорят в таком характерном деревенском стиле. Во-вторых, ОЧ-ЧЕНЬ много рассуждений, по сути бОльшая часть книги — это рассуждения тех или иных персонажей, даже события описываются как бы изнутри персонажа с его комментариями. В-третьих, если бы речь шла о спектакле, я бы сказала что актеры «переигрывают»: если хохот — то гомерический, с падением, если обида — то смертельная.

Но вывод мой такой — читать, обязательно, а тем кому понравился «Деревянный меч» в особенности.

Вызывает... чуть не написала привыкание :)) сопереживание, конечно.

Действительно наивн и сразу видн, чт написано женщиной. Мужчины о мужской дружбе так не пишут. Но на мой взгляд на этом минусы и заканчиваются :)

Это необыкновенно чувственный роман-сказка об истинной дружбе! Да, он действительно может показаться кому-то наивным... Не спорю. Но не всегда наивность — это минус. В наш век, понятие дружбы как-то размывается и я посоветовал бы многим прочитать эту книгу, чтобы напомнить себе: А что же такое настоящая дружба? Помимо этого, на последних страницах книги Элеонора Раткевич затрагивает вопрос о боли и горечи расставания. Мне очень понравилась фраза Лерметта: «Мы не уходим от вас на веки — мы остаёмся с вами навсегда». Ведь действительно, каким бы образом судьба не разводила дороги друзей, каждый из них оставляет частичку себя в душе другого. Каждый продолжает жить жизнью друга...

А в качестве эпиграфа, я бы поставил вот эти строчки:

«Надёжный друг — большое счастье,

Ему доверишься во всём!

Какие не случись напасти:

Вы с ними справитесь вдвоём...» (К сожалению, не знаю автора)

«Наивно. Супер!» — называется роман одного популярного норвежского писателя. Эти слова можно выбрать в качестве эпиграфа к произведениям г-жи Э. Раткевич.

Можно сказать что затянуто,но по детски мило и наивно(ведь от эльфов-убийц и мучителей тоже надо отдохнуть)

Всю первую половину ждала когда герои наконец поцедуются:biggrin:.

Все как всегда у этого автора, герои идеальны, эльфы прекрасны, а злодеи перевоспитываются прямо на глазах.

Отличная книга! Добрая, читающаяся на одном дыхании!!!