Элеонора Раткевич «Превыше чести»

Превыше чести

Повесть, год

Типичное — на первый взгляд — «европейское» фэнтези. Эльфы и орки (вовсе даже не шаблонные!) в королевском оркестре. Шпили и купола, цветное стекло стрельчатых окон, городская стена, нашпигованная оберегами от ходячих мертвецов — Шайл. От какой малости, оказывается, зависит жизнь этого города: от чьей-то совести и чести, от нескольких мгновений, от испачканного в чужой крови края плаща...

© www.mirf.ru

— сборник «Ближе смерти и дальше счастья», 2005 г.

— сборник «Превыше чести», 2021 г.

Ближе смерти и дальше счастья
Ближе смерти и дальше счастья

Весьма неплохо: где-то с середины повествование цепляет и не отпускает, от сопереживания местами перехватывает дух. Однако есть два «но».

Во-первых, как уже было замечено ниже, слишком мелодраматично: перебор многоточий и восклицательных знаков; перебор для такой небольшой повести демонстрируемых читателю внутренних терзаний самых разных персонажей, все страдают; перебор выспренних слов и превосходных степеней — на сцене, где в город въезжают найгерис, я чуть было не бросил читать, решив, что передо мной очередная графоманская поделка на тему об Ососбенной Судьбе Дивных Эльфов (будь это не Раткевич — и бросил бы). За это ставлю минус два балла.

Второй недостаток повести — это лишняя информация: затянутое вступление, несколько лишних страниц в конце и совершенно ни к селу, ни к городу

открывающийся у главного героя талант — я это понял как некое божественное воздаяние за героизм и самопожертвование, коль скоро никто из персонажей не может возместить — возмещает своею волей автор, deux ex machina получается, нехорошо.
За это ещё минус балл.

Итого получается 7/10, что в моей системе оценок значит «хорошее, добротное произведение». Можно было поставить и больше, вещица держит цепко, как я уже говорил, — но недостатки (для меня) слишком очевидны, по справедливости ставлю 7 баллов.

Великолепный рассказ, главные достоинства которого легкость, логичность и понятность повествования. Сам сюжет придуман очень неплохо: он нестандартен, но в то же время до боли знаком. Довольно неплохо приудман мир, в котором выделены лишь важнейшие части без упоминания о территориях, не важных для рассказа, что позволяет сконцентрироваться именно на том, что нужно для осознания смысла. Раткевич смогла немного разнообразить довольно серьезную тему великолепным оркестром, который действительно прекрасен и вызывает улыбку.

Но... без «но» не обойтись. Первое и самое главное, что не понравилось это искусство кэрье. Подобные вещи писатели придумывают, зайдя в тупик и не зная, как можно что-то объяснить. Второе и третье затрагиваеют сюжет, поэтому прдется пкрыть их спойлерами.

Так вот второе: это предсказуемость невинности Даллена — слишком уж много сомненительных происшествий и разных непоняток было во время его транспортировки. Ну и наконец, абсолютная, на мой взгляд, ненужность наличия дара и способностей Анхейна.
На мой взгляд, даже несмотря на эти минусы, рассказ получился действительно очень удачным.

Ну... Самая любимая вещь у Раткевич. Чистый, яркий, пронзительный слог. Мир сказочный и в то же время реальный до озлобления. Грязный, маленький Шайл... Где подлости, предательства, нечистот столько же, сколько в любом другом небольшом городке. Но это не Дерри, это не мертвый город Кинга, раздираемый человеческой тягой к извращению, к причинению боли другим. Совсем нет. Ради Шайла жертвуют жизнью, ради него живут. За Шайл может быть стыдно, но это стыд подобен тому чувству, которое испытываешь, когда замечаешь, что ты одет беднее других, что рукава твоей куртки неприлично коротки... Это стыд за себя и любовь эта тоже к себе и другим, что живут рядом.

Что может быть превыше чести?.. Ответ вы найдете в книге, пересказывать чье содержание было бы преступлением, так как сюжет ее чудесен и красив, трогателен и стремителен.

Честно говоря, понравилось.

Впечатлила казнь. такого я еще нигде не читала. т.е. сама идея ее понятна и логична, но на мей памяти ее еще никто в книгу не вводил. Боялись? Или такая казнь подойдет только определенному роду героев?

Сама идея тоже хороша. Все из-за того же героя особого рода.

Заставляет себя уважать и радоваться (правда несколько мрачно) финалу. А что? плохие наказаны, герой награжден. И не принцессой и полцарством. Его награда явно лучше.

Пребываю под очень положительным впечатлением от этого рассказа. Невероятно грамотный рассказ, очень интересный. В нем любые описания написаны так, что читаются с большим вниманием и увлечением. Главный герой описан и показан так, что волей-неволей начинаешь ему сочувствовать. Убийца он или нет, но ты на его стороне.

Очень понравилось то, что в рассказе присутствует интрига, держащая в напряжении до самого конца.

Рассказ действительно сильный и стоящий. :pray:

Просто потрясающе! Больше просто и сказать-то нечего :pray:

Очень захватывающее начало,многообещающее,но развязка-сполошной сироп.Но сказка красивая,в 15 лет я бы обрыдалась от восторга

Вещь интересная и неоднозначная. Интересная интрига попорчена слабой реализацией — сюжет несбалансирован на мой взгляд, книга, как было отмечено, типично женская, мир — заурядное псевдо-фентези, герои довольно примитивные. Однако читается с удовольствием, несмотря на недостатки, возможно из-за идейной и эмоциональной составляющих — и герои правильные, и чувств книга много вызывает и конец счастливый более-менее.

Замечательная книга. Можно читать всем не смотря на жанровые пристрастия. Хотя... Человеку чести напоминать о порядочности нет смысла, а у негодяев эта книга может вызвать только сардоническую улыбку. К тому же этот «женский стиль написания» лично мне очень импонирует. Порыдать, правда, мне в голову не пришло, но вещь достаточно пронзительная.

«Долг чести». Только чести в нем ни на грош. А вот самопожертвование, когда ты готов пожертвовать своей честью, но сделать всё ради спасения...

Такое, можно сказать, фантастическое самопожертвование застревает комом в горле. Но после этой кульминации автор зачем-то воды налил, и это изрядно подпортило общее впечатление. Зачем, спрашивается? Написано в чисто женском стиле — мягко, добро, с морем многоточий, вопросительных и восклицательных знаков. Всё же вердикт — «читать всем».

Трудно представить, что для человека, для которого превыше всего его честь, может быть что-то ее превышающее. Несколько мелодрамотично, но очень красиво.

Прорыдала всю поветь:( Все-таки это очень сильная вещь...

Вот такие книги и переворачивают душу. Великолепно.

Замечательно. Я рыдала, но как я радовалась к финалу. Даже не зная, хорош или плох Даллен — начинаешь ему сочувствовать, а потом и верить в него