Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

«Дюна» Фрэнка Герберта — одно из самых ярких, оригинальных, неповторимых и глубочайших научно-фантастических произведений в истории.

С первых страниц погружаешься в необъятно огромный космический мир, где правит людская алчность, жестокость и жажда власти. Но несмотря на это, где-то на далёкой, укромной планете среди окружающего зла, живут милосердные и честные люди — другая сторона человеческой моральной сущности.

Песчаная планета Арракис, за ресурсы которой сражаются два дома — дом Атрейдесов и дом Харконненов, как по мне, уникальна. Ну и, конечно, основная часть событий происходит именно на этой планете и большая часть внимания прикована именно к ней и к населяющему её народу. Фримены. Их быт, жизнь, их традиции, ценности и язык описываются подробно и можно в точности зарисовать в голове образ фримена. Суровые, сильные, мужественные и воинственные, мудрые и старые, почитающие обряды и свои обычаи.

Эта история пропитана политическими интригами, тайными заговорами и религиозно-философской проблематикой. В данном случае, в виде объекта рассуждения рассматривается религия и провидческий дар.

Классика жанра. С данным романом, как я считаю, стоит ознакомиться каждому любителю научной-фантастики.

Эталонное произведение мирового уровня. Прочитано в студенческие годы, перечитано многократно. Пол Атрейдес — один из любимейших литературных героев. Вселенная «Дюны» — место, где хочется побывать. Экранизация 2000 года вполне достойная. Надеюсь, новая не подкачает.

Дюна восхищает, завораживает, манит, оставляет прекрасное послевкусие. Я жил с героями, питался их энергией, учился контролировать свои чувства, читать манеру соперника, видеть возможные варианты развития событий. Гениальная задумка автора, воплотилась в великую историю, которая будет жить вечно, потому что это всегда актуально, тонко выстроенная линия развития сюжета, яркие характеры героев, каждый со своей изюминкой, честь и предательство, коварство и доброта. Если не погрузиться в этот мир, невозможно полностью понять границы фантастики.

Книга — шедевр. И как любой шедевр читать его надо в оригинале. Переводов немерено, но все какие-то неудобоваримые. Достаточно вспомнить надоевшую всем «груду камней, служившую домом уже двадцати шести поколениям семьи Атрейдесов»

Действительно, значимая книга, по праву входит в список наиболее известных романов англоязычной и мировой НФ. Придуман и продуман целый мир, яркие персонажи.

Немного можно вспомнить романов той эпохи с такой глубокой и разносторонней проработкой сюжета, психологии, философии. Недаром Герберт писал ее столько лет.

И вообще писатель он был непростой, заслуживающий внимания. Читать рекомендую в переводе Вязникова.

В «Дюне», на эпическом, развёрнутом среди песков полотне автор изображает целую Вселенную и — где-то на её фоне — одинокую точку, человека. Читателю предлагается найти её и увеличить до размеров Империи (сиречь Вселенной). Для этого Герберт вручает наблюдателю уникальную призму, сплавленную из теологии, философии, морали, политики, восточного колорита и оригинальных идей.

Искомый объект в результате поиска обратится в одного из самых харизматичных мужских персонажей за всю историю НФ, а само полотно, «Дюна», в одно из её наивысших достижений.

Читать обязательно!

Дюна-Арракис планета пустынь... С этих слов можно начинать рассказ об этой книге. Сюжет здесь пусть и предсказуемый, но при этом не лишенный своего колорита и «воэтаповоротов». Однако, сюжет здесь не самое важное — самое важное здесь вселенная, атмосфера и посылы, которых щедрый автор накидал аккурат по всему роману.

Первое — мир. Вселенная далекого темного будущего (будто о Warhammer'е 40.000 разглагольствую) проработана отлично, вполне понятно почему это в 22.*** году все воюют на мечах, почему лишнее злоупотребление лазерами делает бум и тому подобное. Противостояние Атрейдесов и Харконеннов в сговоре с Императором показано прекрасно, кроме одного откровенно идиотского момента.

Каким-то образом жалкие аборигены Арракиса умудряются без особых проблем справляться с элитным спецназом императора — Сардаукарами, прошедшего подготовку в самых жесточайших условиях и приспособленного к любым условиям. И даже попытки автора оправдать этот момент вызывают лишь ультраканоничный фейспалм. А ведь избавиться от этой дыры было просто, нужно было заменить сардаукаров на солдат дома Харконеннов

Научной фантастикой Дюну называть — ошибка, здесь она есть, но разбавляется тоннами предсказаний, типично-фэнтезийных клише и моментов включаяя

Ультра-мега-нано-юбер-супер-дупер избранность главного героя
однако попытки все это более-менее научно обосновать все это есть. Есть экологические и социальные элементы, свойственные именно каноничной НФ. Вот и выходит что придется выводить Дюну и иже с ними в жанр гхм «Научного Фэнтези».

Атмосфера. Понятие хоть и субъективное, но важное. Здесь она есть и раскрывается во многих моментах, после книги, лично мне адски захотелось пить, настолько пустыня, пусть и иллюзорная влияет на мозг.

Итог: У нас есть продуманный и интерсный научно-фэнтезийный мир, персонажи есть среди них такие личность как: Герцог Лето Атрейдес, Барон Владимир Харконнен, Леди Джессика, граф Фенринг, Мать Елена Гахийам, Лиет-Кинес, Дункан Айдахо, Гурни Халлек. А есть такие как Пауль (Пол) Атрейдес, Чани, Стилгар и Раббан — Пусть и интересные, но все еще стандартные фэнтези герои. Сюжет идет по принципу «Строгха пряма», из-за чего особой интриги нет. Атмосфера пробирает, но когда понимаешь, что главным героям не угрожает серьезная угроза, то даже она не спасает. Вот так и выходит девятка, вместо десятки из-за слишком уж очевидных хитросплетений сюжета и отсутствия внятных ситуаций, где героям угрожает реальная опасность.

Один из величайших научно-фантастических романов рассказывает нам о далекой планете Арракис, она же Дюна. Во всей империи только на этой планете добывается смая ценная вещь во Вселенной — Пряность. Пряность ценится как самый дорогой наркотик, так же она является неотъемлемым компонентом для межзвездных полетов. Именно за влияние над Дюной ведется борьба нескольких могущественных династий.

В романе поднимаются многие политические, экологические и другие важные проблемы. Писателю удалось создать полноценный фантастический мир и скрестить его с философским романом. Арракис представляет собой пустыню, населенную огромными песчаными червями (они загадочным образом связаны с существованием пряности). На этой планете живут племена фрименов (Free Man), в жизни которых основной и безусловной ценностью является вода.

«Дюна» рассказывает историю мессии в лице молодого герцога Пола-Муаддиба. Прибыв с отцом на Арракис, его семья оказалась предана Императором ради союза с заклятыми врагами — Харконненами. Пол спасается у фрименов и узнает о древнем пророчестве.

Книга написана под влиянием исламского фольклора, включая термины и обычаи.

Эхх...Дюна один из самых значимых произведений фантастики, уникальная (особенно для своего времени) вселенная, после прочтения каждая капля воды кажется ценнейшим ресурсом которым ты наслаждаешься. Да мало того вселенная, насколько харизматичный вышел Пол Атридес, черт дери, сразу вспоминаются Гриффит(«Берсерк») и сам Бич Божий в описании Замятина, твердый характер и непоколебимость, уважения и страх к персоне ведут к

неизбежному поклонению со стороны свободного народа
, роман однозначно нужно перечитывать (особенно в оригинале), прочитав однажды хочется узнать что было до описываемых событий, настолько это цепляет, благо друг Герберт не ограничился одной трилогией.

Далёкое будущее (впрочем, с таким же успехом можно считать и параллельным миром — на сюжет основной части это почти не влияет).

Человечество шагнуло вперёд в техническом плане: появились ядоискатели, силовые щиты, развитой космический флот, освоено несколько планет. И при этом деградировало до феодализма в плане социальном: властвуют императоры, герцоги, бароны, существуют наложницы, устраиваются гладиаторские бои.

Продумана мифология с заметным уклоном в сторону ислама.

Несмотря на развитые технологии, уделяется особенное внимание фехтованию (видимо, так романтичней).

Безусловно, книга интересная и заслуживает прочтения (хотя местами несколько затянута). Но я ожидал гораздо большего. По мне, так роман несколько наивен даже по меркам 60-х.

Ну, например, один из эпизодов:

сардаукары — солдаты императора, очень крутые воины. Однако их с лёгкостью одолевают местные фримены, то есть аборигены. А одного из фрименов, в свою очередь, одолевает 13-летний паренёк, лишь недавно прилетевший на планету.

При прочтении я постоянно вспоминал когда-то читанный цикл Эдгара Райса Берроуза про “марсианина” Джона Картера. Всё, конечно, не так, но фехтование на фоне развитой техники и супергерои очень похожи.

Дюна — как много в этом слове. До прочтения от него веет загадкой и предвкушением чего-то особенного. После прочтения остаются те же самые эмоции, только в разы глубже; «Дюной» проникаешься, пропускаешь её через себя, впитываешь и её, и все тайны этого мира.

Сюжет на первый взгляд прост и легко вписывается в простую формулировку: «игра престолов» — в том плане, что центральной идеей кажется борьба за власть и выживание. Однако на самом деле всё не так просто, и через роман красной нитью проходит множество тем: и интриги, и верность, и непримиримая вражда, и месть, и фатум, и наркотическая зависимость, и евгеника, и вера, и экология, и психология (особенно психология масс), и размышления о высшем разуме (стоит отметить, что в книге нет мистики и магии), и преобразование сознания. Роман многослойный, лишённый плоскости и однобокости, и при всём при этом он очень сбалансированный и не кажется перенасыщенным.

Мир, без преувеличения, потрясающий. Он прекрасен, хотя, на самом деле, ужасен. Он прекрасен самобытностью и уникальностью, а также глубиной проработки. Множество идей заставляют воображение работать на полную катушку. Это и Пряность, благодаря которой люди становятся живым воплощением компьютера, и табу на создание и использование ЭВМ — эдакое противопоставление ментального развития техногенному, и народ фрименов, и многое другое. Ну а ужасен он теми условиями, в которых людям приходится жить — и на Арракисе, и вне его.

В этот мир идеально вписываются герои, которые все, как один — живые, ни одной картонки. Даже Владимир Харконнен, который изначально предстаёт эдаким абсолютным злом, на самом деле всего лишь человек — со своими страхами и стремлениями. А что свинья — ну, как будто в жизни сплошь хорошие и благородные люди. Мир полон людей плохих и жадных, не называть же их всех за это «картонками». Ещё мне не совсем понятно, почему многие обвиняют Пауля в картонности. Бумажным его не назвать, весь его характер, всё его становление стройно укладывается во внутреннюю логику произведения, автор сам даёт объяснение (и не раз) тому, почему Пауль Атрейдес стал тем, кем он стал — Муад'Дибом. Он — человек-машина, живое существо с компьютерным мышлением. Каким ещё он, по вашему, должен быть-то?

Язык очень странный. Он вроде бы довольно простой и суховатый, но вместе с тем иногда какой-то сложный, несмотря на кажущуюся простоту, и некоторые абзацы приходится перечитывать по два-три раза, чтобы уловить суть. Не знаю, чья в этом вина, автора или переводчика, но мне местами читать было тяжело. А ещё книга не обошлась без совершенно глупых опечаток типа пропущенного тире или лишнего символа.

Темп повествования неоднозначный: иногда оно становится очень затянутым, но прежде, чем начнёшь зевать, сменяется вихрем событий, после чего вновь растягивается, давая время осмыслить произошедшее. Также Ф. Герберт использует приём так называемого «всезнающего автора»: он рассказывает свою историю-притчу будто бы со стороны, за одну сцену давая читателю посмотреть на мир и ситуацию глазами сразу нескольких персонажей. Я такой приём не люблю, но в «Дюне» он логичен — я не зря использовала слово «притча».

В итоге книга, предтеча и праматерь многих других произведений как в литературе, так и в кино, вышла попросту гениальной. В ней много всего, и, несмотря на некоторую тяжеловесность текста, читается она залпом. Можно много и долго спорить о научности «Дюны», а на эту тему ведутся настоящие войны, но мне всё-таки кажется, главное в книге — следование автором заданной логике. Не вижу никакого смысла с пеной у рта доказывать, что в дистикомбах люди умрут, и вообще всё это нереалистично. Это научная фантастика, но, чёрт возьми, не научная диссертация. В любом художественном произведении должен оставаться простор для фантазии писателя, которую категорически нельзя загонять в жёсткие рамки науки.

В разное время пытался начать читать, однако все время что-то мешало и в то же время не было сильно интригующей завязки. Сама история засела еще с Сеги и великолепной одноименной игры.

И вот, в очередной раз получив рекомендацию на сайте, начал читать.

Роман не понравился. Мир интересный, его история и герои — тоже, но вот подача совсем никуда, на мой взгляд.

Читать просто скучно. Автор, возможно, хотел сделать история псевдодокументальной, но это тоже не получилось.

Для справки — нравятся разные авторы разных годов — Саймак, Азимов, Кларк, Кинг, Гамильтон, Толкиен, Перумов, Мартин, Гаррисон.

5/10 только за антураж.

В пустоте космоса висит самая главная планета Империи — Арракис. От ресурсов именно этой планеты зависит астронавигация всего человечества, и правят ей по очереди главы влиятельных Домов. Не будь ее — Империя никогда не могла бы существовать. Не будь ее — не могла бы существовать серия книг Фрэнка Герберта. Как видите, переоценить важность этой планеты невозможно.

События начинаются с передачи власти над планетой от злых и коварных Харконненов честным и справедливым Атрейдесам. Зло и добро здесь разграничено примерно как в сказках. Волевому защитнику, герцогу Лето Атрейдесу, противостоит жирный старик-педофил Владимир Харконнен. Плохие творят зло, потому что они плохие, а хорошие не могут поступиться своими высокими идеалами. Впрочем, так ли это важно?

К счастью, в книге присутствуют несколько сил с неясными намерениями, так что место для интриги остается. Иногда в неожиданную степь повествование может направить странные поступки героев или провалы в логике событий, которые, однако, щедро заделаны смесью витиеватых метафор и символизма с запахом корицы. В такие моменты надо не понимать, а чувствовать происходящее, позволить ему пройти над собой и сквозь себя.

Бывает фантастика научная, конкретная, как выстрел бластера. Это — философско-религиозная фантастика, пространная, с простым сюжетом и непростой подачей. Я рад знакомству, но друзьями мы не станем.

Человек, пытающийся бороться с собственным предназначением, неотвратимость будущего — все это затейливо сплетается в истории становления императора Муад'Диба.

Книга действительно легендарная, послужившая первоисточником замечательной игры на приставку сега, хорошего сериала начала нулевых и прошедшего мимо меня фильма Кубрика (может и слава богам? Все что я видел у Кубрика показало мне, что лучше его не смотреть...). И кроме легендарности — книга хороша. Сюжет, мотивация персонажей, проработанность мира, данная нам в обрывочных сведениях — все прекрасно и идеально выверено.

Можно сказать, что я — фанат этого произведения.

Замечу, что эта книга, однозначно, не для массового читателя, а для тех, кому нравится распутывать заговоры и интриги, следить за тонкостями переживаний героев, которые скрыты где-то в полутонах, в подтекстах слов и взглядов, для тех, кто может охватить своим восприятием поражающие воображение миры и сверхспособности, чей ум откликнется на призыв автора поверить и броситься в жестокий мир Дюны, как в пропасть без дна.

Роман в конечном итоге повествует о том, как судьба ломает жизни людей и вселенных, а попытки воздействовать на неё приводят к непредсказуемым последствиям.

Герои прописаны очень ярко, сильные неординарные личности приковывают к себе внимание с первых же строк. И что мне понравилось нет чёткого деления на отрицательных и положительных, потому что у каждого свой неоднозначный выбор в сложнейших жизненных ситуациях, свой трудный путь к счастью, что как Шаи-Хулуд (песчаный червь) появится на краткий миг на горизонте событий, чтобы снова погрузиться в пески времени и исчезнуть.

Необыкновенный мир Арракиса, с его жестокими нравами и поверьями, многообразие противоборствующих сил, необыкновенные народы и вещества, вывернутая на изнанку мораль, наконец, всевидящий и всемогущий Квизац Хадерах ...

Если вы готовы постичь всё это, то никогда не пожалеете, что открыли роман «Дюна» !