Вадим Панов «Московский клуб»

Московский клуб

Роман, год; цикл «Анклавы»

Что может быть самым ценным в мире, пережившим энергетический кризис? Конечно новый вид энергии. И ничего удивительного нет в том, что поднебесники готовы на все, чтобы сломать сеть «Мостех» — корпорацию, находящуюся на территории анклава Москва. Или купить ее через подставное лицо, что строжайше запрещено «Положением об Анклавах». Но у них есть деньги и самый лучший ломщик планеты — легендарный Чайка. Однако у Москвы и Максимилиана Кауфмана по прозвищу Мертвый, на этот счет есть свое мнение.

И вот в Москве собираются действующие лица — контрабандисты и поставщики биоресурсов, полковник-китаец, ломщик Чайка, Петра Кронцл и Роман Фадеев. Игра началась.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье

Московский клуб

Автор связал реальность с распространёнными стандартами киберлитературы, а именно: свободные экономические зоны, доведённые в произведении до абсолютной независимости, национальную обособленность кварталов в крупных городах, нефтяной кризис и т.п. и нейрошунты, чипы-балалайки, хакеров-ломщиков и так далее. В итоге получился вполне симпатичный мир будущего, где нашлось место и территориальным государствам, и корпоративным «островам»-анклавам. Вторичная по отношению к Хайнлайновской Фрайди тема энергетической гегемонии крупного бизнеса (корпорации Шипстоун) над всем миром автором используется как сюжетная завязка, при этом сам Панов явно в такую экстерриториальность не верит: тут и китайцы, вопреки всем законам подмявшие национальный бизнес, тут и русские, не готовые отдать «родную» разработку. То есть бизнес бизнесом, а национальный вопрос — важнее.

Следить за событиями мне как москвичу было просто: Таганка, ТТК, Остоженка, Тверская, Цветной бульвар — не пустые для меня названия. Некий юмор, подчас горький, я в романе улавливал. С китайцами в Москве (даже 10 лет спустя после написания романа) пока не так напряжённо, хотя вьетнамские «анклавы» уже появились. Ну, что поделать, плавильного котла из Москвы не получилось, слишком сильный и мощный напор приезжих в последние годы. Европа у Панова тоже сдалась исламу: Аль-Париж, Лондонобад и т.д. Да, есть и такая тенденция. В целом — мир вполне логичный, такой, каким он кажется из 2005 года и каким он продолжает видеться из 2015 года. Разве что идея СЭЗов последнее время не так актуальна.

Кто главный герой романа? Тут я несколько растерялся. Держа в голове Фрайди (а пересечений достаточно, чтобы она то и дело всплывала), я так и не нашёл адекватного ей женского персонажа. Ни внучка (у Хайнлайна тоже внучка?) финансового воротилы Петра, ни племянница гадалки, ни ломщица с сексуальной тягой к неопытным юношам до Фрайди не дотягивают. Пожалуй, Фрайди размылась среди них всех, но больше всего Фрайди в спецназовке-чернобурке, жаль, что её-то как раз было совсем немного в романе.

У мужчин ситуация ещё хуже. Положительных героев нет вообще. Даже вытягивая по миллиграмму с каждого, до одного нормального мужика не наберёшь. Ну, разве что Фадеев-бизнесмен и Макс Кауфман в роли Хайнлайновского Старика. Остальные — члены этнических мафий в том или ином виде. Безрадостно. Илья (Чайка) подавал надежды, но в финале меня разочаровал своей жестокостью и зверством. Студент, да. Студенты — они такие: друзей режут, взрывают, бросают и топят. Смешной образ.

Вообще, в романе много скрытого юмора, даже сатиры и сарказма. И в названиях, и в действиях. Это неплохо. Увы, но слушал в звуке, так что какие-то тонкие моменты, связанные с написанием слов, мог пропустить.

В целом, очень приличный роман и интересный, прогностический мир.

До этого много слышал про этого автора, и вот наконец начал читать цикл Анклавы. Что я могу сказать — просто прекрасно! Жесткий, натуралистичный киберпанк, не дающий оторваться на всем протяжении книги. Крупные международные корпорации выходят из состава государств и создают экстерриториальные Анклавы, где действуют их собственные законы. А так как жизнь на этих территориях лучше, чем в государствах, то Анклавы притягивают к себе как ученые мозги, так и авантюристов и бандитов всех мастей. Поначалу несколько сбивает с толку большое количество действующих лиц, но потом всех выучиваешь и наслаждаешься чтением.

Патриотичный такой роман получился у автора этого произведения. Сообщу наперед: эта часть, лучшая в анклавах, потому что тут не твердая нф, не боевая фантастика, и не фэнтези, а настоящий Киберпанк с минимальной мистикой, продолжение же-это городское фэнтези.

Мир описываемый в романе мне понравился, своеобразная «матрица» где вместо будки с телефоном — балалайки с наноскопами и ралеррами, расписать вселенную анклавов, с точки зрения киберпанка в 2005г. у Панова нереально потрясно получилось!

Сразу обратил внимание, как автор вырисовывает будущее с уклоном: образование очень ценится, конкуренция и война умов колоссальная, персонажи-один круче другого, все с образованием и у каждого своё предназначение в этом мире. Вся Евроазиатская заварушка вокруг российской науки, а самое главное цифра!

Понравились цитаты из книги «Числа праведности»

» Цифра поработила человека, сделала зависимым. И именно Цифра освободит человека! Позволит преодолеть себя. Позволит подняться очень высоко. Выше неба! Выше звезд! Власть Цифры сменится властью над Цифрой. И двоичный код станет символом нашей свободы!»,
, имена персонажей и территорий и конечно же бандюки не согласные с системой и ихние рассуждения (привет Звиад Зузинидзе!). Динамичный сюжет с первых же страниц, разветвляется на множество пересекающихся линий: китайский шпионаж, похищение, мир цифры и его адепты, бандитские разборки, революционная разработка, политические игры, мистическая линия (в последующих частях с ней перебор происходит).

Что не понравилось: парочка имен Мамаша-Даша и Мишенька, для такого крутого романа звучит на слух скверно и наоборот Слоновски, Рита-север, Чайка, Сервер ДД- совсем другое дело.

Мелкие огрехи такие как обман наноскопов не хитрыми методами и другие московские закидоны. Для себя в романе выделил 3 симпатичных мне персонажа: Рита-север, Завиан и Переплетчица, жаль, что с ними со всеми случилась жесткая реальность

«Где я прокололась?!» Выдержка не изменила ломщику, внешне Север осталась абсолютно спокойной, но внутри похолодела: «Где я ошиблась?!...Пуля, выпущенная с расстояния в девятьсот метров из снайперской винтовки «Узала» производства «Науком», проделала маленькое отверстие в голове ломщика – это была единственная помощь, которую менеджеры Ассоциации могли оказать своему незадачливому контрагенту.»

Единственное произведение, которому поставил сначала 8, потом 9 и окончательно вынес 10 баллов.

Очень неровная книга. Мои собственные оценки этого романа колебались от 9 до -1. С одной стороны интересная и мало предсказуемая интрига и динамичное развитие сюжета; с другой стороны нарочная искусственность, карикатурность созданного автором мира и, отчасти, героев. Большие вопросы по поводу умственных способностей некоторых персонажей — нелогичность и непрофессионализм их действий. Кроме того я не как не мог отделаться от мысли что автор переписывает свой собственный сюжет из «Войны начинают неудачники»: там все против всех и ищут артефакт плюс маньяк, здесь все против всех и ищут Петру плюс Чайка.

Всё же, в отличии от того же Тайного города, здесь я продолжение попробую прочитать.

P.S. Есть такой жанр фантастики — космоопера. Панов же явно разрабатывает свой собственный, самобытный стиль — космооперетту. Только вот с чувством юмора проблемы...

Когда-то мне сказали, что все эти анклавы — не особо — ты лучше «Московский клуб» прочитай — вот это у него лучшее. Купил, с большим трудом и неудовольствием дочитал. И — что? Если это — «лучшее» — то я чего-то недопонимаю.

Перед нами очень яркое и весьма своебразное произведение. Автор показывает нам не такое уж далёкое будущее. Будущее, к которому все мы сейчас идём: транснациональные корпорации захватывают власть и отделяются от государства, исламский мир изнутри захватывает европу, США теряет статус мирового гегемона, Китай превращается в главного государственного игрока, и прочее прочее прочее. Сюжет книги очень динамичен, и начавшись в первой трети, он уже не останавливаясь гонит нас до самого конца. Герои получились живыми, может быть для некоторых даже слишком живыми. У людей есть свои слабости, принципы, идеи, цели, поэтому найти в этой книге рыцаря в белых доспехах без страха и упрёка, как и в реальной жизни не получится. Добро должно быть с кулаками, этот принцип отражён в данной книге. Отдельно хочется упоминуть о «Традиции» которую автор упоминает в этом произведении намекая на её будущую роль, одновременно с этим ставя многие вопросы и тайны, которые будут раскрыты уже в продолжении. Язык произведения читается легко, хотя в начале приходиться довольно сложно из-за большого потока информации: во-первых идёт довольно подробное описание «нового» мира с использованием новых терминов и во-вторых сразу имеется много главных и побочных героев, которые по началу не полностью воспринимаются. В целом произведение написано на высоком уровне и по праву претендует на высокие оценки.

Обычно большие циклы с параллельным сюжетом строятся вокруг персонажей ярких, интересных, харизматичных, иногда из разных социальных слоев населения. Так вот здесь тоже персонажи вроде яркие, интересные и харизматичные, но какие то они все неприятные. Мир тоже радует, такой чернухи редко где встретишь, кажется даже орки у Саурона и то живут как то веселее, чем жители анклавов, да и всего остального мира. С точки зрения логики вопросов тоже можно много. Если в анклаве строят многоуровневые улицы то земля поди очень дорогая, но это обстоятельстве не мешает существовать заброшенным кварталам, которые называются «бедными». Людей очень выгодно продавать на органы, тоже мало вероятно, уж в этом прогнившем мире нашелся бы умный человек наладивший этот бизнес через нелегальных мигрантов.

Отличный старт цикла. Впечатляющая и масштабная картина будущего. До этого читал только ТГ, благодаря которому познакомился и подсел на этого автора. Совершенно незаслуженно, на мой взгляд, в классификации отсутствует тег «с множеством интриг». По факту их столько, что сложно уследить за всеми хитросплетениями. Я бы также добавил тег «антиутопия». Чем-то напомнило «Вокзал потерянных снов» из цикла «Нью-Кробюзон» (Ч.Мьевиль). Понятно, что абсолютно разные миры, но близкие именно своей антиутопичностью. Отдельно отмечу отличное аудиоисполнение, но для отслеживания столь закрученного сюжета, наверное, текстовый формат удобнее. Если судить по рейтингу ФантЛаба дальше последует очень неплохое продолжение. Спасибо автору за новую захватывающую альтернативную реальность.

В целом неплохо: довольно подробно прописанный футуристический мир (судя по всему, где-то первая половина XXII века), пусть и вызывающий вопросы о том, почему история пошла именно так; характерное для Панова противостояние различных сил и группировок со своими интересами; динамичный сюжет; довольно неплохой литературный язык. Это плюсы.

Из минусов можно отметить не совсем уместные, на мой взгляд, заигрывания автора с патриотизмом, обилие чернухи и «постельных» сцен. Но больше всего, в отличие от того же «Тайного города», удручает отсутствие хоть сколько-нибудь симпатичных персонажей, которым бы хотелось сочувствовать и сопереживать.

Книга интригующая, потому что у Панова, похоже, не бывает такого, что бы история заканчивалась в книге полностью, и не надо было брать следующую для понимания происходящего. Когда брала читать, то ожидала киберпанк, с кучей технических штучек и робото-оцифрованный мир, но всё оказалось куда проще. Но ни в коем случае не хуже.

Поначалу пришлось раскачиваться и перечитывать некоторые места, ибо героев было сразу много. Это на первых порах минус, запутываешься. К тому же помимо сюжетных событий есть много описаний мира будущего, которые не добавляет лёгкости в этот процесс. Но зато когда дошло кто что, чтение пошло веселей и я осилила книгу за пару дней. Точнее, я залипла на неё полностью. Но перечитывала в итоге всё равно, потому что сам стиль автора не даёт возможности сразу всё понять. Герои показались весьма реалистичными, кто-то даже напомнил знакомого...

Спорным моментом стал для меня территориальный и религиозный вопрос. Так и не поняла, что стало с православием и почему оно исчезло (во сяком случае, ни одного упоминания о нём я не встретила). Всё понятно только с исламом — как был так и остался. Как столицу прозевали и она стала анклавом Москва — тоже самое.

Мистическая история с Посредником и чётками показалась неуместной, ведь сверхъестественному в этом мире места вообще быть не должно... Разрыв шаблона, короче. :)

Тот же Тайный Город, только «Магия» заменена на «Технику».

Коктейль все тот же: криминал, пошлость, штампы и не смешные шутки.

Слабо.

Главное, что полностью убило все позитивное впечатление от книги, это то что автор явным образом показывает, даже как бы и «хвастается», что именно он в созданном мире Бог. Никакие разумные решения героев, никакой набор обстоятельств не могут помешать автору сделать то, что он хочет со своими героями в своем мире. Всегда, как бы ни были герои умны, как бы ни были обстоятельства прозрачны и благосклонны, всегда автор может вломиться и поставить все с ног на голову. Вот такое впечатление постоянно довлело надо мной, пока я следил (напрасно) за перипетиями сюжета. Мир интересен, даже как бы и логичен, герои разнообразны, мир динамичен как в сюжете, так и вовне, но ...есть НО, о котором я написал выше.

Потрясающая вещь, которая была мной как-то незаслужено отодвинута в сторону в свое время. Почему-то было стойкой убеждение, что отечественные авторы ничего выдающегося в области киберпанка создать не могут.

Слава Богу, что я была глубоко не права. Отличный детализированный мир. отличные сюжетные линии. После прочтения Московского клуба хочется еще! И главное, что есть это самое «еще».

Первая половина читалась тяжело. Возможно это связано с непривычной для меня манерой повествования. Очень смущало поначалу резкая смена действий, изза чего очень сложно было «ухватить» смысл. Очень раздражало, что ближе к концу книги эта смена вообще никак не отмечалась, т.е. в новом абзаце могло идти новое повествование... Но не смотря на все вышесказаное, скажу одно — я заинтригован. И с большим интересрм приступлю к следующей книге серии.

Это мой первый Панов.

Что в книге есть? Крепко прописанный мир, брутальность, динамика, интересные персонажи и неожиданные повороты.

Чего в книге нет? Хорошего литературного языка, сопереживаний, эмоциональной глубины.

Книга идеально выполняет свою роль: драйвово ведет читателя от начала к финалу, не останавливаясь ни на минуту. Тут вам и погружение в сложные взаимоотношения сильнейших мира, и схематично прописаные атаки, контратаки, скрытые удары, внезапные предательства, и множество различный персонажей, похожих на шахматные фигуры. Одним словом, мы бежим, бежим от главы к главе, в надежде узнать, чем же все это закончится... Только вот когда книга заканчивается, понимаешь вдруг, что никому не сопереживал. Нельзя же, в самом деле, сопереживать пешке, угодившей под удар Ферзя!

Как итог, отлично разыгранная партия в быстрые шахматы, после которой хочется поиграть во что-то еще. Другое.