Вадим Панов «Атака по правилам»

Атака по правилам

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все нити сложной интриги, ведущие к комиссару Темного Двора, стянуты в один узел. Ведь за распространения запрещенного заклинания ему может грозить смерть. И кто бы мог подумать, что сейчас Великим домам противостоит простая человская колдунья Кара, желающая обрести бессмертие. Объединив силу человских магов и Черной книги, добыв браслет фаты Мары, она смогла на равных сразиться с Тайным городом. Чем закончится это противостояние – предсказать сложно, ведь против нее играет сам Сантьяга и команда наемников Кортеса.

Активный словарный запас: средний (2932 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Die verborgene Stadt - Die Hexe
(немецкий)

Суперзакрученный сюжет с лекгозапоминающимися многочисленными героями по впечатлению очень напоминает воздействие от лучших детективов Чейза.

Третья книга серии «ТГ». Что о ней можно сказать? Достойное продолжение истории.

Чуть повзрослевший и окрепший Артем искреене удивил и порадовал. Быстро он из мальчика с неокрепшей психикой стал мужчиной уверееным в себе. Но, события заставляют не быть размазней.

Интригантка Кара — коварная и меркальтиная обольстительница, настоящая стерва и ведьма. Она не может быть другой. Если бы вдруг автор показал ее с какой-то лирической стороны, она уже не была бы столь интересна. Притягивает и отталкивает одновременно. Не слукавлю, если скажу, что чем-то хотела бы быть на нее похожа. Целеустремленность, активность и несомненный ум Кары, заставляют ей восхищаться.

Вообще, книга, в которой нравится отрицательный герой, всегда интересная книга. Радует, что в Тайном Городе нет ни одного идеального персонажа, все живые — со своими достоинствами и недостатками. Все эти характеры можно встретить в нашей реальной жизни.

Сантьяга. Продолжаю им восхищаться и в этой книге. Снова и снова он покоряет, теперь и тем, что даже его холодное и расчетливое сердце может и хочет любить. Пусть не открыто и напоказ, но своей тихой и глубокой любовью.

Черные моряны стали не просто оборотнями-убийцами, действующими механически, но и нежные и ранимые женщины, которые тоже иогут различать плохое и хорошее, страдать и радоваться.

Интриги увлекают, затягивают в водоворот событий с невероятной силой. Да так, что отрваться невозможно. Этим и радуют книги Панова.

Язык потрясающий! Проработка персонажей, различные стыковки и логичные выходы из ситуаций — супер! Но вот стала замечать, что обращаю внимание на мелочи — раздражают постоянные замечания об «имперских войнах», «имперской разведке» (за книгу несколько раз), если Фимочка, то обязательно с большим носом... А значит, увы, мне становится скучновато... Может быть, Сантьяги маловато?

Напрягает корявые описание по поводу и без повода постельных сцен и женщин (как, к примеру, фраза «ее соски торчали» или общие слова – роскошное тело, соблазнительное и т.д.). Такое ощущение, что любовные сцены под копирку списаны из третьесортных, женских, бульварных романов.

Крылатая фраза — Не действует как «дихлофос на тараканов» – оригинально!

Сцены разборки, нагнетания событий между челами и тремя домами – интересно.

Пока самая интересная книга из циклов.

Описание интриг автору отлично удается.

Очень и очень неплохо. Несмотря на недостатки в целом книга производит хорошее впечатление.

интересно, когда историю показывают под таким углом. мы же не знаем у кого из нас два сердца

Прочитал по инерции после удавшегося (как мне показалось) «Командора Войны».

Мир все так же красочен (с определенными условиями). А вот к повествованию, к языку у меня появляются претензии...

Автор, ну зачем же каждый раз все разжевывать читателю?! Мы уже поняли кто есть кто, и кто правит балом.

После представления новых героев и «втыкания» в обстановку можно сразу показать пальцем на тех, кто же собственно в конце произведения отправится на мясо.

Скучно.

А ещё... Ещё меня в конец разозлил термин «Имперский». Каждый раз, когда я встречаю в книгах Панова это слова, моя рука сама тянется к зажигалке... По Панову, СССР — это зло, насилие, убийства, разрушение, безвкусная архитектура и прочее-прочее, в т.ч. убийство Кеннеди и заражение человечества СПИДом. :frown:

А книжечка-то средняя. В погоне за динамичностью сюжета, автор по моему напроч забывает про про сам сюжет. Когда читал книгу, то было такое ощущение, что смотрю диафильм в лучших традициях Бушкова. Или море крови или постельная сцена. Да и большенство жителей Тайного Города заразились дебилизмом. Существа сумевшие втечении тысяч лет скрываться среди людей, покупаются на уловки и факты притянутые за уши. Да и герои все получились не живые. Такое ощущение, что их из дорогих журналов вырезали. Яркие, красивые, но плоские. Мужские персонажи все как на подбор бэтманы, а женские ну не иначе как из плейбоя подирали. В конце книги автор попытался сгладить ощущение залакированности своих героев. Один не спел среагировать, другой не подумал. В общем немного замарал их лоск. Но тут, как в анекдоте, появляется Сантьяга в белом фраке.

Название книги себя оправдало. Именно атака по правилам. Все спланировать, перессорить и проиграть =) Злодей не может поступить иначе. Ему нужно все рассказать, а потом все испортить.

Очень понравилась Кира. До самого конца почему то уверен что она борется именно ради чего то. А когда понимаешь что все это ради себя появляется неприязнь. То же самое и с Ларисой. К минусам можно отнести наверное нелогичное и незавершенную интригу против Сантьяги. Все как то скомкано получилось. Ну и пожалуй слишком перегрузил бой в доме Киры.

В целом книга понравилась. Не сказать что какие то откровения в ней были. Все закономерно и понятно. Но. Наверное этим и привлекает. Покупая книгу Панова ты четко знаешь что получишь качественную книгу. Не разочарован.

ЗЫ. Красные Шапки жгут!!!

Не плохо но понравилось меньше первой. Удручает скудость характеров героев, неправдоподобное преображение по сравнению с первой частью Артема. Ну и просто не нравится подача автором истории...

Книга годная и читабельная, но не более того. По сравнению с двумя предыдущими книгами эта слабовата. До сих пор не дает покоя то, что Кара, имея в своих руках средство для решения любой проблемы, в том числе и старения и смерти

Аркан Желаний
затевает авантюру куда опаснее: войну с тайным городом. Это довольно серьезный прокол автора

Тех же щей. Фактически, прочитав одну книгу первой тройки про ТГ, вы прочитали их все. Один человек поднимает на уши все Великие Дома. Собирает свой отряд. Интригует. Потом приезжают все и в единой куче-мале всё разруливают. Полить приправой из дежурной фразы про «белый костюм — он серый», Красных Шапок, абсолютно одинаковых в каждом томе Кортеса, Яны и Артёма (этот хотя бы меняется по сравнению с первой книгой — и то хлеб). Одинаковый набор ингридиентов выдаёт блюдо, которое почему-то многим нравится.

Для меня же книга не стала откровениям. Мне твердили: ты читай-читай дальше, там начнётся самое интересное. Ну и что? Во-первых, абсолютно предсказуемые сюжеты с тривильными развязками мне в принципе не интересны. Во-вторых, у Панова не получаются «движения духа», лишь движения тела в пространстве. Эти идут туда, эти бегут туда, те — стреляют, се за ними наблюдают. Возможно, в компьютерной игре это смотрелось бы неплохо, но вряд ли я порекомендую такую книгу. Впрочем, если вы читаете этот отзыв — то уже осилили 2-3 тайногородских произведения, так что вы или со мной несогласны в корне, либо знаете всё, что я вам хочу сказать и так :-)

Да, видимо на третьей книге придется остановиться, что бы уж совсем не испортить себе впечатление...

Все, в общем, неплохо, но напрягают пояснения (для не прочитавших предыдущие тома и занимающие где-то четвертую-пятую часть объема каждого произведения). Плюс к этому создалось впечатления хорошего шаблона, в который надо только подставить недостающие имена. Больно уж одинаково получаются все истории: два-три персонажа во главе сюжета, и — остальные. Несомненно — наемники, полицейские, различные личности великих Домов, иногда как-то необоснованно втянутые во все это безобразие... (Один только забег черных и белых морян чего стоит!) Полная предсказуемость сюжета (удача для главных героев и победа «добра»). Ну, и конечно же, эпилог — расставляющий последние точки и дающий ориентировку на продолжение приключений!

Так-что, несмотря на некоторую привязанность к героям книги, продолжать «изучение» этого мира пока не хочется...

Продолжаю читать про тайный город. Из плюсов: серия действительно затягивает и хочется продолжения. Занимательный такой отдых. В «атаке» разматыаются сюжетные ниточки, затянутые в «Командоре войны», предыдущей книги серии. По сути, это две части одной истории. Сильная колдунья чел — Кара, хранитель черной книги начинает войну против тайного города, сталкивая лбами всех: Великие дома, бандитов и тд и тп..Из минусов: опять таки некоторая условность происходящего. Полюбили — полюбили, факт. Возненавидели — тоже факт. Причины обозначены, вполне достаточно. Артем стал почти таким же «крутым» как Кортес, тоже как то сразу. Ну..видимо потенциал был большой в пареньке. )Немного улыбала однотипность описания женских персонажей. Пухлые, мягкие губы, длинные ноги, стройные/пышные бедра..ну и глаза, все сияющие и глубокие, цветовым спектром от изумрудного до фиалкового. Барышни что надо. В конце автор просто всех порубил на навский шуркь, мы победили, что уже приятно. Читается легко. Посмотрим, что будет дальше

Третий роман цикла оказался на голову хуже двух предидущих. Если события первых двух, худо бедно(учитывая специфику жанра), вписываються во внутреннюю логику мира, то третья уже не вписываеться даже в эту (не говоря уже про элементарную логику).

Ну не могут многовековые «нелюди» везтись на детсадовские провокации главной злодейки. Как говориться «Не верю!»