Вадим Панов «Все оттенки чёрного»

Все оттенки чёрного

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Отец Алексий из Забытой Пустыни обращается к комиссару Темного Двора Сантьяге с жалобой на неизвестного вампира, убившего человека. В это же время бизнесмен Куприянов влюбляется в таинственную незнакомку по имени Анна, а у его жены и любовницы начинаются страшные галлюцинации. Начало же этим событиям положила встреча бывшего военного в странных очках и затравленной односельчанами девушки...

Активный словарный запас: средний (2807 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Тайный город
Атака по правилам. Все оттенки черного

Четвертая книга серии «ТГ» оправдала все мои ожидания. Книга не хуже и не лучше предыдущих трех. Единственное, насторожившее в начале — уж больно сюжет смахивал на типовой любовный роман с примесями народной мистики. А потом книга затянула, причем даже не столько самими событиями, сколько своими яркими героями, с такими узнаваемыми характерами, что кажется, будто ты их давно знаешь и где-то видел. Именно это мне больше всего и нравится в книгах Вадима Панова. Герои заставляют меня непроизвольно ненавидеть, сочувствовать и восхищаться.

И как бы автор не старался сделать Анну лишь ярко-отрицательной героиней, она все равно вызывает сочувствие. Нет, не то, скорее жалость.

Советую читать тем, кто любит легкий язык повествования и бурно развивающиеся сюжетные линии.

Триллер.

Первая половина книги — триллер чистейшей воды и читать малость непривычно. Главными героями и не пахнет (ну не сильно), а страсти уже поджидают на первых страницах. И «что самое страшное», автор не ставит время событий перед каждой главой, a читатель то уже привык. Хоть с хронометром сиди. Но когда все эти трудности уже позади (см. вторую главу), забываешь обо всём: ты снова в Тайном городе, и снова прекрасный город открывает читателю свои новые карты и новые чудеса. А новые герои коварны и прекрасны ...

Я прочитала еще не весь цикл про Тайный город, но из 5 прочитанных мною частей эта мне понравилась больше всего.

Я не большая поклонница Панова, мне кажутся эти книги всего лишь хорошим времяпрепровождением, однака эта часть особенно впечатлила.

Превосходно прописанные персонажи, Вера, Константин, Анна, Зорич, получились такие живые.... Однако многое осталось за кадром и моя фантазия с удовольствием дорисовывала недостающее, я наслаждалась книгой, с нетерпением ожидая развязки. Я конечно не знаю чем кончится цикл, но я очень бы хотела встретиться с Анной снова, в продолжении, почему-то мне верится, что она сильно изменится после произошедшего.

Реально восхищаешься Верой, и хочется верить, что если ты действительно будешь силен духом — тебе ничго не страшно.

В любом случае читая этого автора думается что свою Главную, Самую Главную Книгу он еще напишет. Может просто он еще молод:);)

И как всегда в каждом из отзывов отечественным писателям, хочется сказать: «Браво! Вы у нас самые лучшие!:) Вы — наши!». Чем я очень горжусь.

Одна из самых пугающих книг.

Автор неожиданно удивляет.

Книга пропитана неким первородным ужасом, непонимания сути вещей, пришедшей к нам еще от прабабушек..

Помним сказки на ночь про леших и лихо, про ведьм и ворожей...

А ведь во все в это верили...

Этой гипнотической верой наполнена данная книга.

Зачарованно следить за чудовищем, в момент перед его смертельным броском и вашей последней секунды жизни — читать сие произведение.

Одна из лучших книг, отточенное перо и стиль мастера неизменно радуют глаз.

Сюжет привычно закручен и держит в напряжении.

Есть в этой книге что-то, после чего и кошмары снятся...и взгляд на устройство мира несколько раз пересматривается...

а Сантьяга...пугает.....

Несмотря на то,что это мой любимый герой.

Очарование опасности?

«Все оттенки черного» выделяется из всей серии , особняком , будучи похожа структурой мира, привычными обитателями, связами и интригами, она

заслуженно может считаться отдельным самостоятельным произведением.

Понравилось построение повествования в романе, и то, что в этой книге сюжет не был так закручен вокруг Великих домов, как в предыдущих книгах.

Не похожа на предыдущие книги серии, по началу казалось, что книгу писал вообще другой автор и совершенно не про Тайный город, но примерно после половины, начинается фирменный Панов'ский боевик. Особенно понравилось весьма необычное Заведение мрака. В общем пока самая интересная книга серии.

Практически не описывающая сам Тайный Город, книга тем не менее несколько потрясла меня описаниями оргий, проходящих в `Заведения Мрака`...

Хорошее продолжение серии. Немного необычное, но читала с удовольствием

После прочтения прошлась немного по отзывам.Большинство склоняется к тому,что это одна из самых слабых книг серии.Что ж,может быть,с точки зрения истинных ценителей творчества Панова. Но я только недавно начала свое знакомство с этим автором, начав читать «Тайный город». Я люблю городское фэнтези,была впечатлена серией «Киндрэт»,поэтому внезапное появление вампиров (или масанов) меня заинтриговало. Какими же покажет их автор,хм?

А БЫЛИ ОНИ ТАКИМИ,КАКИМИ ИХ ПРИДУМАЛИ СОЗДАТЕЛИ МИРА WORLD OF DARKNESS. Не ожидала такой наглости от Панова-просто взять и вживить чужой вымышленный мир в свой.Хотя я его понимаю — сама просто безума от мира игры Vampire: The Masquarade — Bloodlines.

Ну да ладно, несмотря на вышеозначенный момент,книга мне внезапно понравилась.Да,определенно были минусы — диалоги,особенно в конце,наталкивали на мысль,что за спиной автора стоял его издатель с топором,подгоняя его, — так непродуманно они выглядели.Да и момент развязки не порадовал.

Ну разочаровала меня сцена легкой победы Артема над Анной с помощью какой-то лампы Ильича,когда на протяжении всей книги Панов демонстрировал поражающую воображение силу метаморфа.

Ещё одна претензия —

персонаж Зорича мне казался очень таинственным, я просто была в нетерпении-какую же силу дают очки?Кто же он на самом деле? А он,тьфу,спятивший ветеран Афганистана.

В заключение скажу-сюжет интриговал,действительно,интриговал. Особенно в первой половине книги.Я прочитала книгу практически взахлеб за два дня,хотя обычно растягиваю удовольствие. Конечно ж,на вкус и цвет все фломастеры разные,но все же попробуйте-а вдруг зацепит?

Я в недоумение. Честное слово просто наверно не ожидал. Ни тебе крупномасштабных событий требующих точного подхода ко времени, ни скромным вырезок из газет. Теперь измерение делится на куски текста от кого рассказывается и всё бы ничего если в такое повествование не вгрызались мысли и эмоции других персонажей. Имхо конечно, но всё же считаю что эта книга в отличие от предыдущих слабовата. Хотя может Панов хотел нас подготовить к грядущим событиям и эта история должна усыпить бдительность, что бы произвести фурор в следующей. Ах да и по поводу самой книги

Анна проиграла в тот самый момент, когда перестала быть лишь бредом фантазии Веры. Ну вы все помните его: бла-бла-бла и поцеловал Константин Анну на глазах у своей жены..

Но были и приятные моменты:

Когда Лазарь описывал привычную жизнь вампиров я с удовольствием вспомнил одну из лучших игр в этом жанре: Vampire: The Masquerade – Bloodlines. И за клан Гангрел проходил её не раз, ух.
Ну в общем-то всё, не знаю просто мало впечатлений от книги.

Вообще слабовато по сравнению с предыдущими книгами. Первая половина книги прям любовный роман. Если в прошлых книгах автор на эротических сценах не заморачивался, то тут сплошной секс и извращения:) Я понимаю, что тем самым автор хотел получше передать образ Анны, но помойму книга от этого ничего не приобрела. С удовольсвием книга начинает читаться только со втрой половины, когда появляется Артем и Инга. Но вобщем, что прочитал не жалею.

Я что-то упустил .... Ну Кортес понятно, а вот Артём когда успел стать лучшим наемником ТАйного Города?:confused:

А в остальном: удачная смена привычной схемы предыдущих книг, новые герои, новые тайны и интриги. И так же удачно во второй половине возвращаются знакомые персонажи(не все) и привычный ход повествования.

С этой книге в серии помимо боевика появляется философская нотка, которая впрследствии будет развиваться.

Как обычно — хороший сюжет, легко читается, зло побеждено. Хотя... Сантьяга забрал Анну к себе, и это даёт повод надеяться, что где-то она ещё повится, причём на нашей стороне:mad:

P.S. Вампиры, кровь и садо-мазо, видимо нужны были для полноты ощущений:gigi:

Неплохо, пока лучшая книга из серии, мастерство у автора с каждым разом растет, читать все более интересно и захватывающе.

По поводу туров, организованных «неприятными ощущениями» какой-то бред, на тех же условиях он мог бы и сам приехать в лес и 7 дней идти к точке, а потом в качестве бонуса 200 км. идти до ближайшего города.

А так, в целом, неплохо.

Четвертая книга цикла оказалась, вопреки ожиданиям, интереснее предыдущих. С самого начала о тайном городе практически не упоминалось, началась новая история с новыми героями. И в дальнейшем основное действие разворачивается отдельно от тайного города и уже известных героев предыдущих частей, что совсем не плохо, так как на протяжении предыдущих частей всесильные и неуязвимые наемники успели поднадоесть. Хотя в конце Артем всеже появляется.