Алекс Кош «Огненный Факультет»

Огненный Факультет

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Закери Никерс — парень, поступивший в Академию Ремесла на факультет магии Огня. Вы не смотрите, что у него совсем нет способностей к магии, он полный разгильдяй, и ему снятся... ну очень странные сны. Он еще многим здесь задаст жару! А помогут ему в этом его верные друзья и девушка-вампирша.

В 2013-м году роман был переведен на английский язык («Faculty of fire») и поступил в продажу в виде электронной версии на сайте Amazon.com.

Активный словарный запас: крайне низкий (2193 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Огненный факультет
Далекая страна
Огненный факультет

Огненият факултет
(болгарский)

Образы ГГ довольно размыты и детски. Несоответствие возрасту и мышление персоонажей. Убогие диалоги. Жалкое подобие ГП

Веселая и совершенно несерьезная книга, посвященная процессу обучения в Академии Ремесла. Интерес к ней в большей мере вызывает наличие вампиров среди главных героев книги, чем сами по себе главные герои. Хотя главный герой — Зак — весьма хорошо удался автору, чего нельзя сказать об очаровательной вампирше, образ которой, как, впрочем, и все женские образы в творчестве Коша, весьма расплывчат и непонятен читателю. Испытания, выпавшие на долю учеников Академии, на мой взгляд, отображены весьма динамично и в меру приправлены удачными шутками, за счет чего роман Коша читается легко, а по прочтении заставляет читателя сожалеть о том, что книга подошла к своему финалу. :smile:

Не могу, к сожалению, присоединиться к восторженным отзывам на это произведение.

Ничего интересного и нового.

Полностью согласен с автором: вырезка из его биографии: каким образом издательство «АРМАДА» согласилось опубликовать мою книгу, я до сих пор понять не могу. Наверное, просто повезло... не знаю...

Извини, Алекс!

Очень слабенькая книга для взрослого человека — мир сказочный в плохом смысле слова, совершенно нелогичный, герои картонные идиоты, сюжет предсказуемый.

Но для подростка 10-16 лет очень даже хорошее произведение — магическая академия, герой хоть разгильдяй и неумеха, но всегда оказывается впереди других, грозные враги как в любимой компьютерной игре, куча приключений с магией, учебой, соревнованиями, боями и намеки на секс. Мне бы в 14 лет очень понравилось.

Книжка простенькая и (о боже!) опять про школу магии. Я бы назвал ее чтивом для детей 12-15 лет. Для взрослого матерого любителя фантастических историй не пошло, а вот дочке понравилось. Короче, каждой книге – своего читателя!

Зачем так жёстко критиковать то, что написано интересно и для развлечения?

Итак, давайте с самого начала расставим все точки над «И».

Это произведение (моё личное мнение) одно из самых достойных у авторов, которые печатаются в сериях «магия фэнтези» и «фантастический боевик», а также всех самиздатовских.

И да, мне кажется, что из книг «от первого лица» — Алекс Кош точно попадёт в ТОП-5 по моим скромным оценкам.

Что касается: «Момент, когда вампир цитировал Кипелова: я примерно такие глаза сделал «О_о». Ну ладно, автор, прощайся с еще одним баллом.» — писали здесь ранее — то, по хронологии эта книга всё-таки вторая в жизни героев (первая «если бы я был вампиром») — прочитайте сначала хотя бы середину первой книги (часть №2, так как 1 и 3 может не впечатлить с непривычки). То есть: в книге «если бы я был вампиром 3 неких раздела — прочитайте хотя бы второй из них для начала, чтобы узнать почему вампир слушает Кипелова :) Но это так, небольшое отступление.

Что же мы имеем в итоге. Для этого оценю книгу с двух сторон:

1) Как книгу для развлечения.

Тут я бы поставил твёрдую десятку до 10-бальной шкале.

2) Как художественное произведение.

Тут сложнее.

Язык — довольно простой, мыслей много, хотя и динамики хватает — поставлю 6.

Новые идеи — не знаю, может я не читал подобные произведения, но я не нашёл явных роялей, хотя (опять-таки, есть заимствования). Однако, за несколько идей стоит повысить оценку. Они не очень явные, но присутствуют.

Например, я давно уже думал, что когда-нибудь «пожарные лестницы» в домах перестанут делать, так как есть лифты — и тогда нам наступит полная компьютеризированная ж***а. Тут об этом, кстати, сказано: в замаскированной магической аналогии — сути это не меняет.
Оригинальность: 8 (можете не соглашаться).

Герои: вроде бы они и яркие, интересные, но как-то выделяются 2-3. По ходу серии их становится 5-6. Остальные второстепенные слишком, но им больше и не надо ))) То, что вампиры дурашливые — хорошо объясняется и добавляет определённую изюминку. Оценка: 8.

Сюжет: не знаю, может недочёты и были, но мне понравилось. Было очень интересно! 10 (критикуйте сколько хотите).

Юмор имеется и очень даже хороший.

После этой книги почитайте «если бы я был вампиром» (если эта понравилась) — тогда многое станет понятно, но сюжет там своеобразный — если «не пойдёт» — прочитайте хот бы середину книги. Выше написал об этом.

Итого: лучше из самиздатовского, но до гениальности довольно далеко. Как художественное произведение 7-8, как развлекательная литература — однозначно 10 с плюсом)))

Знаете, когда читал меня всё устраивало и было очень интересно скоротать несколько часов поездки. За это поставлю авансом не 9 (как хотел), а сразу 10. Сейчас дочитываю 4-ую часть серии.

И да, я читал Алекса Коша лет в 16 — нравилось. Другие его книги читал и в 21 год — тоже было увлекательно. Очень помогает отвлечься, отдохнуть и почитать увлекательную вещь, написанную хорошим языком!

Книгу можно оценить такими словами, как — что-то между романами о Перси Джексине и «Темным лордом» Прозорова. До Гарри Поттера этой книге далеко — как по качеству языка, так и по закручиности сюжета. Единственное, что можно отметить-это довольно не плохой подростковый юмор, который не дает скучать на протяжение всего повествования. Главный недостаток на мой взгляд- это скудное описание мира, который можно охарактеризовать пятью словами: Золотой город, Шатер, Ремесленники,«Маги», Магический орден. Даже, когда пишешь отзыв сказать особенно нечего.

Когда начал писать отзыв, в голове была почему-то только одна мысль: какой же балл я бы поставил — 9 или 10. Может 10 — так вроде бы произведение не совсем шедевр, тогда наверное 9 — а почему не шедевр, с чего это я взял. В общем остановился на 10 баллах, потому как посчитал, что данное произведение написано не для того что бы много думать и делать соответствующие выводы, проводить аналогии, а скорее для того, что бы можно было приятно провести время, читая хороший, местами юморной рассказ, от которого не очень-то хочется и отрываться.

Огненный факультет — первое произведение Алекса Коша, которое я изучил. Эта фэнтэзийка не просто читабельна, она поражает своей простотой. Многие воротят от простоты нос, мол я — ученый, мне подавай закрученный сюжет над которым сидеть надо и всю книгу думать какой из дворецких застрелил бабу Дусю?.. Таких я переубеждать не буду, а для других скажу, что данная книга попадает под раздел — «все гениальное просто». И тот же закрученный сюжет, который имеется в книге под действием автора превращается в коктель из мыслей и догадок главного перса, тонкого юмора и прочих интресных инградиентов.Читается на одном дыхании и рекомендую всем!

Очередной вариант на тему школы/института волшебства. Вещь достаточно неровная. Удачные находки сменяются откровенно слабыми местами.

Простенько, незатейливо, вторично. Очередная книжка про очередную школу магии. Поначалу несколько резала слух манера разговора главных героев, потом привык и стал меньше обращать внимание. Но со вставленными к месту или не к месту (что чаще) фразами из песен, передач и тд., относящихся к нашему миру, так и не смирился. Сюжет не оригинален, но динамичен и в меру интересен. Герои — схематичные. Вампиры — гротескные. Магия — смешная (несерьезная то есть). Не очень понятно каким образом Высшие Ремесленники смогли бы справиться с тысячей человек с такой то магией. :-) Но, несмотря на все вышеперечисленное, книга свою роль развлечения (пусть и одноразового) выполняет.

Мне никогда не надоедает её перечитывать. Каждый раз, как и в первый, весело и увлекательно. Местами может быть слишком картинно или по-детски, но таких моментов немного. И сюжет не «одноразовый», а с намёками на большое продолжение с значительными событиями. Как, впрочем, и есть =) Персонажи получились живые и симпатичные. Особенно вампиры! Их даже небольшая инфантильность не портит, а наоборот — придаёт очарования.

Не особо понравилась, сюжет скучный, нет динамики. Не захватывает. Хотя идея самого мира и школы магии новая, интересная.

Не знаю, по-моему ни о чём!!!((( Описания героев у автора явно хромает, Чезу -50 Заку — 22! Но во время чтения книги старше 14-15 лет я их не предстовлял. Откровенная проходная книга 5/10.

С лёгкой руки Джоан Роулинг тема обучения в школе/академии волшебства в последнее время стала одной из самых популярных у авторов фэнтези-произведений. Алекс Кош, взяв за основу идею Роулинг, практически полностью изменил всё остальное: и мир, в котором происходит действие, у него свой, оригинальный, и источники магии другие, и Академия устроена совершенно не так, и, даже, приём учеников в неё происходит не каждый год, а раз в тридцать с хвостиком лет. Вот и получается, что в учениках там ходят отнюдь не подростки/молодёжь, а люди самого разного возраста, от 15 и до 50 лет. Правда все они ведут себя при этом почему-то совсем как те самые подростки лет четырнадцати :).

Вещица у автора получилась довольно складной, логически непротиворечивой, очень неплохо читающейся, но при этом какой-то уж очень легковесной, чуть театрализованной, когда действие идёт не так, как это должно быть по жизни, а так, как это надо по сценарию. Так вся история с нападением на Академию в глазах читателей ни на минуту не представляется хоть чуть-чуть трагичной, а скорее какой-то нестрашно-забавной, в которой «наши» без сомнения победят «ненаших» и никто из главных героев при этом особенно не пострадает.