Алекс Кош «Огненный Факультет»

Огненный Факультет

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Закери Никерс — парень, поступивший в Академию Ремесла на факультет магии Огня. Вы не смотрите, что у него совсем нет способностей к магии, он полный разгильдяй, и ему снятся... ну очень странные сны. Он еще многим здесь задаст жару! А помогут ему в этом его верные друзья и девушка-вампирша.

В 2013-м году роман был переведен на английский язык («Faculty of fire») и поступил в продажу в виде электронной версии на сайте Amazon.com.

Активный словарный запас: крайне низкий (2193 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Огненный факультет
Далекая страна
Огненный факультет

Огненият факултет
(болгарский)

это первая книга с которой началось мое знакомство с этим автором. Книга заинтересовала с самого начала , сюжет затягивает и... потом все идет немного на спад. Книга конечно интересная , но уж очень как бы так сказать , чтобы не обидеть автора , много примитива что ли.Почему у меня сложилось такое мнение даже не могу точно сформулировать, вроде и сюжет , и герои , и динамика, но........

Хотя продолжение прочитать захотелось.

Развлекательная книга, что тут еще сказать. В своем классе чуть ли не лучшая. Не фан подобной литературы абсолютно. Но вместе с тем захватило с первой строчки. Читал с удовольствием, в отличие от следующих книг этой серии. Читается легко, увлекательно, практически не дает оторваться.

Книга очень понравилась. Может из-за того, что не хотелось мне тогда ничего серьезного переваривать, а «Факультет» дал то, чего не доставало: непринужденность, легкая читаемость, интересный, но без излишеств сюжет, незаезженный юмор.

Герои, может, и не прописаны детально, но по их поступках можно дорисовать особенности характера самому.

Резкие и непредсказуемые повороты сюжета заставили наслаждаться чтением.

Порадовал довольно интересный взгляд на вампиров, их класификация. Нет той стереотипности, которая возникает при слове «вампир». И вписываются в общую картину мира довольно гармонично, как будто они занимают свое место в природе. За это отдельное СПАСИБО!

Магия не надоедает своей скучностью. Здесь она разношерстная какая-то, пестрая, правдоподобная. Читать о магических поединках было даже интересно.

Отношения ГГ с вампиршей как-то затянуты и притянуты, но все же что-то они во мне затронули. Всей душой болел за Зака.

Вот и все в общем-то. Книга хорошая, читать стоит!

Вполне читаемая книга: весело, с заделом на будущее. НО! Слабовато как-то, по-детски. Такое ощущение, что книгу писал ученик пятого класса школы, не старше с соответствующим подходом к повествованию, описанию многих действий и переживаний. Особенно убил постоянный, прямо-таки детский, трепет перед женщиной, коей являлась вампирша. И хочется и не можется...БЯ

книга супер!!! оч понравилась и читать интересно. за пару дней прочитал, а потом еще несколько раз! :biggrin:

но вот один момент так и не понял... В Академию набирают раз в 33 года, откуда тогда появились старшие курсы? и старшие ученики? и тогда сколько в ней всего учатся?! :confused:

Неплохо преподнесен банальный сюжет. Незамысловатый, но теплый юмор. Интерестный мир. Читается легко и захватывает. )

Возможно, плюсом стало то, что я не читал Роулинг. Мир сперва не понравился, потом устроил. Жизнь в нём иногда есть, а иногда пропадает...ГГ — довольно банален и мне мало симпатичен...Но в целом неплохо за счёт авторского стиля и нестандартности (для меня) сюжета...

Выбранная Алексом стилистика мне очень близка. Понравился юмор, сюжет и неплохо прописанный мир. А что ещё надо для полного счастья?

Хороший роман, веселый, местами оригинальный, хотя чем-то неуловимо напоминает Гарри Поттера. Читается очень легко и быстро, не оставляет после себя ощущения недосказанности. На роль серьезного произведения явно не претендует, качественное юмористическое фентези.

«Девушки — самые странные создания в мире, не считая драконов, если они (я имею в виду драконов), конечно, существуют»

Первая книга цикла «Ремесло» за авторством Алекса Коша изданная в 2005 году в книжной серии «Магия фэнтези».

Двадцатилетний Зак неожиданно для себя (да и для всех, если честно) поступает в Академию Ремесла. Вместе с ним поступает также его лучший друг Чез, два брата из Приграничья, дневная вампирша Алиса и еще порядка двухсот студентов. Впереди их ждут лекции, медитация, практические занятия и конечно магические поединки.

Первое на что хочется обратить внимание — книга читается легко. Здесь нет глубоких философских рассуждений. Приятная история, с хорошими героями написанная доступным языком с неплохим юмором. Одно удовольствие, придя после работы немного расслабиться и почитать незамысловатое произведение в жанре фэнтези. «Огненный факультет» для этого подходит идеально.

Мир прописан хорошо. «Маги» добываемые из солнечной энергии, которые потом используются для заклинаний. Само описание принципа действия заклинаний меня удовлетворило. Главные герои не просто швыряют фаербол, они именно создают заклинание, сплетая энергетические кольца. Но особое удовольствие доставляют вампиры. Эти существа с «шилом в ****» заставляют порой смеяться в голос.

Как итог — неплохая фэнтезийная (юмористическая) книга, чтение которой доставит вам удовольствие. Рекомендую. Сам же перехожу ко второй части.

Читал очень давно по рекомендации хорошего знакомого. И это было первое знакомство с творческом Коша. Знакомый, кстати, сразу предупредил, что это просто лёгкое, развлекательное фэнтези, но очень ладно скроенное. И это правда так.

И в этой книге и в последующих мне особенно нравилось как Кош умудрялся соблюдать баланс — Зак вроде становится опытнее/сильнее, но и в Мартина Сью не превращается.

Не уверен, что сейчас бы читал с тем же удовольствием, но лет 15 назад отлично зашло!

И эту книгу(как и сумерки) я тоже открыл для себя на форуме «Гарри Поттера» в томительном ожидании 7 книги.

Но в отличае от «сумерек» книга сея зашла на ура! Бодрячком, трешачком, весело и задорно.

Недавно пробовал перечитать — совсем иные ощущения. Читал уже с трудом и без особого восторга.

А тогда, подростку, да еще изучавшему программирование в школе и боевые искусства книга зашла на ура! Так что ставлю ей рецензию веселого подросткового чтива... Для подростков, которые в школе слушали «Арию» и «КиШ», и для кого вампиры — это Блэйд и «Иной мир», а не сумерки

Книга не плохая.

С одной стороны, сюжет динамичный, герои приятные, нет чернухи, рояли небольшие и хорошо прячутся, логических ляпов не заметила, читается легко. Это хорошо. С другой стороны, вещица эта не претендует на какое-либо новаторство или глубину мыслей, собственно нет ни мыслей, ни глубины, так что на шедевр не тянет. Немного наивно может быть. Язык так себе, но бывает у современных русских писателей/писательниц и значительно хуже. Опять же вампиры хорошие и не мертвецы вовсе (кошмарная мода на кровососов !!!) — немного легкомысленные и забавные, но любовь конечно с вампиршей (легкое отличие от сотен подобных книг, все больше любят вампиров девушки), а тут и вампирша не чистокровная, а с оригинальной примесью, для полноты няшности. Это плохо.

То, что действие происходит в магической школе (или скорее ВУЗе) для меня без разницы — да, таких книг уже пару десятков можно набрать, но ведь школы-то различаются между собой, не под копирку писаны (слава Богу). Средневековых королевств а-ля Мартин (или даже Толкин) тоже десятками штампуют, но ведь это никого не напрягает.Тролли есть, а вот эльфов нет (это так, к слову, для любителей или нелюбителей).

Итог: приятное развлечение, не более.

Отличная развлекательная книжка (да и вся серия). Перед прочтением четвертой книги, перечитал первые три на второй раз. Смеялся так же, интересно было так же. Прочитал все 4 книги за 4 дня. Главгеры не тупые дети, как тут некоторые пишут, а люди из другого мира, где все по другому. К тому же, большинство из них привыкло жить ни о чем не заботясь, и, конечно же, попадая из-за этого в разные смешные и местами глупые ситуации. За вампиров вообще отдельное спасибо. Такие прикольные и веселые. Ну и да, эта книга самая интересная в серии. От остальных ожидаешь большего, а получаешь чуть меньше.

Книга расчитана на молодую аудиторию, подростков. Что-то в духе Гарри Поттера. Герой посредственен, можно сказать ему повезло попасть в приключения, хотя отличается трудолюбием и упорством. Плюс этой серии — читать легко, есть юмор.