Алекс Кош «Огненный Орден»

Огненный Орден

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

В третьей книге из цикла «Ремесло» Зака и его друзей ожидают новые испытания: борьба с группой низших вампиров, дуэли с старшекурсниками, путешествие в земли упырей из клана Сеон. Сможет ли Зак и его товарищи решить все проблемы и найти ответы на все вопросы? Справится ли Никерс со своими личными неурядицами? Добьётся ли он взаимности от Алисы?

Изначально планировалось, что книга будет называться «Огненный десант», но позже третью книгу цикла было решено назвать «Огненный Орден».

Активный словарный запас: очень низкий (2430 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Огненный Орден
Далекая страна
Огненный орден

Огненият орден
(болгарский)

Эта книга напомнила мне классику в лице М.Жванецкого :«Представьте ситуацию — Выпили вы рюмку, выпили вторую, выпили третью, а там ВОДА:insane:«.

Я долго ждал продолжение. А автор долго писал. Причем так долго, что забыл что было в предыдущей книге. В «Огненном патруле» Гром говорит «...я не тролль» (с.71). В третьей книге он уже строго тролль. Вампир, куснувший ГГ во второй книге, и он же в третьей — «две большие разницы».

Экшн и юмор остались в первой и второй книге. Зато воды тут много. Чего уж там, если б фраза «самый кровавый вампир тысячелетия» использовалась реже, страниц 20 точно бы сэкономили, и она бы не так раздражала.

Самое обидное, что Коша я люблю и буду периодически перечитывать, но третья книга будет висеть домоклавым мечом и портить впечатление от первых двух.

Учитывая сроки ожидания, и немного перефразировав диалог кота и вороны из мультика про Домовенка Кузю можно сказать:

Ехидные доброжелатели: -Говорят вам счастье привалило.

Поклонники Коша: — БЕССОВЕСТНО ВРУТ!

Пятилетняя пауза между патрулем и орденом не могла не сказаться, и она таки сказалась. Кош — автор безусловно талантливый, и писать он умеет, но такое ощущение, что книга писалась по принципу «сейчас доклепаю и обед». В итоге рояль на рояле сидит и роялем погоняет. Главгеру в зависимости от потребностей сюжета то везет как заговоренному, то дорога усыпана граблями, воздух наполнен летающими тортами. Но с другой стороны, у Кош и не было цели писать что-то глубокое, книга как кино которое можно посмотреть один раз, но пересматривать не стоит, поскольку тогда вылезут все нитки и огрехи. Легкость письма пока с успехом покрывается увлекательностью, но до бесконечности это продолжаться не может.

Примерно та же ситуация если бы, кусочек сюжета из «Гарри Поттер и философский камень» где к Гарри приходят письма из Хогвартса, и его туда забирают в конце концов; был расписан на целую книгу. Возни много, прогресса- 0. Многочисленные ляпы тоже не идут в плюс книге. Оценка 5, и то заочно, в надежде на более динамичное продолжение.

Мне кажется,что это уже не литература,а просто заработок.А все так хорошо начиналось(

Две преведущие книги были наполнены какой-то легкостью,средневековым романтизмом что-ли.Здесь же пустой текст,еще и приправленный низкосортным юмором

В произведениях Коша традиционно чувствуется богатое воображение автора и некая внутренняя неусидчивость, подвигающая его на динамичный сюжет с кучей интересностей. И эта книга не исключение (жаль, правда, что динамичность сюжета касается только ее самой, а на сюжетное продвижение по циклу в целом влияет мало). К тому же за счет крайне скудной стилистики и вербальной нищеты самого Коша читается все это легко и непринужденно (прочитал за два подхода, а ведь в книге 430 бумажных страниц!). Хорошее экшн-произведение для незатейливого читателя.

Впрочем, если смотреть на книгу в контексте более знаковых произведений как данного жанра, так и литературы в целом, то вырисовывается весьма печальная картина. Вдобавок к проблемам со стилистикой и словарным запасом появляется некая «кукольность» персонажей, которые напрочь лишены, если так можно выразиться, «настоящности». Непосредственно их действия и их реакции на внешние действия кажутся чересчур прижатыми всемогущей волей автора, способного сподвигнуть их на совершение самых нелепых и несуразных поступков и реплик (любой диалог напоминает собой шедевр клоунады, смешанной с четвертой (если таковая есть) степенью олигофрении). Собственно, бредовость чувствуется буквально во всем, но она ловко маскируется под пологом огромного количества юмора, которым буквально переполнено произведение, что, впрочем, даже хорошо, поскольку позволяет получать удовольствие от прочтения, не обращая слишком уж пристального внимания на возможные недостатки. Я, конечно, понимаю, что это фэнтези, а потому возможно все, но это самое «все» совершенно не вписывается в структуру созданного автором же мира. Нельзя сказать, что это глупо. Всего лишь нелогично и бредово. Также было замечено несколько серьезных сюжетных и метафизических противоречий, что сильно меня огорчило.

В целом произведение идеально подходит для легкого и бездумного чтива как пивасик под футбасик. Но, увы, совершенно не выдерживает никакой вдумчивой критики.

Эхехех... Никакого развития авторского мастерства. «Игры масок» были на порядок самобытней. А здесь — и языковые ляпы остались, и сюжетные ходы отштампованы на старом-старом конвейере. Напр., я так надеялся, что вампирский укус станет реальной проблемой. Но нет, все опять свелось к «пришел-увидел-победил». Если раньше в цикле чувствовался некий флер пародийности, то ныне герои решили стать самостоятельными, а на самом деле стали просто скучнее. Варианты их будущего просчитываются на раз-два, автору придется сильно постараться, чтобы чем-нибудь удивить читателя. Еще и политиканство это. Странный подход к интригам — все всё друг о друге знают, кто не знает — тому добрые дяди объяснят, но при этом каждый тупо продолжает гнуть свою линию. Вопрос: и нафига? Храмы, императоры, войны, коридоры, тупики, склепики, гробики, саркофагики... Да уж, понавертелось. Осталось только пришельцам прилететь, а то чё-то запаздывают зеленые.

«Огненный десант» звучит лучше... Давно и с нетерпением ждала проду«Огненного факультета»... Там ведь тоже «хвостов» выше крыши. Что будет с Заком? Станет ли он низшим вампиром, и если да, то останется ли он с Алисой? А если не станет? Каким Макаром ГГ попал в параллельный мир («Вечеринка в стиле ВАМП», последняя глава, Костя-Колдун, к которому — о, прогресс! — вернулась отшибленная память, оказался пришельцем из мира Литы по имени Зак. Вряд ли это совпадение!) и как и когда они с Кельнмииром собираются возвращаться обратно? Кто получал те письма которые Зак отправлял Ромиусу? Как собираются разруливать ситуацию с сектой сновидцев? Кто знает... :wink:

Действительно, ОЧЕНЬ хочется наконец узнать судьбу понравившихся героев. К тому же, если читать книги серий «Далекой страны» в более-менее хронологическом порядке, то именно эта книга стоит 5-ой. Так что желание ее прочитать тем более сильно!)))

Отличное продолжение отличной серии. Юмора, правда, поменьше. Единственное, что пугает, похоже автор вошел во вкус, и «Огненный Орден» ДАЛЕКО не последняя книга цикла...

Вот только недавно прочитал и так стало тоскливо.Хочется опять почитать про своего любимого героя.Автору ваще респект люблю таких людей кто мыслит как я сам .Я тоже люблю все эти сказки про магов :smile:

согласна с коментарием ЭддиМедуза.очень много непонятных самому гг действий.и ещё интересно,почему в конце 2-ой книги было написано про Кельнмиира?он же типа умер.к чему вообще нужен это Коридор судеб?и сам Зак ваще офигел):roof:вот он спросил Невила:могу ли я вылечить сначала Стила,а потом тебя?что Невил мог ответить?что нет сначала лечи меня?я такой глупости просто не понимаю