Люк Скалл «Грозный отряд»

Грозный отряд

The Grim Company

Роман, год; цикл «Грозный отряд»

Этот мир умирает.

Мир, в котором дикая магия исходит из гниющих трупов богов, в котором отчаявшиеся тираны сражаются за исчезающие ресурсы, в котором оборотни превращаются в огромных и невероятно умных зверей, а ненасытные демоны оккупировали северные горы. Мир, в котором единственное различие между героем и убийцей – это оправдание своим деяниям.

Но даже в этом мире все еще есть сопротивление. Когда два стареющих воина спасают молодого повстанца, это становится началом непростого союза. Союза против тирании, который состоит из самодовольных бандитов, искалеченных перебежчиков и аморальных наемников. Поистине мрачная компания…

© Перевод аннотации geralt9999

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2014 // Лучший дебют

Грозный отряд

The Grim Company

В очередной раз думаю о том, как же повезло, что мне в руки попала эта книга. Отличный роман.

С первых страниц погружаешься в этот бешеный поток событий. Сюжет достаточно динамичный, скучать не приходится. Мир большой и продуманный. Разные города-государства со своими правителями лордами-магами. Множество сражений, интриг, загадок и конечно магии.

Но кроме этого автор так умело смог увязать происходящее в мире реальном с миром внутренних героев. Каждый из ГГ получился ярким, запоминающимся, со своими душевными переживаниями, внутренней борьбой. Автор также отличился тем, что не создал ни одного непобедимого ГГ. Каждого из них ждут свои испытания, которые помогают раскрыть их личность еще более ярко.

Но кроме всего прочего, автор не страдает синдромом хеппиэндовости. Когда думаешь, что все проблемы решены и теперь все будет хорошо, сюжет резко поворачивается на 180 градусов, и героев ждут очередные испытания. Это придает роману дополнительной драйвовости и напряженности.

Видя оценки романа на сайте, могу с уверенностью сказать, что он очень недооценён. Роман заслуживает более высоких оценок. Просто начните читать и сами все поймете. Любителям фэнтези, и в особенности темного, рекомендую к прочтению.

Война, измена, обман, и... снова — война. Однако среди этого жестокого разрушающегося мира, как ни странно, остаётся место для любви и благородства... Главные злодеи тоже не так однозначны, как может показаться на первый взгляд.

«Грозный отряд» — не очень удачный перевод названия романа, как на мой взгляд. Так же роман нельзя однозначно классифицировать как dark fantasy, скорее — фэнтези героически-эпический. Да, замысел романа не блещет оригинальностью, многие персонажи очень сильно напоминают кого-то... Однако на всё это очень быстро перестаёшь обращать внимание благодаря очень динамичному, отлично сбалансированному сюжету с многочисленными интересными и логичными поворотами, мотивированностью большинства поступков персонажей. Несколько сюжетных линий удачно переплетаются и автор оставляет огромное пространство для их дальнейшего развития. Роман читается очень легко, на одном дыхании. Я не любитель многотомных эпопей, однако с удовольствием почитаю продолжение, если его, конечно, переведут... Твёрдые 8 из 10.

Неплохой роман. Хороший подбор побитых жизнью циничных героев. Не негодяев, просто уставших и разочарованных людей, которые стараются выжить, не совершая при этом слишком уж больших гадостей.

Борьба великих лордов-магов между собой описана хорошо, каждый из них — разный, со своими приемами, окружением и тараканами в голове.

Книга интересная, читается быстро.

Хороший приключенческий роман в жанре «темного фэнтези»

Давно купленная книга долго стояла на полке, а я никак не решался к ней приступить и, как оказалось, очень даже зря. Роман мне понравился, может быть в виду моды на «дарк» фэнтези и моей симпатии к этому жанру. Мифология этого мира с его убитыми богами и всемогущими лордами-магами чрезвычайно заинтересовала. Обилие сюжетных линий поначалу сбивают с толку, но когда нарастает темп, быстро втягиваешься. Также жестокость и грубые шутки, свойственные темному фэнтези, поначалу кажутся совсем неуместными в этом романе, но со временем привыкаешь и к ним.

Очень понравилось, как много внимания автор уделил героям, их много и все вызывают какие-либо эмоции. Кто-то нравится, кто-то не нравится, кто-то сильно раздражает, кому-то сочувствуешь. Лорды-маги, которые по сюжеты являются антагонистами со временем раскрываются и это здорово, что автор показал, что они не штампованные злодеи, а, несмотря на все свое могущество, тоже люди, со своей историей, переживаниями и секретами.

Есть несколько моментов, которые немного подпортили впечатление от книги. Современный сленг, которые режет слух (возможно, промах переводчика), и сюжетная линия Даваруса Коула, показавшаяся мне откровенно слабой в сравнении с остальными. Возникает ощущение, что ее писал другой человек. Этот неуместный и чрезмерный пафос и детская наивность прямо таки сбивали с толку.

Итог: не скажу, что этот роман нечто совершенно новое и необычное, во время чтения проглядываются аналогии с некоторыми романами других авторов, но он определенно заинтересовал своими харизматичными героями и оставил интригу в конце, которая просто не позволяет бросить трилогию.

Добротное произведение с противоречивыми характерами героев, нет однозначно добрых или злых персонажей. Все со своей правдой и идеалами. Как принято в современной фэнтези несколько сюжетных линий. Нет детективности. В целом сюжет достаточно предсказуем, более того идет по плану героев. Решили и пошли делать диверсию, сделали диверсию, решили и пошли воевать, повоевали. Хотя есть несколько неожиданных ходов. Оставлено несколько артефактов на будущие романы эпопеи.

Раз, утомившись от суетных дел

Мальчик Аберкромби стать захотел

Писал про говно, простатит, геморрой

Но кому нужен подражатель такой?

Хороший дебют, но... С одной стороны, имеем бодрый боевик-приключение, а с другой, его очень портит вторичность по отношению к творчеству Джо Аберкромби. И поэтому на эту книгу я смотрел как то предвзято. Все типажи главных героев списаны с трилогии «Земной Круг»: суровый воин северянин, самонадеянный и немного инфантильный юноша, инвалид постоянно припоминающий свои увечия — во всех них без труда проглядываются Логен, Джезаль и Глокта. Мир прописан слабо, как и у Джо, но динамика событий временами напоминает ураган сметающий все на своем пути. Читать однозначно стоит, стиль письма у автора хороший, и многообещающий.