фантЛабораторная работа «Убить Персиянова»

Убить Персиянова

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Изначальный Персиянов, который не хотел, чтобы его клон заменил его.

- По делу —

Начало отличное. Какое-то место, какой-то коридор, убитый Персиянов – а где пугаться, нам не сказано. Сразу хочется следить за событиями, узнать всю историю. История идёт своим чередом, а узнавание просачивается постепенно, пожалуй, постепеннее, чем хотелось бы. Но в конце концов проясняется – жаль только, что рассказ к этому моменту заканчивается, впрочем, выверт в финале забавный.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Неприятна мне эта библейская аналогия с образом и подобием и дальнейшим подчинением. Но ничего не поделать, автор так решил.

Оценка средняя.

Если бы не «залихватский» «мужицкий» стиль — классный был бы рассказ, по-настоящему классный. а так... голая баба валяющаяся на песке и клон который решил ей вдуть а она и не прочь — это юмор? Потому что если нет, то это глупость, честное слово.

Вот и бодрый, юморной боевичок. Вполне живинько, читает на раз-два. Все было бы понятно, если бы хоть мельком упомянули чего собственно пытаются убить этого Персиянова? он уже и на другую планету улетел, вроде не мешает никому. Ну сделал бы парень клонов и жил среди них — хотя это вообще треш, как такая мечта может быть, куча клонов кругом и ни одной женщины... бррр. Вообщем если бы не этот непонятный момент, то оценка была бы повыше. Никакой психологии и философии рассказ не подразумевает, только экшн — из этого и исходим.

Круговерть, когда не можешь понять, кто есть кто интересна в том случае, если она интересно написана.

Некто Персиянов решил создать свой мирок, выращивая своих клонов-репов, чтобы ими повелевать, поиграть в эдакий менеджер. Тут прилетают какие-то бравые ребята, кромсающие в лоскуты все налево и направо, охотятся на Персиянова, собираются его убить. При этом совершенно непонятно, кто же этот оголтелый десант и чем конкретно провинился Персиянов. Какой закон какого кодекса нарушил и т.д. При чем концовка совершенно непонятна! Началось все с охоты на Персиянова, а закончилось мыслями Персиянова относительно своих клонов, забыв про капитана и других. Концовку на проработку однозначно.

Что бросилось в глаза. При всей жестокости, в рассказе достаточно юморных моментов, поэтому получился сплав мясовухи и юмора. цитата

Сучий потрох! – вдруг заорал Дик и тотчас захлебнулся кашлем. Схватив пистолет обеими руками, он принялся дырявить растерзанное тело, будто мог сделать его ещё мертвее.

«Шалят ведь нервишки у Дика»— как сквозь туман подумалось Келбону.

Там нервишки не то, что шалят, они вообще разболтаные. Самого Дика неплохо было бы подлечить в психиатрии. цитата

Присесть ему не предложили – так и стоял, босой.

Запоминается последнее слово. У меня сложилось впечатление, что если бы присесть предложили, то герой сидел уже обутым.

Наличие имени Бедрос повеселило. Представил даже в команде боевиков бесстрашного Филипа.

Или же выражение цитата

протрюхало крупное животное.

. Честно говоря, первый раз вижу этот глагол. Беру на вооружение.

Следующее, не сочтите за стеб. Просто представил картину и меня это повеселило. цитата

На обратном пути из ближайших зарослей на них напали двое голых, вооружённых палками.

Учитывая последующие мысли героя: цитата

«Женщина!» — затосковал Персиянов. – «Эх, переманить бы её к себе!»

предложение про вооруженных чем-то голых принимает двоякий смысл. цитата

Тем не менее, Персиянов судорожно сжался в своей ванне и едва заставил себя не выпрыгнуть, продолжить лежать, завершая процесс.

- хорошо, что автор потом рассекретил, какой процесс. А то вообще было бы раздолье воображению. цитата

как ублюдище лесное.

- сильное сравнение! Сурово, пронимает.

Автор любит восклицательные знаи, иногда перебарщивает, то удваивая, то утраивая их, местами излишне.

Ну а образ Брижит вообще меня убил. цитата

— Ты, пожалуй, сгодишься, старина, — сказала Брижит. – Я ведь ещё не совсем дряхлая кляча! Мне тоже хочется любви! Поласкай меня, старина, поработай мужчиной!

Это 1) после небольшого рассказа того, кого она приехала убивать; 2) после того, что они этих репликантов кромсали налево и направо со всей вытекающей жестокостью; 3) учитывая, что с ней в команде есть не репликанты, а мужики, типа невозмутимого Клебона, туповатого Бедроса или спокойного Дика, наматывающего кишки врагов.

Работать есть над чем, но рассказ прочелся быстро и с интересом.

Жанр фантастического боевика мне не очень импонирует, хотя за развитием сложившейся ситуации следить было крайне интересно. Концовка не плоха, но делает шаг в сторону от логики развития событий в рассказе. От того сложилось чувство что, интригующие повествование обрубили одной не плохой мыслью, не особо связанной с самой интригой.

Средний рассказ.

Тему можно засчитать. Процитирую bbg : «И кто, в самом деле, сказал, что реп хоть чем-то отличается от тебя самого? Особенно, если выбрана верная биомасса...»

Сам рассказ написан качественно, с логикой, с приемлемой долей иронии, потому на пародию не тянет, но ничего нового ни в идее, ни в сюжете, ни в развязке.

Оценка: 5 из 10

Темы я не увидела. Создатель клонов в данном случает на Создателя-Бога не тянет ни по какой аналогии.

Идея, видимо, в том, что пока есть человеки во Вселенной, будут и преступники, поскольку преступным деяние объявляют те же самые человеки. Уголовный кодекс вечен, как сама жизнь. А потому и полиция всегда будет, только уже не обыкновенная муниципальная, а жутко крутая космическая. Идея мне понравилась. В ней содержится изрядная доля юмора, что задает тональность рассказа.

Юмористическая тональность выдерживается и по стилю. Рассказ написан как иронический космически-полицейский боевик. И в этом качестве совсем не плох. Все несуразности типа пыток на полянке и загораний голышом с внезапной страстью к аборигену становятся уместными и дают повод посмеяться.

Очень понравился момент, когда очередной репликант заявил Персиянову: «Побриться бы мне. Оброс ведь как ублюдище лесное.» На мой взгляд, это один из лучших эпизодов в рассказе. И финал понравился, когда матрицу и репа охватывает чувство взаимной ненависти и Персиянов-мартица вспоминает, а кто же есть он сам. Этот момент уже не смешной, это пугает. Пугает также размышление Персиянова, сложно ли достать земную биомассу для репликации. Задаешься вопросом, а что такое эта биомасса? Только люди, земляне. И последний реп получился таким энергичным почему? Уж не потому ли, что земная биомасса использована была. Ведь женщину-то Персиянов добыл. Серьезное вплетено в смешное гармонично. Рассказ не перестает быть ироническим, но и смысл обретает тоже.

Как рассказ-шутка вполне пойдет. В очередной раз тема клонов. Весь прикол в последней фразе. Автор как бы радостно усмехнулся: не ждали? А если ждали именно такого конца, то чо?

Неохота про бонус и тему.

Непонятно – за что так преследуют Персиянова. Умеет делать клоны – автоматом опасен, и даже очень? С другой стороны, не преследовали бы, то и рассказа не увидели б.

Групповой отзыв.

Тема есть. Фантэлемент есть. История есть.

Добротно и олдскульно. Конец предсказуем где-то с середины, но это не мешает следить. Динамика есть, стрельба есть, секс есть. Что еще надо читателю после трудового дня? Я таких читал, и не устаю.

Что изменить? Возможно, и ничего. Ну, не цеплять же сюда философию, в конце концов.

А вот это хороший рассказ. Заслуживает главной победы. Хороший, непровисающий сюжет, сочные диалоги, превосходный финал. Только вот фамилия Персиянов на другой лад изначально настраивает, и еще непонятно, почему при двух мужиках-товарищах у героини такой сексуальный голод, что она готова мгновенно отдаться подозрительному врагу. Можно было как-то поизящнее доставить Персиянову биомассу.

А вот уже действительно что-то стоящее!

Сравниваем «Убить Персиянова» с «Ожиданием окна». У обоих рассказов хорошая идея. Но у «Персиянова» в наличии сюжет, что выгодно отличает от конкурента.

Сравниваем с «Ласкающим лезвие». Автору последнего надо поучится на этом примере выбирать действительно интересные моменты для повествования.

Ну, а при сопоставлении сего опуса с «Королевой падали», будет заметна разница в описании экшена и ярких, запоминающихся действий героев.

Короче говоря, многим не помешало бы прочитать «Убить Персиянова» как некое учебное пособие.

Вот только не надо учиться у автора сего творения так ужасно обрубать финал! Прям как будто конечность живому существу оттяпали!

Хотя к рассказу много вопросов с точки зрения развития сюжета, тем не менее рассказ приятно порадовал. Динамичный, живой, легкий. Не хочется разбирать некоторые недочеты, которые не испортили общего хорошего впечатления. Автору желаю попасть в финал.

Бодрая «побегушка» про клонов. «Шестой день» и фильм с одним из бесчисленных Болдуинов в одном флаконе, но попроще и без особых заморочек. Просто надо убить Персианова. Зачем надо убивать Персианова — так и не объяснено. Решение темы через «творец-создание» уже надоело на этом конкурсе, так как творец в широком смысле (может он куличики из песка на детской площадке лепит) и Бог — чаще всего не одно и тоже. Скучно.

ЗЫ Это мне только показалось, или Персианов-прим и впрямь использовал бабу не по назначению, а исключительно в качестве биомассы для создания очередного, но более бодрого своего двойника?

Сюжет: очередной «чокнутый профессор» копировал самого себя. Для чего? Он мечтал управлять целым народом «самих себя». Наверное это должно быть смешно. Далее его долго пытаются убить, постоянно натыкаясь на инфантильных клонов. В итоге — ученый сам клон, убивший своего создателя.

Тема: понятно, что ученый не это имел ввиду, когда создавал клонов.

Стиль: мне показалось, что это пародия, но мне стыдно признаться — я не понял на что. Вроде предполагался черный юмор, но я его не оценил.

Есть, правда, в рассказе и драматический момент, ярко демонстрирующий все переживания ГГ:

цитата

Эх, в кои то веки увидеть голую бабу, чтобы тут же её дубиной! А куда деваться то было?

В общем, «улыбнуло», но не более.

Из форума:

«прохрепел»

Вполне можно было поинтереснее обыграть этот замысел, но написано уж очень как-то по-школьному. В общем, подвело исполнение.

Тема... ну, не знаю. Наверное, как-то можно подтянуть..

Наверное, попадет в топ. Все же какой-то элемент оригинальности имеется, почти грамотно и не затянуто.