Эльхан Аскеров «Солдат - всегда солдат»

Солдат — всегда солдат

На планету обрушилась неведомая катастрофа. Мир в мгновение оказался стерт с лица земли, чудовищные землетрясения оставили после себя одни руины от некогда процветающих городов. Простому солдату-контрактнику чудом повезло выжить. Теперь он один по среди заброшенного и уничтоженного мира, где нескончаемо идет дождь, где малочисленные выжившие сбиваются в звериные шайки с одной лишь целью — грабить и убивать. Неужели не осталось человечности ? Дима Веселов решает попробовать отыскать остатки цивилизации. К тому же с ним верный автомат и не менее верный сторожевой пес. Солдат — всегда солдат, даже когда общество кануло в небытие...

Солдат - всегда солдат

Очередной апокалипсис обрушился на нашу многострадальную землю. На этот раз погибель предстала в лице сплошных землетрясений. Картину же дополнил нескончаемый дождь. Главному герою солдату-контрактику чудом повезло выжить в коллапсе катастрофы. И вынужден отныне солдат-контрактник на пару с четвероногим сторожевым псом искать очаги цивилизации. Сюжет не нов, а я даже бы сказал заезжен. И тут автор умудрился настолько ужасно написать произведение, что остальные подобные опусы в данном жанре возвышаются очень и очень высоко.

Начну с того, что две трети книги посвящены глупому брожение героя от точки А до точки Б. Все бы ничего, да только это путешествие постоянно прерывается идиотскими диалогами и событиями, так как всплывает второй главный персонаж — барышня Анастасия. Невероятно мерзкая, эгоистичная, вредная и недалекого ума женщина. Персонаж настолько неприятен, что хочется бросить читать после первых страниц. И автор сделал ее главной героиней. Не знаю, хотел ли тем самым он отыграться на женской половине, или хотел привнести живости произведению, но более двух сот страниц читать, как особа вечно чем-то недовольна, вечно закатывает истерики, постоянно строит козни, стоит огромных усилий. Главный герой тоже не сильно прельщает — супер-выживальщик, но при этом невероятно тщедушный, через-чур добрый, прямо рубаха-парень. А, еще он супер-снайпер к тому же. Белке в глаз со ста метров попадет. Конечно автор оправдывает небывалые таланты Димы, но все равно выглядит все это слишком наигранно.

К концу книги начинает появляться хоть какой-то сюжет. Но интриги так и не были раскрыты. Повествование забуксовалось, неожиданно перейдя в трогательную концовку. Самый живой и запоминающийся персонаж, наверно, маленькая девочка Анна. Умная не по годам, она оживляет произведение, привнося милые нотки. Также стоит выделить бедного Майора, чью семью убили местные бандиты. Эти персонажи цепляют и заставляют переживать, но, к сожалению, они второстепенные, и внимание им уделяется не так уж и много.

В целом, роман не советую читать никому. Более 200 страниц унылого похождения, разбавленного истерикой главной героини, вряд ли кому придет по душе. А только начавший развиваться сюжет быстро сходит с рельс. Из плюсов, наверно, красивая картинка безысходности на фоне уничтоженного мира, пара ярких, но второстепенных персонажей, а также некоторые дельные советы по выживанию. Во всем остальном огромный преогромный минус. 5\10