Алексей Калугин «Побочный эффект»

Побочный эффект

Рассказ, год; цикл «Первая Марсианская»

Вот уже как два года идет Первая Марсианская, и нет ей конца. Как известно, земляне не могут проиграть. Все бессмысленно. На «сыром провале» было единственное развлечение для солдат и офицеров. «Шах» легкий галлюциноген не вызывающий привыкания и приносящий радостные грезы. Все так и было до тех пор, пока его не попробовал рядовой Ерко. Он увидел свой кошмар, и увидел то, чего видеть не мог. Так и было до тех пор, пока кошмар рядового не вырвался в реальность.

Из цикла «Первая Марсианская».

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

— журнал «Реальность фантастики 2005'04», 2005 г.

Время - назад!

Реальность фантастики № 4, апрель 2005

Скорее «да», чем «нет». Но — в любом случае — остаётся некий привкус неуместности. Подборка — вполне себе тематическая, то бишь — фактически, чуть ли не в качестве незыблемой констатации — может рассматриваться в качестве единого и неделимого комплекта новелл, объединённых единым замыслом. Почти что — одна книжка, просто разделённая на части довольно замысловатым образом.

Здесь же — аспект совершенно особый, и — совершенно (для подборки, имеется ввиду) неестественный, выбивающийся из общего впечатления. Собственно марсианской войны здесь — мизер. Несущественный. Настолько, что его можно и не брать в расчёт вовсе.

Хотя — в смысле иного, но вполне себе традиционного впечатления от сугубо фантастического чтива — очень даже и ничего себе. Более того — гораздо выше, чем просто «ничего себе». Это — вне всякого сомнения — чистокровная Фантастика. Без всяческих натяжек и экивоков в сторону боллитры. Посему — однозначно рекомендую, уважаемый потенциальный читатель

Надеюсь, что это не финальный рассказ о Первой Марсианской, и цикл Алексей Калугин продолжит.

Трагедия здесь не в употреблении наркотиков — это же лишь вершина айсберга, а в том, что машина в лице государства продолжает использовать свои винтики. А то, что винтики могут сломаться — сущий пустяк, никем в расчет не принимающийся.

Таких, а еще лучше пострашнее, рассказов нужно публиковать побольше. Наркотики, которыми люди калечат свое сознание и тело, никогда не доводили до добра. И не надо брать за пример марсианские химические соединения. Земные алкоголики употребляющие качественные спиртные напитки, в том числе французские коньяки и шотландское виски, такие картины выдают, такие происшествия создают, что здоровому и нормальному человеку никогда не придумать. Если хоть один человек задумается о грозящей ему опасности, то рассказ свое предназначение выполнил.

Вообще наркотики — это великая дрянь! Вот один только побочный эффект, даже не мешал поначалу, а к чему все это привело?

Один из интереснеших рассказов сборника. Печальная и неприятная концовка.

Злоупотребление неизвестной наркотической дрянью с марса и не могло привести ни к чему хорошему. На войне и так крыша едет, а тут и вовсе...

По другому надо было его способноть использовать: дать наркотика и забросить в тыл к врагам:gigi:

На мой взгляд самый сильный рассказ цикла.