Фрэнк Герберт «Эксперимент Досади»

Эксперимент Досади

The Dosadi Experiment

Другие названия: Досадийский эксперимент

Роман, год; цикл «Вселенная Консента»

Бесчеловечные экспериментаторы запирают людей и говачинов, гигантских лягушкоподобных созданий, на жестокой ко всему живому планете. В условиях чудовищной перенаселенности и жестокой борьбы эволюция идет настолько быстро, что авторы эксперимента решают уничтожить планету. И за несколько дней до запланированного уничтожения на нее забрасывают агента Маккая, который должен узнать всю правду о ситуации на планете.

© www.mirf.ru

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1977», 1977 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1977», 1977 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1977», 1977 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1977», 1977 г.

Досадийский эксперимент

Galaxy Science Fiction, July 1977
Galaxy Science Fiction, August 1977

The Dosadi Experiment and The Eyes of Heisenberg

Книга, которая запомнилась.

Книга, язык которой уникален глубиной смыслов. Все предложения как задача и ответ на нее, но с опусканием самого решения, которое в свою очередь может быть во много действий и далеко не очевидно.

Книга, множество фраз из которой запоминаются навсегда и могут использоваться как цитаты (что для научной фантастики очень редко).

Книга, заставляющая задуматься и не всегда прийти к очевидному ответу.

Книга, которую можно читать по несколько страниц в день, так как больше сложно осмыслить.

Книга как изложение математической теории-все есть и ничего лишнего.

Мастер повторяется. Но тема того стоит.

В ранг целой отдельной книги возведена проблематика планеты — тюрьмы («Дюна»): имперские сардукары столетиями оставались непревзойденными бойцами именно потому, что их набирали из тех, кто выживал в нечеловеческих условиях планеты, которую император использовал в качестве тюрьмы. Это была одна из самых охраняемых тайн Империи.

Здесь — ситуация абсолютно аналогична. Правда, с тем существенным отличием, что никаких императоров нет, а есть как раз мир Консента: демократия, межвидовое сотрудничество, права личности и прочие «западные ценности”. Но — как и положено — непобедимые сардукары нужны всем и всегда, даже и в как будто бы насквозь демократическом мире. Равенство, братство — это все для публики, в качестве удобной ширмы. А реальная политика — она прагматична: кто сильнее, тот и прав.

Книга привлекает ещё и тем (ИМХО, естественно), что живописует (завуалированно, конечно) проблематику взаимоотношений любимой Рассеи с бесконечным враждебным окружением. Мы взрастаем в таких скотских — по сравнению с изнеженным Западом — условиях, что потенциально сильнее их в плане выживаемости. А использовать нас в своих империалистических интересах у них все никак не получается. Вот такая аналогия.

Так что , в известном смысле, РФ — вечный Досадийский эксперимент, который «вышел боком» его инициаторам. Потому как вышел из под контроля. И теперь уже инициаторы — в качестве подопытных.

Собственно, книжка именно об этом, только — конечно же — на свой «фантастический лад», с космическими кораблями, бороздящими просторы Вселенной, говорящими лягушками ростом с человека, разумными звёздами и прочим — весьма увлекательным — антуражем

Неординарный стиль изложения , преподнесенный нам Гербертом! Читая роман, чувствуешь вдали еще один сюжет, но не в этом романе. Так называемый «рваный стиль» изложения. 1977 год -возможно Герберт был создателем этого стиля, более раннего ничего не читал, потом его повторил Брин в «Саге о Возвышении». И пошло и поехало.

В чем он заключается? -преподносятся факты без пояснения развития событий, вроде бы читатель это должен был прочитать ранее, но этого в тексте нет. Возможно автор спешил, и многое держал в голове, забыв нанести на бумагу, но повторяемость авторов исключает этот вариант. Скорее всего — это стиль.А почему ? Можно по разному объяснить -но не буду, не я писал.

Сюжет неплох- недаром включили роман в ЗСФ. Цель — бессмертие -а это оправдывает все средства.

Данное произведение меня не впечатлило. При прочтении у меня возник ряд вопросов, которые автором прояснены небыли. Многие обстоятельства он преподносил, как факт, не пытаясь как-либо их объяснить, так же был и ряд логических нестыковок.

«В частности многие действия Джедрик не поддаются объяснению. Зачем спрашивается она исключила пятьдесят человек из системы, тем самым, обрекая их на смерть? Автор говорит, что тем самым она запустила некую цепь событий, которую она долго готовила, но как ее действия запустили эти события автор не объясняет. А зачем она развязала войну за власть на Досади, тоже непонятно, ведь ее целью было только снять «завесу бога», вырваться за пределы планеты. И вот ей в руки попал Маккай и у нее появился реальный шанс воплотить данные цели в жизнь, а она развязывает войну. Потом про войну все забывают и она с Маккаем все же деблокирует планету. Что за бред, зачем спрашивается столько бессмысленных жертв? Зачем уделять половину текста войне, которая не имеет смысла? Данные примеры я привел на вскидку, есть еще множество провисаний в тексте (больших и поменьше).»

Так же стиль написания книги мягко говоря своеобразен и плохо читабелен, при прочтении я как будто постоянно продирался сквозь огромную массу текста, чтобы найти заложенные автором искры смысла. Возможно это связано с явно плохим переводом и в оригинале все выглядит лучше.

Херберт — непростой автор. Но метод его, если прослеживать несколько циклов, одинаков.

Он берет сложную социологическую проблему, тщательно и всесторонне ее препарирует. Потом обмазывает ее толстым-толстым слоем антуража, украшает розочками и завитушками бешеного экшена — жуй, читатель!

Читатель грызет тортик и уже только в процессе переваривания понимает, что ему опять скормили большой кусок горького лекарства)))

Впрочем, на Досадийский эксперимент автор крема малость пожалел: безжалостная суть закона выживания и выживания под сенью Законов — вот сюжет Эксперимента. А ведущая метафора текста

— так же, как в Дюне ведущими метафорами были вода (ограничивающий ресурс) и ЧеловекоЧервь (символ неконтролируемой власти) — здесь это Градус.

Водное убежище, в котором раса Говачинов выращивает головастиков. И в котором отец пожирает большинство приплода, оставляя в живых только тех, КОГО НЕ СМОГ ПОЙМАТЬ.

Вся Досади строится по той же метафоре и отбор производится по тому же принципу.

Проблема того, как совместить отобранных жесточайшим способом в многопоколенной борьбе — и обычных людей галактического содружества — к сожалению, практически не освещена. Страх устроителей эксперимента перед результатами — только заявление, Никаких реальных последствий не изображено (что лично меня удивляет). Остается ощущение, что даже автор не знал, что должно произойти, и предпочел отвлечься на проблемы судопроизводства и обмена тел. Изящного парадокса, как в Дюне, Улье Хелльстрома и Звезде под Бичом, не вышло — но объем поставленных на обдумывание вопросов все же велик.

Для данного автора — скорее неудача.

На общем фоне — почти шедевр.

Читать в автобусе не советую (трудно),

Использовать для личного развития — очень даже.

Это моя любимая книга. Все суждения о ней — личные и не претендуют на всеобщность.

Это философская книга о власти, о политике и о природе взаимоотношений людей. В форме приключений автор показывает основу взаимоотношений между людьми в обществе.

Временной масштаб книги мал для такого писателя. Нужно немножко привыкнуть к стилю автора и тогда получишь удовольствие не только от первого прочтения.

Зато потом трудно читать ширпотреб, «книги для метро» невозможно читать, они становятся слишком скучными. Я согласен с оценкой Nog, но по другом расставил акценты.

В книге можно проследить сразу несколько параллелей с другими книгами Герберта, отражающих, очевидно, наиболее интересные ему темы. Это жизнь людей в условиях постоянного напряжения, диалог между непохожими друг на друга разумами, селекция и генетическая модификация человека и т.д. Кроме того, доля вложенных автором в книгу размышлений и философии оказалась очень высокой. Роман получился очень сильным и глубоким, превзойдя и первую часть дилогии, и некоторые романы из «Хроник Дюны», при всей моей к ним любви.

Книгу можно читать раз за разом и всегда будет открываться новый слой.

Наверное, самая лучшая книга о философии и политике в фантастике.

Отдельное спасибо автору за зубодробительные эпиграфы к некоторым главам: некоторые до сих пор мною не разгаданы (сам он их сформулировал или взял у кого-то) :glasses:

Кстати, совсем не зависит от первого романа и ещё в разы лучше его...