Артём Курамшин «Там, где начинается свет»

Там, где начинается свет

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Стремление к звёздам»

Марта Грэхем, биолог с незаконченным образованием и мутноватым прошлым, прибывает на станцию терраформирования планеты Аура. Такое странное назначение можно объяснить только кадровым кризисом на станции. Другой странностью является находящаяся неподалёку геологическая станция.

Смутное ощущение тайны сменяется полной уверенностью, после того как Марта осознаёт, что «геологи» ничего не понимают в геологии, зато отлично умеют стрелять по мишеням...

Повесть о том, что не все религиозные воззрения могут оказаться полными заблуждениями, не имеющими ничего общего с реальностью. Они могут оказаться интуитивными догадками о том, что реально существует, но что ещё не удалось изучить и доказать с научных позиций. Значит ли это, что учёные заблуждаются? Нет, потому что они всегда готовы пересмотреть свои взгляды, если на то появятся существенные причины, особенно если они выражены в виде того, что можно измерить.

Значит ли это, что атеизм — это отрицание бога? Тоже нет. Разница между атеизмом и агностицизмом весьма условная. Агностики похожи на атеистов, которые как бы оправдываются перед верующими и стараются отгородиться от воинствующих атеистов. Атеизм не отрицает бога, он придерживается научных взглядов на вопрос точно так же, как это делает и агностицизм. Только агностицизм делает акцент на утверждении: пока нет доказательств существования бога, будем считать, что его нет. Атеизм же неявно предполагает то, что может существовать всё, что угодно, но пока это не было встречено в реальности, говорить об этом нет никакого смысла. Атеизм не считает достойным делать акцент на возможности существования бога, как не считает достойным говорить о возможности существования розовых бегемотов и миллионов других гипотетических вещей, могущих возникнуть в сознании человека. Когда розовые бегемоты будут обнаружены, тогда и можно будет о них говорить. Согласитесь, агностицизм, если заменить в нём бога на розового бегемота, выглядит несколько забавно, потому что считает одну недоказанную вещь единственно достойной явного упоминания, в то время как существует масса других недоказанных вещей :)

Не буду говорить, какое недоказанное религиозное воззрение было использовано в этой повести в качестве фантастического допущения, дабы не разрушать интригу. Я уже достаточно поразмышлял на эту тему. Теперь же выскажусь о повести в целом. Она показалась мне весьма унылой. Нет, это не модный ныне речевой оборот, просто повесть переполнена страданиями и переживаниями о прошлом. Постоянные недомогания Марты, воспоминания о сиротской жизни, воспоминания о смерти любимого, дождь в начале повести, общая атмосфера заброшенности станции климатологов, подозрительные геологи — всё это не способствует весёлому настрою при чтении.