Фольклорное произведение «Садко»

Новгородским гусляром Садко пренебрегли купцы — три дня подряд не зовут его на пир, но игра на гуслях полюбилась морскому царю. Помог он разбогатеть гусляру. Былина рассказывает о новой встрече с морским царем и о том, как распорядился своим богатством Садко.

— антологию «Былины», 1957 г.

— антологию «Садко», 1980 г.

— антологию «Былины», 1984 г.

— антологию «Былины», 1986 г.

— антологию «Былины», 1986 г.

— антологию «Новейшая хрестоматия по литературе. 6 класс», 2007 г.

— антологию «Сказки о богатырях малышам», 2012 г.

— антологию «Сказки народов России. Книга первая», 2013 г.

— антологию «Волшебная флейта. Самые красивые сказки и легенды мира», 2015 г.

— антологию «Сапфировая книга сказок», 2015 г.

1950 г.
Былины. Русские народные сказки
Былины. Том 1
Сказки и легенды моря
Былины
Папа, расскажи мне сказку!
Новейшая хрестоматия по литературе. 6 класс
Былины. Исторические песни. Баллады
Сказки о богатырях малышам
Сказки народов России. Книга первая.
Хрестоматия. 3-4 классы. Произведения школьной программы
Волшебная флейта. Самые красивые сказки и легенды мира
Сапфировая книга сказок
Сказки о богатырях
Сказки о богатырях
Древние славяне
Сказки народов России
Садко

У лукоморья дуб зеленый...
Русские былины (аудиокнига MP3)
Хрестоматия по литературе. 4 класс
Хрестоматия по литературе для младшего школьного возраста: 1-4 классы
Русские богатыри. Русские народные былины

Эта сказка — прозаическое изложение очаровательной былины о Садко. Былинный вариант напевен, сказка лишь передает содержание, но и содержание это примечательно. Как полагается сказочному персонажу, Садко беден. Он не купец в Великом Новгороде, зарабатывает на пирах, играя на гуслях. Ему по сказочной традиции полагается разбогатеть и счастливо жениться. Парень он хитрый, как Улисс. Поспорил с купцами на всё их имущество, что в озере водятся золотые рыбки. Былинный вариант — Водяной пособил ему выиграть лавки купцов. Вариант «Хитрый Садко» — купил у заморских гостей экзотических рыбок и выдал за пойманных в озере. Когда отправился он с товарами в дальние края, начался шторм. И требовалась человеческая жертва, чтобы Морской царь дал судам плыть. Былинный вариант — опустили Садко на доске в море, он побывал на дне, но чудом вернулся на берег реки Чернавы и живой встретил возвращающиеся корабли. Вариант «Хитрый Садко» — испугался шторма, попросил принести его в жертву Морскому владыке, был спущен на воду с доской, доплыл до Новгорода и наврал встреченным друзьям, что побывал на дне. Морского царя он тоже обманул, не желая больше играть на гуслях: оборвал струны и шпенёчки и заявил, что запасных нет. У неудачного плаванья в легенде должна быть причина. Герой должен что-то нарушить. Слабым местом Садко является желание прихвастнуть. Он похвалялся, что скупит все товары в Новгороде, поскольку подфартило ему выиграть купеческое добро, в голову и ударило. Скупив выставленное на продажу, он осознает, что Новгород — место, куда свозят продукцию и московскую, и заморскую, а товары со всего света ему не скупить никогда. Садко проиграл пари, склады его затоварены ненужным скарбом, вот и приходится плыть в дальние земли, где можно продать барахло, по глупости скупленное. Самой забавной сценой в былине является торг вокруг жребия. Когда Морской царь, получив по бочке жемчуга, золота и серебра, не унял шторм, Садко говорит, что требуется утопить человека, и надо бросить жребий, кого приносить в жертву. Золотой жребий Садко идет на дно, но парень-то не дурак, помирать не хочется. «Эти жребии неправильные!» — говорит Садко, — «Вы сделайте золотые, а я сделаю дубовый!» Но и деревянный его жребий не плывет. Тогда Садко, не дурак, опять заявляет, что жребии неправильные — и требует, чтобы моряки сделали деревянные жребии из тяжелого дуба, а сам делает из легкой липы. Но не везет парню: липовый жребий камнем идет на дно. В либретто оперы вместо авантюрного сюжета нам предлагают слезливую историю любви к Садко дочери Морского царя, и она превращается в реку, чтобы быть около Садко, вернувшегося домой. В былине Садко встречает на дне девушку, которая уже является персонификацией реки Чернавы. Он вступает с ней в символический брак, но не целует ее, не осуществляет супружеские права. Иначе остался бы на дне реки Чернавы.