Джо Аберкромби «Обаятельный мерзавец»

Обаятельный мерзавец

A Beautiful Bastard

Другие названия: Прекрасная сволочь

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Рассказ о молодом Глокте глазами Реуса.

— сборник «Острые края», 2016 г.

Острые края

Sharp Ends
Sharp Ends
Sharp ends

Очень толково автор показывает отношения между разными подчинёнными и начальником. Пару раз посмеялся — очень уж правдоподобно и реалистично. А вообще от рассказа веет какой-то мрачноватой безысходностью, если знать, что предстоит этому пышущему жизнью и энергией ловеласу, и что из него в итоге получится. В общем, контраст получился просто крышесносный! А вот будущий лучший полководец Союза не изменился ни капли... Сразу чувствуется молодой, многообещающий офицер с большим талантом к своему делу. В итоге — интересная смесь безысходного трагизма и ехидной комедии.

Короткий рассказ, в котором описывается предыстория печально известного инциндента на мосту

(во время которого был пленён Глокта)
. Мне кажется, этот рассказ будет интересн в большей степени тем, кто читал трилогию Первый закон.

Понравилось описание происходящего через призму восприятия Реуса. Автор довольно точно описал то, как простые люди относятся к тем кто стоит выше них, к баловням судьбы. Реус одновременно восхищается Глоктой и презирает его. Реус приспособленец по своей сути, и обладая достаточным интеллектуальным развитием, чтобы понимать глупость поведения общего кумира, он, всё же, вместе со всеми кричит ему «ура».

Было приятно увидеть Веста, как всегда в одиночестве решающего проблемы армии Союза.

очередной раз подумала как был несправедлив с ним автор в конце трилогии

В итоге напрашивается умозаключение, что превратности судьбы некоторым напользу.

Спасибо автору за этот короткий, по сути своей бессмысленный отрывок, но ярко иллюстрирующий того самого, другого Занда дан Глокту. Не того, к которому мы все привыкли и, не побоюсь этого слова, полюбили (уверен Глокта соберёт больше лайков чем любой другой персонаж ПЗ), нет, нет. Здесь мы видим того самого, о котором калека вздыхает на протяжении всех трёх томов. Сам Глокта вспоминает эти времена как с сожалением о былой славе, силе и красоте, так и с раздражением о том, каким негодяем он все таки был. Обаятельный мерзавец — отличное название!

Поклонникам ПЗ и Глокты в частности должно понравиться, хотя по сути рассказ можно было бы растянуть по нескольку предложений на все три тома, в моменты страдальческих воспоминаний калеки(по типу восмпоминаний Меркатто перед каждой главой)

Очень понравилось, как автор чётко уловил отношение подчинённых и начальства к человеку, превосходящему их на голову. Отлично чувствуется и пошлость подобострастия и отвратительная тошнотворность завистливой ненависти. Пожалуй, любому произведению Аберкромби стоит набавлять балл за умение работать со словом.

В самом начала рассказа может показаться, что читателю преподнесли более злую и умелую версию Джезаля, пустышку, не способную ни на что, кроме как унижать других. И если бы рассказ обрывался сразу после окончания шуточного фехтовального поединка, то он бы вызывал лишь недоумение. Особенно у тех, кто уже ознакомился с циклом «Первый Закон». Ведь если смотреть на издевающегося над новобранцами Глокту, становится непонятно, откуда взялся тот стержень, та суть человека, которая является лейтмотивом целой трилогии.

Однако Аберкромби умело уделил несколько страниц началу гуркской атаки. Сначала кажется, что Глокта просто безрассудно бравирует перед подчиненными и начальством. Но по его поступкам, пусть и не лишённым злой насмешки, в отношении оруженосца, Реуса и Веста становится ясно, что он прекрасно понимает, что делает. И, в отличие от других военных, понимает, что война – это не только возможность покрасоваться, но ещё и долг, и сражения.

Именно в диалогах между Глоктой, Вестом, Реусом и оруженосцам проступает характер человека, который сумел впоследствии справиться с самим собой.

P.S. Занятно, хоть и неизменно печально, что Вест и впрямь прожил лишь до того момента, когда Арди оказалась в полной безопасности и от недругов, и от своего острого языка.

Даже если читателю финал давно известен, более того, ты сам его написал в одном из ранее изданных романов, это вовсе не говорит о том, что его не надо описывать здесь. Написал бы, поподробнее о самой битве, о самих героях. А то, есть в описании один поединок, и усе. Да и то что есть, мягко говоря вторично. Поменяй Глокту на на Джезаля, и перед нами отрывок из романа «Кровь и железо»

Прошлое инквизитора Занда дана Глокты

***

Данный рассказ лучше всего читать после «Первого закона». С точки зрения сюжета данная зарисовка практически ничего не дает. Зато он очень много дает для образа Занда дана Глокты. В «Первой законе» он — инквизитор, калека, до жути циничный, жесткий и интересный. А вот в «Обаятельном мерзавце» Занд заносчив, спесив, талантлив. Он — свет аристократии, блестящий солдат.

Между этими двумя Глоктами — пропасть времени и всего лишь одно-единственное событие — плен (и пытки, естественно). И в этом кроется большая ценность рассказа.

10 обаятельных мерзавцев из 10.

Абсолютно идиотский рассказ, в котором фальшиво и глупо абсолютно все. Как всегда у Джо, халтура — в обоих смыслах этого слова. Не хочется уделять этому много слов, но чтобы не быть совсем голословным, обращу внимание только на несколько моментов:

- какие, блин, светские дамы на передовой во вражеской стране? Автор вообще понимает, что за ахинею он несет?

-В ПЗ преподносилось, что Вест и Глокта были лучшими друзьями. Один из них полковник, а другой лейтенант. Какая может быть дружба между полковником и лейтенантом?

-и если уж Глокта полковник, то у него скорее всего должен быть хоть какой-то боевой опыт. Но человек с боевым опытом не может быть таким незамутненным дебилом.

-отдельно доставляет стремительная конная атака на МОСТ. Блин, «аффтар» хотя бы может себе представить это в своей голове? Судя по всему, не очень, из чего становится ясно, кто, собственно, является в данном случае незамутненным.

Маленький, и очень выразительный приквел к основному циклу. Даже не рассказ, скорее талантливый этюд или новелла.

Автор сталкивает двух важных персонажей последующих событий, заставляя одного проявить осмотрительность и благородство. Другого — подлось, снобизм, хамство, чванство и... опять же благородство, в результате.

Открытый финал усиливает впечатление, на мой вкус.

Быдломэн, моё почтение за перевод.

Рассказ — короткая зарисовка о молодом Глокте, который предстает нам эдакой героической версией Джезаля из «Кровь и железо». И все это на фоне детского сада под названием «Армия Союза».

Итак, мое первое настоящее знакомство с Глоктой состоялось только что. И я понимаю, что бравый полковник, видимо, заслужил ту стезю, на которой мы встречаем его в первом романе цикла. Тем не менее Занд дан Глокта играет честно и какие-то зачатки человечности проявляет уже сейчас, будучи редкостным засранцем, прекрасным в своей самовлюбленности. Думаю, читать дальше стоит.

Честно говоря, вся суть рассказа в показе того, какими были герои других книг Джо из цикла «Земной Круг». По сюжету-то практически ничего не происходит. В общем, если вам понравилась атмосфера и герои этого цикла, то этот рассказ хороший способ в него снова ненадолго погрузится.