Джо Аберкромби «Обаятельный мерзавец»

Обаятельный мерзавец

A Beautiful Bastard

Другие названия: Прекрасная сволочь

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Рассказ о молодом Глокте глазами Реуса.

— сборник «Острые края», 2016 г.

Sharp ends
Sharp Ends

ЭТО, конечно, нельзя считать отдельным рассказом, ибо для тех, кто не знаком с персами и миром, оное — просто какой-то вырванный из контекста кусок непонятно чего без начала и конца. Исключительно для тех, кто в теме. Но и для тех, кто в теме, «рассказ» не дает особо ничего нового, ибо автор даже не потрудился хоть как-то сделать из него что-то самостоятельное. Просто дал еще несколько красок в характеры уже давно знакомых нам людей. И дал ли, собственно, вообще?! Ибо по большому счету мы и так всё это знали и понимали. По итогу — совершенно пустые 20 страниц текста исключительно для фанатов и дрочеров на «Первый Закон». Хотя, отдадим должное, читается это пустопорожнее нечто, все так же легко.

Даже если читателю финал давно известен, более того, ты сам его написал в одном из ранее изданных романов, это вовсе не говорит о том, что его не надо описывать здесь. Написал бы, поподробнее о самой битве, о самих героях. А то, есть в описании один поединок, и усе. Да и то что есть, мягко говоря вторично. Поменяй Глокту на на Джезаля, и перед нами отрывок из романа «Кровь и железо»