Владислав Жеребьёв «Я - обычный»

Я — обычный

Зомбиапокалипсис наступил стремительно и неожиданно. В одночасье вирус охватил почти всю планету, и люди превратились в ходячих мертвецов, питающихся человеческой плотью. Константин Рогожин — простой бухгалтер, оказался запертым в здании на пятнадцатом этаже. Спасения нет, провиант на исходе, повсюду голодные ожившие трупы. Обычный бухгалтер решает действовать, ведь от его решений зависит жизни людей, чудом выживших в страшной пандемии. Но зомби не самый опасный враг — страшнее те, кто позволил злосчастному вирусу распространится по всей земле...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3000 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Я - обычный

Начали за здравие, кончили за упокой.

Начинается все как стандартный зомбиапокалипсис во время которого обычный человек выживает сам и старается помочь другим. Собирается команда, они обзаводятся оружием, транспортом, временной базой. Договариваются с такими же выжившими, воюют с зомби и бандитами. Вполне не плохо смотрелось бы в той же Крузовской серии «Земля мертвых».

Но тут, почти под финал, вылезает коварная злая корпорация и «избранность» ГГ.. стиль Джейсона Борна «ты ничего не знаешь, но ты очень крутой» здесь как-то совсем не к месту.

В итоге дочитал конечно, но продолжение брать уже не очень интересно.

Вот что люблю, так это «зомбятину», во всех ее проявлениях .Интересно посмотреть как это может быть на самом деле, а еще интереснее почитать. Пока читал «Я — обычный», эмоций было много, а эмоции вызванные чтением есть самый лучший подарок для читателя. Безысходность, опустошенность, безнадега, вот что охватывает тебя, когда вчитываешься в текст,и тут уже неважны некоторые небольшие огрехи, захватывает сам текст, сам стиль повествования.

Герои говорят друг с другом, однако эпик-фейла, вроде 2-го сезона ходячих, не выходит. Роман ровный, трешовый местами. Тут нет постоянной пальбы и любования оружием. Для любителей посчитать патроны, не ваш вариант. Кому интересна художественная составляющая, вот тем наверняка будет приятно полистать книжку вечерком, только обязательно при свете лампы!

В бумаге купил, стоит на полке. Правда пришлось поискать. Тираж у романа скромный.

Тема зомбиапокалипсиса не так популярна в нашей литературе. Тем более я был обрадован, что в данном направлении у нас появилось пополнение, причем весьма качественное.

Чем привлекателен сей жанр ? Яркое психологическое проявления людей, которые были простыми человеками, а теперь вынуждены стать Робинзонами и стараться выживать. Тихоня может стать лидером, а весьма крутой парень наоборот, удариться в панику. Раскрытие человеческого внутреннего я, характера, под натиском столь суровой угрозы. Важны и переживания героев. Твой лучший друг, вторая половинка, родители — могут уже не быть живыми. Потери близких — не столь страшные следствия апокалипсиса, как понимание того, что твой родной может быть ходячим мертвецов. И такие страшные размышления : а может он все таки не умер ? И сложно снять этот камень с сердца и принять факт, что важного для тебя человека больше нет и Coup de grâce лучший выход и для тебя и для него.

Интересен сей жанр и яркими общественными явлениями: люди вынуждены сплотиться, чтобы противостоять угрозе. Появляются маленькие государства в погибшем государстве. Появляются группировки : военные, бандиты и многие другие. Взаимоотношения данных фракций так же не менее интересно. И задаёшься весьма логичным вопросом: что же за существо такое — человек, ведь когда на кону вымирание всего людского, когда самое время сплотится перед угрозой, человечество все равно продолжает истреблять друг друга, ради материального довольствия, власти, личных амбиций. Это стоит того ?

Спасибо большое Владиславу Жеребьеву, что, повторюсь, качественно написал роман «Я — обычный». Все интриги, антураж , атмосферность, присущие зомбиапокалипсису, написаны очень достоверно и увлекательно. Перед нами и столь тонкие переживания персонажей, и доживающий свои последние дни город, где все равно продолжает бурлить жизнь, или подобие жизни. Множество моментов, от которых захватывает дух. Будто сам переносишься в эти страшные времена и ощущаешь все трагические происшествия.

потеря близкого друга, с которым еще недавно общался и шутил, а теперь застаешь последние предсмертные минуты жизни, и самое страшное — сделать удар милосердия в человека ,к которого любил. Или общаться с человеком, который заражен, и просит добить его. И следом видеть лицо, лицо мертвеца, но с такими живыми глазами, просящими добить. А пару минут назад он рассказывал о своей молодости...

Что мне очень понравилось, так это не только красиво описанный мир и выживание в суровых условиях, но и дальнейший сюжет. Андрей Круз, например, делает больше акцент именно на выживании, как герои постоянно перемещаются туда-сюда, ради добычи провианта. Владислав Жеребьев пошел дальше и стал развивать сюжет. Нас ожидают интересные интриги

трагичная история со жрунами, которая очень сильно цепляет
, сюжетные повороты , и открытие тайн. Может и банально в конце книги главный герой узнает все ответы
как в банальном американском боевичке — злодей распинается перед протагонистом
, но почему нет ? И ответы интересны, неожиданные, страшные. Концовка весьма банальна, но открыта. Я каждый раз говорю, и буду повторять, что открытые концовки — самые интересные и красивые, увлекательные и неожиданные. Автор постарался, и заставил читателя додумывать самого.

В итоге мы получаем увлекательный роман с живыми персонажами, страшной атмосферой зомбиапокалипсиса , и захватывающим развитием сюжета. Очень достойная работа . 10\10

Первый из романов про зомбоапокал, где герои разговаривают друг с другом.

Это даже забавно, и читабельно. Была приятно удивлена. Автору спасибо.