Наталья Караванова «Дом на кладбище»

Дом на кладбище

Наступила новая эра. Люди для сохранности собственных тел научились пользоваться искусственными оболочками, перемещая лишь своё сознание. Но, что случится если сознание человека «застрянет» в этой оболочке.

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

РосКон, 2014 // Повесть, рассказ

А зомби здесь тихие

Рассказ не понравился. Намешано несколько сюжетных линий, ни одна до конца полностью не раскрыта.

Главная идея — возможность перемещать своё сознание в другое тело-зомби.

И каждый пользуется этим по-своему, кто для работы, кто для ролевых игр.

Все это сплетено в одну историю, а она не получилась. И язык рассказа красивый, и образы героев яркие и индивидуальные, и завязка рассказа заинтриговала. А не понравилось и все тут.

Может, потому что , сюжет хаотичный, может, много недосказанности.

В общем, не моё.

Сразу хочу отметить, что текст получился. Написано качественно, красиво, детально, образно, эмоционально. Даже само чтение доставляет удовольствие от складывания слов во фразы и предложения. А вот общий смысл, для меня лично, остался где-то за текстом. Всего фактически четыре героя, каждый со своими странностями, практически без диалогов, просто стараются выжить. Хотя так и хочется сказать словами уставшего врача по отношению к пациенту, который все время вопрошает: Доктор, а я жить буду? Врач: А смысл!

Эх, давно мне не попадалось такого вкусного текста. Казалось бы, рецепт прост: возьмите немного недосказанности, добавьте чуть-чуть недомолвок, сдобрите, аллюзиями и сюром. Затем всё перемешайте. Подавайте, обильно посыпав любовью к жизни. И пусть, в результате все недомолвки испарятся, недосказанность улетучится, а «сюр» вообще забудется как страшный сон. Зато останется любовь к жизни, пусть и немного неправильной, но — жизни, в этом очень странном мире. В мире, в котором у художника самые лучшие картины получаются, именно тогда, когда она смотрит на окружающую действительность сквозь оптический прицел своей винтовки. В мире, где на лужайке возле дома у кладбища, каждое утро появляются новые могилы, в которых никого нет. В мире, где, несмотря на всю его кривобокость, так хочется побывать.

Лучше, чем сам автор, это творение никто не охарактеризует. «Когда я художник, я ношу с собой винтовку с хорошей оптикой. Винтовка не стреляет – давно уже в ней что-то сломалось. Зато вид меня, идущей на крышу с деревянным ящиком-этюдником и винтовкой, внушает уважение. А сквозь оптику можно рассмотреть те детали, которые моему взгляду были бы неподвластны. У меня не очень хорошее зрение».

Винтовка (рассказ) и впрямь, как минимум на этот раз, не выстрелила. Хотя видок человека с винтовкой и этюдником (антураж текста), на самом деле интригует. Получается этакий брутально-модерновый клоун XXI века, обещающий нечто нетривиальное. Но разглядеть это нетривиальное нечто (идею и смысл) не получается. Видимо, чтобы раскопать его в многочисленных наворотах, необходим более удобный, чем снайперский прицел оптический прибор с гораздо более широким углом обзора. Если, конечно, не ставить целью убить часть читателей. Хотя и здесь удобней вести не единичный отстрел, а применить, к примеру, РСЗО 9К51 «Град».

В общем, разбавить модерном виртуальный зомби-хоррор у Натальи Каравановой не получилось. То есть, разбавить-то вышло, но ничего путного это не дало. Не соблюдены пропорции ингредиентов.