Брендон Сандерсон «Пепел и сталь»

Mistborn: The Final Empire

Роман, год; цикл «Рождённый туманом»

Когда-то давным-давно были другие времена, солнце не выглядело красным, небо не заволакивали дым и пепел, растениям не приходилось бороться за жизнь, а скаа не были рабами. Но те дни почти забылись и даже легенды о них становились всё более неопределенными и смутными.

Вот уже тысячу лет властитель, почитаемый, как живой бог, железной рукой направляет Последнюю империю, которую он сколотил, уничтожив все прочие государства и поработив их народы. Все попытки свергнуть кажущегося бессмертным тирана оборачивались провалами, но теперь за дело берутся не революционеры-идеалисты, а профессиональные аферисты во главе с прославленным мошенником Кельсером из севера, с краёв, где рука Вседержителя ощущается слабее, а примкнувшая к ним юная воровка Вин или леди Валетт, которая войдя в роль даже не зная, кем из них ей хочется быть, и не подозревает о своём невероятном магическом потенциале…

— условный цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриал»  >  цикл «Рождённый туманом»

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной роман фэнтези (США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2018 // Книга фэнтези (США)

Mistborn: The Final Empire
Mistborn
The Mistborn Trilogy

«Пепел и сталь» относится к трилогии «Рождённый туманом», но тем не менее является вполне самодостаточным. Книга мне очень понравилась – не зря Сандерсона называют одним из лучших современных авторов фэнтези. По жанру роман можно отнести к героическому и эпическому фэнтези с некоторыми элементами тёмного.

События происходят в Последней империи, которой уже тысячу лет правит бессмертный и неуязвимый лорд-правитель Вседержитель. Когда-то он вышел на битву с неведомой Бездной и победил её. После этого, обретя огромную силу, завоевал все известные земли. Население разделилось на две касты: те, кто поддержал Вседержителя, стали аристократами, обладающими множеством привилегий, те же, кто пошел против него, стали скаа – бесправными рабами, стоящими по положению ниже животных. Пока скаа умирают от тяжелой работы и побоев надсмотрщиков на фабриках и плантациях, аристократы танцуют и веселятся на балах. Но при этом восстания случаются крайне редко, потому что из-за тысячелетнего гнёта и унижений простой народ полностью утратил стремление к борьбе. Да и как бороться с системой, во главе которой стоит всемогущественное существо, а по сути бог?

Мир романа очень необычен и самобытен. Солнце цвета крови почти не видно из-за смога, выбрасываемого извергающимися вулканами, а с неба сыплется пепел, покрывающий всё вокруг. Из-за недостатка света деревья потеряли зелёный цвет. По ночам приходит туман, таящий загадочных призраков, пугающих настолько, что суеверные скаа не выходят по ночам из домов.

Во вселенной «Рождённого туманом» очень интересная система магии, основанная на взаимодействии с металлами – алломантия. Алломантией должны владеть только аристократы, но иногда этот дар получают и полукровки. Стальное братство ревностно следит, чтобы дети от связи аристократов и скаа уничтожались. Но чаще всего просто уничтожается беременная женщина-скаа. В основе алломантии лежат восемь базовых металлов, каждый из которых даёт определённые способности. Металлы разделены на пары, дающие противоположные силы. Например, железо притягивает другие металлы, как магнит, а сталь наоборот – отталкивает. Обычно человек владеет только одним металлом, и его называют туманником. Однако очень редко случается такое, что алломант владеет сразу всеми металлами и носит титул «рождённый туманом». Такие бойцы очень ценятся из-за своей огромной силы, позволяющей быть гибким в бою и приспосабливаться под любую ситуацию. Чтобы использовать свою силу, алломанты выпивают небольшие крупицы металла, взвешенные в воде, а затем «поджигают» в своем желудке. Кроме восьми базовых есть ещё высшие металлы, но они используются крайне редко, из-за своей дороговизны. Это золото и атиум. На последнем держится вся экономика Последней империи. Добывается он только на одном руднике – Ямах Хатсина, и добывают его скаа. Вседержитель даёт небольшие порции атиума знати, поддерживая свою власть над ними.

В управлении империей Вседержителю помогает Стальное братство. В него входят поручители, регулирующие все торговые сделки и договоры в стране, и Стальные инквизиторы – сильнейшие алломанты и, по сути, палачи лорда-правителя. Инквизиторы уже не люди: в их глаза вбиты стальные штыри, выходящие из затылка, а по силе они превосходят даже опытных рождённых туманом. Они крайне жестоки и кровожадны, служат инструментом устрашения и считаются непобедимыми.

Сюжет романа довольно прост, но этим и хорош. Главный герой, вор-скаа и рождённый туманом Кельсер, когда-то бросил вызов самому Вседержителю и проиграл. Потеряв любимую и пройдя через ад Ям Хатсина, он возвращается в столицу империи Лютадель ради мести. Для этого он собирает команду из воров-туманников, каждый из которых лучший во владении своей алломантической силой. Сообща они разрабатывают хитроумный план, плетут агентурную сеть и вербуют бойцов для своей армии. Основная задумка состоит в том, чтобы стравить могущественные дома аристократов, ввергнув этим экономику в хаос. Тут в дело вступит армия скаа, а в создавшейся неразберихе команда Кельсера обчистит сокровищницу Вседержителя с атиумом, окончательно уничтожив экономику. Но лидеру воров этого мало – он хочет смерти тирана. Но как убить бога? У Кельсера есть секретное оружие!

Вторым главным героем является Вин. У несчастной девушки было непростое детство, полное боли, лишений и предательств. На начало романа она прибилась к воровской шайке и служит своего рода талисманом. Однажды неосознанно используя алломантическую силу, она привлекает внимание Стального братства. Но Кельсер спасает её и предлагает стать полноправным членом команды и своей ученицей. Дело в том, что Вин – рождённая туманом с очень впечатляющим потенциалом. В предстоящем свержении Вседержителя ей нужно сыграть важную роль: притворяясь аристократкой, шпионить за высшим сословием и распускать неверные слухи. Не самая простая задачка для девочки, выросшей на улице. Вин очень сложно доверять людям, но харизматичный, жизнерадостный и решительный Кельсер смог найти подход и к ней, ведь девушка вобрала в себя те качества, которые он бы хотел видеть в своей дочери, о которой давно мечтает.

Второстепенные герои удались на славу: яркие и реалистичные. Особенно это относится к членам команды Кельсера.

В итоге перед нами отличный образец современного фэнтези. В нём в нужных пропорциях сплетены яркие и запоминающиеся герои, остросюжетная история с множеством интриг и неожиданных сюжетных поворотов, самобытный мир, качественный экшен и интересная магическая система. Роман однозначно заслуживает внимания.

О мире и сюжете полностью согласна с другими негативными комментариями.Но хотела бы добавить о характере героини.Девушка 16 лет, глупа (прошу не путать с необразованностью),имеет повадки крысы.Патологическое желание подслушать,подсмотреть,пошпионить,не имея на то никаких оснований.То она забитая была,вся такая несчастная,боялась глаза поднять на любого человека.А тут попала к нормальным людям,ее спасли,относятся прекрасно,но она ведёт себя неадекватно и не просьбы,ни осуждение ближних её не останавливает.Ее наглость,что она обязана знать кто куда ходит,к кому,зачем,кто о чём говорит вызывает тошноту.Ее умом не понять,что у людей могут быть личные тайны

«Почему-то считается, что только в молодости человек бывает глупым. Лично я давно заметил, что возраст не прибавляет ума тому, кого обделили им еще в детстве.»

«Чиновник, политик, генерал… любому государству нужен кое-кто еще. Хороший убийца.»

«Никогда не доверяй человеку, принесшему хорошие новости...»

Очень неоднозначное впечатление оставила после себя эта книга. Если вы не читали цикл «Архив Буресвета» того же автора, вам не понять мои терзания. Я так и не смогла отключить в голове режим сравнения с уже прочитанным шедевром. Поэтому моя оценка в чем-то, возможно, окажется заниженной. Но обо всем по порядку. История рассказывает нам о Последней империи, где на протяжении долгих столетий у власти стоит тиран, поработивший все и вся. Чудовищные условия существования людей, абсолютно несовместимые с нормальной жизнью, всколыхнули общество, и нашелся человек, который решился пойти против существующей системы. Его прошлое напоминает ад, а главной целью в жизни становится поиск единомышленников для совместной борьбы с всесильным императором.

Хочу сказать, что история увлекает настолько, что увесистый том в 600 страниц был прочитан мной незаметно. Порадовала фантазия автора, которая продолжает удивлять своей неисчерпаемостью. Перед нами невероятно интересный мир, который напоминает Средневековье и имеет свою языковую культуру, религиозные и политические особенности. Судьбы безвольных рабов-скаа, амбициозных вельмож, алломантов и рожденных туманом переплелись на страницах этой книги в бесконечном хороводе социальных взаимоотношений. Это очень мрачный мир, который погряз в придворных интригах, политических заговорах и кровопролитных казнях. Здесь с неба хлопьями сыпется пепел, а холодный туман, густо окутывающий ночной воздух, вызывает непреодолимую дрожь. Понравилась очень необычная и до мелочей продуманная автором магия, основанная на металлах. Он не просто придумал экстраординарные способности для избранных людей, но и сделал попытку объяснить их свойства с точки зрения точных наук. Но если в начале книги магические способности героев вызывали восторг, то к финалу я от них попросту устала. Герои настолько часто пользовались своей уникальность, что в конечном итоге, общая картинка истории превратилась в бесконечное мельтешение эпизодов, напоминающих мультяшные аниме-сцены. Антураж происходящего был описан немного поверхностно, не так сочно, как мне того хотелось. Надеюсь, что карта мира, помещенная в начале книги, не окажется пустой картинкой, и нас ждет увеличение географии событий.

Книга читается на одном дыхании. Она не перегружена сложносочиненными мыслями и на 90% состоит из диалогов. Герои только и делают, что говорят и говорят. Причем, не только друг с другом, но и сами с собой. Повествование смешанного типа — мы видим происходящее со стороны и при этом знаем мысли и чувства некоторых действующих лиц. Это относится даже ко второстепенным персонажам. Линейный сюжет радует высокой динамикой происходящего. Не было времени даже на то, чтобы немного посочувствовать героям, у которых между поединками не успевали заживать не только телесные, но и душевные раны. Временные скачки в сюжете проявляются лишь в виде немногочисленных цитат-воспоминаний, сказанных когда-то в прошлом. Фабула украшена очень неожиданными эпизодами, которыми автор иногда шокировал. Но, вместо ожидаемого восторга, я испытывала недоумение. До сих пор для меня остается загадкой, почему он с такой легкостью «разбрасывается» персонажами. Причем, абсолютно бессмысленно. Во всяком случае, на уровне этой части трилогии. Название книги «говорящее». Пепел здесь повсюду: в небе, на земле, а иногда и в голове героев, которые непонятно чем руководствуются в принятии важных решений. Они так просто рассуждают на такую серьезную тему, как революция, будто она является неотъемлемым элементов повседневности. А вообще, вся эта книга от и до представляет собой учебное пособие по проведению вооруженных восстаний. Причем, в большинстве своем, она наглядно иллюстрирует то, чего делать не нужно, чтобы добиться желаемых результатов. Поэтому, финал меня удивил своей неправдоподобностью. Общее впечатление от прочитанного окончательно испортил «рояль в кустах» финальной части. Оказывается, все так просто можно было решить?!!!

Герои тоже вызывали двоякое отношение. С одной стороны, роман представляет собой парад очень ярких образов, которые несут индивидуальность как внешнюю, так и внутреннюю. Потрясающая банда абсолютно разных людей. Я очень сопереживала им и читала это приключение, затаив дыхание. Потрясающая улыбка одного из них освещала страницы книги сквозь туманность мира. С другой стороны, я не могу сказать, что хоть один персонаж сумел всколыхнуть во мне сильные эмоции. Даже моменты расставания с некоторыми из них прошли абсолютно ровно. Их выносливость была просто нечеловеческая, поэтому они воспринимались мной не как живые люди, а как универсальные неубиваемые сверхсущества. Большие надежды возлагает автор на один персонаж, смещение приоритетов в сторону которого можно наблюдать уже в начале книги. Думаю, что становление именно этой личности будет основным направлением событий следующих частей. Это очень предсказуемо и поэтому удручает. Я жду (ждала/буду ждать) появления в цикле взрослого образа — рупора автора. Как-то нереально выглядит 16-летняя девчушка, направо и налево раздающая советы и тоскливо размышляющая о превратностях Судьбы.

Несмотря на недостатки, читать было увлекательно. Поэтому приступаю к следующей книге цикла под названием «Источник вознесения». Очень надеюсь, что она не разочарует. Продолжение следует...

Брендон Сандерсон — еще один небезызвестный фэнтези-автор, имя которого за последние пару лет постоянно на слуху. Там получил премию, здесь сравнили с Сапковским, чуть погодя дали еще пару наград, вскоре какое-то зарубежное издание уже пророчит скорое воздвижение автора в классики жанра. Чего-чего? Естественно, такой жесткий пиар не мог пройти незамеченным рядом со страждущей душой, которая постоянно ищет новое качественное фэнтези. Т.е. со мной.

Многочисленные премии и преобладающее количество положительных отзывов внушали некоторое чувство уверенности, а потому решение о покупке пришло как-то само собой и так ненавязчиво, что я не заметил, как книга оказалась у меня в руках. Оказалось, что издание 2015-года с качественной бумагой, отличной обложкой, картой и развесистыми приложениями неплохо смотрится на книжной полке. Но ведь мы не ради обложки книгу покупаем, верно?

Сама же книга нас встречает очередной историей из тоталитарной угнетенной страны, где молодая красивая и «не такая, как все» девочка из бедной семьи будет почти в одиночку противостоять злодейскому диктатору. Естественно, она бы и сама отлично справилась, но вдобавок появляется местный роялепободный Морфеус и предлагает нашему вундеркинду классический выбор. Быть или не быть? И вот чудо! Героиня решает присоединиться к повстанческому движению. Внезапно, правда? А бонусом еще идет пробуждение очень древних и невероятно редких суперсил, благодаря которым наша Избранная становится невероятно могущественной и почти всесильной. Нео из трилогии «Матрица» просто нервно курит в сторонке. И если вы думаете, что штампы и рояли на этом закончились, то крупно ошибаетесь! Дальше следуя по сюжету, наша Мэри Сью будет все время прокачиваться и уже в богоподобном варианте встретит принца, который невзирая на разный социальный статус, непонимание со стороны власть имущих и риск потери короны влюбится в нее без задних ног. Так, любовную линию для самых маленьких вставили. Что дальше? Спустя пару страниц наконец выползает карикатурный главный гад, читает свою длиннющую злодейскую речь и отъезжает буквально с первой подачи нашего сверхсильного вундеркинда. Все! Дальше только сопливо-розовый Хэппи Энд и жирнющий намек на продолжение после титров.

Что в итоге? Книга, мягко говоря, не понравилась. Обещали невероятно продуманную магическую систему в антураже реалистичного средневековья. Тут мол и правдоподобные персонажи, и мир прописанный до мелочей. А на деле очередная подростковая сказочка о том, как всесильные детишки бунтуют против системы. Картонный мир, бредовая политическая система и такое количество роялей, что за ними кустов не видно. В тему вспоминается детский стишок:

* * *

Мы стоим сейчас с друзьями,

Детство вспоминаем,

Жаль, что больше мы – ребята,

В игры не играем.

Алломантия эпического фэнтези.

(Шутка. Скорее для тех, кто уже прочитал.)

«Металл | Эффект | Наименование туманщика»

Всё начинается с удачи. Ещё не понимая, что он — рождённый туманом, читатель бросает немного удачи на взятую в руки книгу. Он хочет самую малость: чтобы книга понравилась.

«Олово | Обостряет чувства | Ищейка»

Брендон Сандерсон учит читателя алломантии, магии металлов, не спеша. Сначала предлагает освоить олово. Проглотить, поджечь внутри себя и вдохнуть полной грудью вонь трущоб столицы Последней империи, увидеть клочья пепла, сыплющиеся с неба от горизонта до горизонта, услышать перебранку милых главных героев.

«Пьютер | Улучшает физические возможности тела | Громила»

Следующий металл, который должен освоить читатель — пьютер. Без него не дойти до финала: тонны «воды» будут пытаться смыть читателя с первых страниц книги. Но если поджечь пьютер, упереться в твёрдый переплёт и осознать, что 640 страниц для эпического фэнтези — ещё не много, то всё получится.

«Цинк | Гасит эмоции | Гасильщик»

«Сталь | Отталкивает расположенные поблизости металлы | Стрелок»

В ответ на уловку с пьютером писатель ответит цинком. Конечно, будь у книги в руках читателя хоть кусочек металла, он воспользовался бы сталью, но увы... Остаётся лишь гасить эмоции читателя на протяжении 500 страниц. Конечно, Сандерсон — не Вседержитель, поэтому временами он забывает поддерживать внутри себя горение цинка. И тогда текст на время оживает, а вместе с ним и читатель... Но это бывает лишь кратковременно.

«Медь | Прячет алломантию | Курильщик»

«Бронза | Обнаруживает алломантию | Охотник»

Постепенно читатель понимает, что он не просто ищейка или громила. К 500 странице он осваивает металлы курильщика и охотника. Он уже уверен, что писатель что-то скрывает за медной завесой. Что-то важное. Сжигая бронзу читатель обнаруживает источник гашения своих эмоций, быстро проходит с 500 до 510 страницы, вынуждая писателя к более решительным действиям. Тот не заставляет себя ждать, щедро кидая в туман горсть приключений. И читатель ныряет в этот же туман с головой. Ускоряющийся сюжет увлекает его, заставляет потерять бдительность.

«Железо | Притягивает расположенные поблизости металлы | Хвататель»

И тогда Сандерсон наносит удар. Он вмуровывает второй том в металлическую полку книжного магазина и воздействует на читателя железом. Полка с книгами тяжелее читателя, поэтому он начинает неудержимо стремится к ней, как и монеты в его кошельке. Автор потирает руки, готовый повторить всё сначала на очередной сотне страниц.

Атиум | Показывает версии ближайшего будущего | Рождённый туманом

Лишь часть новорождённых туманом успевает заранее разжечь атиум и разгадать коварный план Сандерсона. Они захлопывают «Пепел и сталь» заранее, не читая Приложения, и быстро удаляют из корзины остальные две книги трилогии. Другая же часть читателей вновь разжигает пьютер, чтобы выдержать очередные 500 страниц нового «пролога» и насладиться очередной финальной заварушкой.

Добрая, во многом по нынешним временам — наивная легкая приключенческая сага с обещанием продолжения и раскрытия тайн в будущем.

Если вам нравятся китайские псевдоисторические фильмы в духе «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», то с визуализацией романа не возникнет проблем.

Те же парящие над крышами домов и деревьев герои, правда для акробатических трюков использующие многократно усиленные магнетические свойства ряда металлов.

Отсюда «сталь» в переводном варианте романа (в оригинале — Последняя империя), а пепел.. Пепел он для антуража и обещание загадки а-ля большой большой проблемы в ближайшем в будущем.

Имеются в меру нехороший Император и «одиннадцать друзей Оушена» в фентезийном мире по признанию автора. Шансы чудом уцелевшего к началу цикла Черного Властелина можете представить самостоятельно.

Образы главного героя и его друзей в меру картонны, зато прописаны легко, умирают либо внезапно оказываются спасенными также весьма вовремя. Одни словом, динамизм повествования вполне выдержан, чтобы удовлетворить и женскую и юношескую части аудитории.

В действительности же, наибольший интерес представляет перипетии судьбы главной героини романа, плавно перекочевавшей, судя по всему, из Колеса времени (не зря же Сандерсон его дописывал).

Сильная женщина и ботаник-книгочей —

едва поцеловавшиеся к самому финалу
— как будто идеальная ЦА для фэнтези романа.

Вердикт: почему бы и нет, в качестве развлекательного чтения вполне хорошо. Эпичность же обещают завезти после.

Первый мой прочитанный роман Сандерсона. Рано или поздно каждый любитель фэнтези столкнется с тем, что ему нужно прочитать хотя бы одну книгу этого автора, потому что на данный момент он очень популярен. Правда, данный цикл не самый популярный у него...

Читая эту книгу, я понял еще одну вещь — когда долгое время читаешь книги, которые не вызывают вау-эффекта, шанс каждой новой книги на то, чтобы произвести фуррор, становится все выше. «Пепел и сталь» меня очень захватил. Да так сильно, что я ждал, когда закончу работать, приду домой и продолжу чтение данной замечательной книги.

Завязка — в неком вымышленном мире (в котором есть балы и буржуазия) герой победил лютую Бездну, но при этом сам он стал не освободителем героем, а скорее тираном. Мир разделился на 2 части — дворяне и холопы (именуются как «скаа»). В какой-то момент некоторым скаа надоело батрачить на панов, и они решили устроить революцию. В этом им должна помочь супер инновационная система магии, которая завязана на металлах. Есть 10 (а по слухам даже 11 или более) металлов, которых можно проглотить, зажечь внутри и сделать какое-то чудо (притянуть металлический предмет и оттолкнуть, заставить проявить эмоции человека или наоборот успокоить его, и многое другое). Но для совершения данных чудес в человеке должен быть развит дар рожденного туманом. В общем и целом, магическая система мира весьма занятная.

Вся середина книги посвящена подготовке к совершению революции. К дворянам подсылают шпионов, готовят армию, пытаются узнать секреты Оверлорда. И меня постоянно ела мысль о том, что в конце автор должен чем-то удивить. Я должен буду запутаться, думать, что вот этот плохой, а этот хороший, а выйдет все наоборот. А вдруг он придумает что-нибудь еще более крутое? Так вот, по моему мнению — не придумал. Сюжет довольно линейный. Ближе к подростковому, чем к чему-то взрослому. Простой язык, читается быстро.

Я не разочаровался, но все-таки ждал чего-то большего. Возможно, это большее будет в продолжении цикла, к которому я приступлю чуть позже. Очень хотелось «вау», но его таки не было. Но была вполне занятная книга, к которой я бежал домой вприпрыжку после работы=)

«Пепел и сталь», как это заведено у Сандерсона, смесь жанров, с одной стороны, это классическое авантюрное фэнтези с неотъемлемыми атрибутами жанра — смачными, хотя в большинстве своём и не слишком глубокими персонажами, ненавязчивым юмором, динамичным повествованием, так же присутствуют черты эпического фэнтези и антиутопии.

Не буду повторять неоднократно изложенную в отзывах завязку сюжета, в двух слов, интересно и захватывающе, но временами динамика провисает, особенно когда главная героиня занимается самокопанием.

Конечно же, как уже все сказали, система магии в мире выстроена отлично. А сам Скандриал (название мира) прекрасно проработан автором, но жалко, что показали нам только Лютадель (столицу Последней империи) с её пригородом. Пусть даже в первом романе трилогии львиная часть Последней империи остаётся «за кадром», писателю удалось создать цельный, богатый на загадки мир, с неповторимой атмосферой и множеством оригинальных особенностей.

Хотя «Пепел и сталь» имеет вполне завершённый сюжет и может читаться как одиночный роман, вопросов после его финала остаётся предостаточно. Так что продолжения обещают быть интересными.

Не так давно мною был прочитан «Элантрис» или «Город бог», и при прочтении «Пепла» ловил себя на мысли, что характеры, диалоги и развитие взаимоотношений Вин и Эленда во многом повторяют Раодена и Сирин из вышеуказанного произведения.

Опять же в сравнении с «Элантрисом» Рожденному туманом на мой взгляд не хватает взгляда на историю с темной стороны, а так, что Инквизиторы, что Вседержитель получились картонными и неинтересными, им не хватает глубины, а их мотивация не совсем понятна.

В итоге: отличное фэнтези, рекомендую всем любителям жанра.

Почему: целый ворох причин — высокие оценки; отличные отзывы; намерение пару раз в месяц читать «толстые» вещи.

И ещё один момент — в конце 2018-го, пока я бродил по Читай-городу, меня попросили рекомендовать какую-нибудь хорошую фантастику. На русском, но с акцентом. Оказалось — американец. И так мы с этим Хэпуортом заболтались... Я ему кратко рассказал об истории русской фантастики — от Беляева, которого мы дружно приравняли к Уэллсу, через Ефремова и Стругацких к Лукьяненко (я тогда перечитывал дилогию «Линия Грёз») и Олди. Из зарубежного однозначно рекомендовал «Видоизменённый углерод» Моргана. Сначала говорили только по-русски, но в какой-то момент стало ясно, что некоторые вещи мне проще донести на английском. И хоть он иногда деликатно поправлял моё произношение, понимать — понимал. Так вот, он со всей серьёзностью заявил, что лучшее фэнтези, что он читал эвэ — это трилогия «Рождённый туманом» Сандерсона.

А у меня с 2010 года стоит этот томище на 700 страниц увеличенного формата. Короче, рекомендация случайно встреченного фэна фантастики из Штатов тоже сыграла свою роль.

В итоге: я, естественно, в курсе, что именно Сандерсону доверили дописывать «Колесо Времени» Джордана. О чём это говорит? С одной стороны, это значит, что автор пишет хорошо, а с другой — что его стиль чем-то похож на неспешную, избыточную, барочную манеру письма Джордана. Пишут, что Сандерсон неплохо справился.

Про книгу. Как отмечал автор, «Пепел и сталь» — попытка перенести «11 друзей Оушена» в фэнтези-мир. Ммм! Авантюрный роман про ограбление века!

Обстоятельная экспозиция. Встречи, разговоры, внутренний мир героев, знакомство с миром, его политикой, историей и системой магии.

Хорошо написано, замечательно переведено. Рассказ льётся гладко и объём книги постепенно перестаёт пугать.

Несмотря на наличие магистрального сюжета, книга балует неожиданными поворотами.

Вообще, очень интересный способ сюжетопостроения — создать сложную, но непротиворечивую систему магии, потом, постепенно, то ли усложнять, то ли разрушать её.

Основных линий две — Кельсер и Вин. Кельсер — идейный противник Последней империи и самого лорда-правителя. Вин — девушка-беспризорница.

В какой-то момент стало понятно, что линия Вин — главнее. А уж когда пошли долгие сцены в духе «первый бал Наташи Ростовой» и появился романтический интерес к наследнику одного из Великих аристократических Домов, я немного приуныл. Но, к счастью, книга не скатилась в лавбургер.

Более того, последняя четверть толстого тома до предела заполнена динамикой, экшном, приключениями и резкими поворотами сюжета.

Тут тебе и восстание в духе Великой Французской революции, и библейских масштабов жертвенность, и многое другое.

По большому счёту, вещь закончена и продолжение можно не читать, если не хочется. Но мне таки хочется узнать, что же было дальше. Главное, чтобы сиквелы не оказались высосанными из пальца.

Отличный роман!

В этом мире с небес вечно сыпется пепел курящихся вулканов. А ночами приходит туман, полный призраков и недоброго колдовства. В мире пепла и тумана сказки оживают не к добру. Сын кузнеца становится героем всех веков, да только счастья это никому не приносит. Лорд-правитель Последней империи вынужден окружить себя жутковатой свитой из стальных инквизиторов-терминаторов, если хочет держать в кулаке свое на самом деле рыхлое государство. Великие Дома разводят феодальную вольницу в своих обширных владениях, и лишь время от времени сталкиваются с контролем центральной власти. Простонародье, скаа, абсолютно бесправны.

Так что, очередная история об ужасной системе и благородном одиночке, мечтающем ее свалить? Да, таковой имеется — Кельсер, Выживший в Ямах Хатсина, Освободитель и т.д. За дело он берется всерьез: распространяет туманные, мятежные легенды среди скаа, сеет рознь между Великим Домами, собирает армию мятежников... Мечтает убить лорда-правителя и развалить его империю на куски. Жаль только, что горизонт планирования при этом — как у Емельяна Пугачева. Вот посадим на трон нашего, мужицкого царя, и «скаа заживут как люди». Да с чего бы вдруг?

Вот умница Вин это понимает. Вин — девушка, выросшая на дне местного общества, одновременно озлобленная и трогательно наивная. Как и Кельсер, она одарена могущественной магией (в здешнем мире очень сложная система магии, связанная с металлами). И заодно, пожалуй, — не столь предвзятым взглядом, а значит, способностью воспринимать мир адекватно. Так что, очередная история Золушки?

Еще есть Эленд — аристократ, мечтающий «кое-что изменить». Только вот беда — несмотря на мегатонны прочитанных книг, он понятия не имеет, а что же нужно делать.

Похоже, вместо эффектно рушащегося замка очередного Кощея в финале героям светит длинная череда проблем.

Честно говоря, «Элантрис» мне больше понравился по сюжету и общей динамичности. Но в «Пепле и стали» добротно созданная мрачная атмосферность, довольно нетрадиционное решение традиционной схемы «герой против системы». А еще приятный слог и герои, которые вызывают сочувствие и симпатию... пусть даже время от времени им хочется настучать по голове.

Книга очень интересная и затягивает буквально с первых страниц. Аннотация очень непонятная и совсем не относится к этой книге.

Повествование идёт сначала от лица Кельсера— главы мятежников и хорошего вора. К нему в напарницы попадает воровка самого низшего уровня, но она владеет уникальной магией — аломантией. Это умение воздействовать на металлы и с помощью этого получать особенные умения. Она помогает Кельсеру свергнуть бессмертного Лорда, который не одно тысячелетие влавствует в мире и угнетает скаа(это народ, который считают самым низшим, просто слугами, которые ни на что не годны).

Как во всех геройских книгах, тут есть любовь, подвиги и интриги(интриг кажется мало, чем хотелось; практически нет). В конце концов, зло умирает, а герои устанавливают новый счастливый мир

Не могу не сравнивать эту книгу с Архивом Буресвета. Начинается книга что одна что другая с того, что некий персонаж показан очень могущественным и создается тайна его способностей про которую в последствии хочется узнать. Магия впринципе похожа в Штормсвете герой впитывает штормсвет в Пепле герой впитывает энергию металлов. Меня аж передернуло когда Кельсер начал прыгать отталкиваясь от монеты и менять свое положение в воздухе в точности повторяя сетинг убийцы короля Сета в Архиве Штормсвета... Те. да я понимаю что все книги фэнтези похожи и всё такое, но тут все эти схожести вместе... да еще плюс что язык то у автора один и повествование идет ну ооочень похоже. Даже главных героев сокращенно зовут Кэл (Кельсер и Кэлладин). Со временем конечно понимаешь что главный герой это Вин, и... тут для меня в принципе и закончилась эта книга. Не мог перестать находить в ней схожести поведения с Шаллан , хотя Шаллан более доработанная как собственно и Кэлладин. Может Сандерсон просто решил переписать историю сделав её более интересной). В общем как предупреждение хотел оставить тем кто еще не читал.Не читайте эти книги подряд, как минимум удовольствие испортите себе или же как я бросите эту книгу на середине

Книга интересная.

Очень понравился сюжет. Я уже знаком с похожими, (и везде революция совершается, но с большими жертвами), но почему-то именно эта книга вызывает у меня волнение. Очень понравилась магическая система, чётко и ясно, а самое главное герои не могут сорваться и за счёт силы воли прогибать всё и вся. Герои интересные, хотя основной герой — девушка. Мне понравился Кельсер, а не Эленд. Эленд показался нерешительным нытиком (хотя концовка опровергает), но кому как. Мир тоже хороший, но мне показался мрачным и пустым. Финал как обычно всё переворачивает.

+ сюжет

+ герои

+ магическая система

- мир (сужу по первой книге)

- главный герой — девушка (мне как парню не очень приятно, но это кому как)

Детское какое-то произведение. Такое ощущение, что не книгу читаешь, а аниме смотришь. Нет, это не Литература, увы.

Опять хорошее произведение Сандерсона (из тех, что я читал)! Больше всего заинтересовал главный женский персонаж. Надо сказать, что автор любит в своих произведениях показывать женщин-героинь с очень сложными характерами, с какими-то комплексами, которые потом с успехом преодолеваются — Вин, Джасна, Шаллан, Лифт и др. (из разных произведений). И это своеобразная изюминка.