Сергей Чекмаев «Мистериум. Полночь дизельпанка»

Мистериум. Полночь дизельпанка

Антология, год; цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Мир победившего дизельпанка, в который явились Древние боги из Мифов Ктулху. Страшный сон Говарда Филиппса Лавкрафта, ставший реальностью. С осени 1939 года Земля пошла по иному пути под контролем могущественных и непредсказуемых существ из иных измерений.

Обычный исследователь, ученый сухарь и педант, неожиданно начинает получать письма свидетелей Пришествия со всего света. Постепенно перед ним вырисовывается зловещая картина нового витка истории. Он ничего не может поделать, лишь читать и фиксировать чужие эмоции. Теперь он сам стал частью неведомого плана.

И никто не может предсказать, что случится, когда будет прочитано последнее письмо.

Изначально антология анонсировалась под более коротким названием «Полночь дизельпанка».

• Долина коз (2016) // Авторы: Юрий Бурносов, Татьяна Бурносова
  • Нахлебник (2016) // Автор: Михаил (Михайлович) Васильев
  • Вера (2016) // Автор: Дарья Леднева

Активный словарный запас: высокий (3223 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Премия фестиваля фантастики и комиксов #МАРСНАШ, 2016 // Антология

Мистериум. Полночь дизельпанка

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2018 г.

Что произойдет, если вселенная мифов Ктулху внезапно придет в наш мир? На первый взгляд изменится все. На второй – ничего особенного. Люди привыкнут жить в новой реальности, в которой мверзи занимаются исцелением, психиатрические клиники содержатся при храме Ноденса, повелителя великой бездны, роботы говорят через сеть с Азатотом, а наравне с крысиным ядом пригодится и еще один, чтобы в доме не завелся другой паразит – фюллер.

Мистериум – это сборник местами страшных, а местами – совсем не страшных, но жутковатых рассказов, в которых шаг за шагом разворачивается летопись проникновения в наш мир жуткого сна Говарда нашего Лавкрафта. Сделано это притом не как собрание разных текстов разных авторов на тему – так, как обычно собирают антологии – а в рамках одного сеттинга. Все рассказы объединены сквозным сюжетом. Да-да, это по-своему удивительный сборник, где 23 автора, 23 разных по характеру вещи объединены сквозным сюжетом. По сути, это не сборник, не антология, а целостная книга, участие в написании которой приняли два десятка фантастов.

Настоятельно рекомендуется всем поклонникам мистики, хоррора и темной фантазии.