Уильям Питер Блэтти «Изгоняющий дьявола»

Другие названия: Экзорсист

Роман, год; цикл «Экзорсист»

Сюжет повествует о событиях, происходящих с 12-летней Риган МакНил. Начавшийся с легких приступов странный психоз пугает окружающих. Ее мать ищет выход из сложившейся ситуации, и находит помощь в лице молодого отца Карраса. Но даже он не представляет себе, с чем им предстоит столкнуться.

На русском языке роман очень часто публиковался в связке с «Ребенком Розмари» Айры Левина.

Также публиковался в журнале «Смена», 1991, №№ 2-3.

На украинском языке опубликован под названием: БЛЕТТІ Вільям Пітер. «Екзорсист» в ж. «Всесвіт» 1987. № 9.

— цикл «Экзорсист»

— антологию «Антология ужасов. Том 4», 1991 г.

— антологию «Изгоняющий дьявола», 1991 г.

— антологию «Изгоняющий дьявола», 1991 г.

— журнал «Смена № 2, 1991», 1991 г.

— журнал «Смена № 3, 1991», 1991 г.

— антологию «Отверженный дух», 1992 г.

— журнал «Cemetery Dance, Issue #62, November», 2009 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2016 // Награда "Феникс" – классика жанра

«Изгоняющий дьявола» / «The Exorcist» 1973, США, реж: Уильям Фридкин

Cemetery Dance, Issue #62, November

1971 г.
1972 г.
Екзорцист

Признаться, я брался за эту книгу ни один раз и всегда соскакивал после первого же десятка страниц. Причина? Причина в том, что, по-моему, автор больше сценарист, чем писатель. Его язык холоден и сух – иногда даже (поначалу) в тексте явственно чувствуется тень сценария и не хватает только слов типа «затемнение», «крупный план» и так далее… В этом – минус. Конечно, когда действие разворачивается во всю – этот стиль становится очень даже уместным, такая холодная расчётливая констатация ужасных событий. В общем, умение сценариста в какой-то момент даже «тащило» – разветвлённый сюжет, в котором герои сходились и расходились, создавая какую-то общую картину пришествия зла; умело созданные персонажи (даже второстепенные, особенно Киндерман – ведь правда же он не уступит по харизме образному киношному Коломбо?); яркие сцены. Для меня этот роман с идеями, с мыслями (как дьявол, по сути, укрепляет веру Карраса, даже делает из него мученика, героя) и их много – отдельно впечатлило расследование Карраса, целью которого было определить, действительно ли девушкой завладел бес – для меня это был самый изюм, совершенно нехарактерный для подражаний, тем более киношных; хорошая психологическая линия и долгое сомнение, бес это или психическое расстройство (с этим медицинским исследованием тоже). Он, роман, был полон мыслями и находками, но были они (ИМХО) как-то недоразвиты, будто специально, чтоб только влезли в хронометраж будущего гипотетического фильма – и не более. Объёма, конечно, не хватало. Не хватало атмосферы и, самое главное, хорошего литературного языка, уж слишком прост (сценарист всё же) был язык. А ещё немного раздражало когда автор пускался в подробности, типа «Каррас взял такси и поехал туда, потом пошёл туда, прошёл мимо того-то», мне кажется это было совершенно лишним, как будто автор просто не знал как и чем занимать место между сценами, как делать между этими сценами переход… Одним словом, роман меня не напугал, но был многими вещами любопытен (мысли и находки-то были шикарны!), хоть и останется в моей памяти, наверное, тем случаем, когда сценарист (судя по всему замечательный сценарист – но сценарист до мозга костей) пишет книгу, а не сценарии… Да, это веха, порадевшая последователей (а уж кинопоследователей-то одних было о-го-го!), да, многие вещи стали потом едва ли не штампами, да, меня поразило это расследование и долгое терзание, что же это, болезнь или бес, да, отлично вылеплены персонажи – но языка, атмосферы, вот именно мастерства человека пишущего книги, повести, рассказы, а не сценарии этого мне тут не хватало, очень не хватало.

Не стану широко рассписывать ощущения от романа. скажу лишь то, что он понравился мне больше классического фильма. отличный психологический мистический триллер, держащий в напряжение до логической концов, по ходу заставляющий метаться от одного предположения о сути дела к другому.

Классика жанра. Однако попытка автора нагнетать атмосферу ужаса, используя выдержки из Священного Писания и книг, полностью провалилась. Переборщил малость в этом. Вот что действительно тронуло — это реальное отношение к религии священников — их вера и сомнения, отчаяние и торжество духа. Читать стОит в любом случае.

Прочитал лет пятнадцать назад. Тогда очень понравилась. Сейчас не уверен что стал бы вообще читать. Просто разонравилась мистика. Ну а для любителей мистики это наверно обязательное чтение.