Евгений Константинов «Зверинец»

Была у Николая Колчина квартира, и все окружающие соседи частенько собирались под его окнами и мешали его покою. А еще некоторые из них не любили живность, к которой Колчин питал если не любовь, то некоторую привязанность. И он не мог и представить, чем закончится конфликт двух сторон.

© Kons

газета «Рыбалка круглый год»

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №61», 2023 г.

Моремания. Краски дня. От сотворения мира
Без цензуры. Unzensiert №61

Я вот полностью разделяю нелюбовь главного героя рассказа к «зверинцу» у подъезда. Ну вы знаете, везде есть такие компании, которые постоянно стоят/сидят возле подъезда, громко смеются, пьют пиво, мусорят семечками. За что их любить то? Но вот мясо и фарш, в который они превращаются в конце рассказа как-то не по мне...

У меня тоже часто возникает такое впечатление, что звери вот-вот заговорят.

Очень динамичный и хороший рассказ с правильным посылом: мы так достали наших братьев меньших, что они вот-вот объединятся, чтобы нас угрохать)

За Леонидыча отдельное спасибо!)

Первое впечатление «Крик души». Человека, из пятиэтажек, почему-то называемых «хрущевками», хотя строили их больше при Брежневе. Человека, которого достала жизнь и, главное, дурные соседи. Достали настолько, что — то ли начала меняться действительность, то ли только его персональная крыша — события пошли вразнос.

Название «Зверинец» относится явно не к действующим там зверям (и чем дальше, тем больше действующим), а к населяющим рассказ людям. И, если не ограничиваться первым впечатлением, то оказывается, что главный герой – не посетитель, а такой же экспонат. Да, он любит природу, жалеет кота, но как человек-то не более и не менее, чем «раздражительный сосед с первого этажа». Мы на его стороне потому, что рассказ о нем. Рассказывай автор о Кошатнице или Таксисте (кто не читал, это другие персонажи рассказа) – ничего бы не изменилось. Пожалуй, только Глухой не мог бы быть занять здесь место ГГ.

Получается, что рассказ не о хороших-плохих, а просто о нервах и о ставшей уже проходной фразе «всех испортил жилищный вопрос». Так что, при всей своей ужастико-фантастичности, история глубоко жизненная.

ЗЫ: Но ой как я ГГ понимаю! Впереди июль. В связи с жарой, традиционно буду спать с открытым окном, расположенным прямо над алкаше-облюбованной скамейкой. Алкаши же, наверное в связи с жарой же, до часу-двух ночи будут артикулировать насущные проблемы существования вселенной. Полуночная цитата (орфография оригинала):

«Да ты знаешь, ...йло, что такое ПАРСЕК! Парсек это же до ...я! Это-ж двадцать один световой ЛЕТ!»
А в шесть утра там же начинается планёрка дворников... Может вспомню рассказ и сплаваю за бобрами?

Человек от напряжённой работы и постоянного шума в многоквартирном доме,не имея возможности отдохнуть,начинает пить и постепенно сходит с ума — ОТЛИЧНО! Возможно,это моё изложение сюжета,а на самом деле всё проще — убийца получает по заслугам.Рассказ претендует на отношение к жанру « мистических ужасов».Только вот он совсем не ужасный,так как большая его часть,почти до кровавой развязки, написана очень хорошо,но слишком благодушно и даже весело.Из-за этого смазался и сам финал.Возможно,автор пытался создать для читателя оглушающий эффект,только,по моему, не совсем удачно, выглядит так ,как будто у главного героя случился приступ «белой горячки».Всё-таки,история о медленном доведении человека до сумасшествия кажется мне более увлекательной,но здесь она почти не видна.Несомненным достоинством рассказа является персонаж Глухой!

Заметил, что у автора красной нитью через по крайней мере несколько из прочитанных мной рассказов проходит следующая идея: главный герой — хороший самодостаточный человек с устоявшимися привычками, с богатым внутренним миром, пытается отгородиться от внешних раздражающих факторов. А если уж эти факторы в виде человека или группы людей сильно начинают его доставать, то с ними в результате происходят какие-то серьезные неприятности. В «Хобби Сереги Костикова» наказание такого раздражителя было относительно адекватным и еще оставляло надежду на хороший исход. Но там воля главного героя непосредственно в этом наказании участвовала, а автор не хочет, чтобы его герой сильно пачкался, он должен оставаться славным парнем. Здесь же автор над раздражителями поглумился в полной мере, много темного из своего подсознания повытаскивал. А главный герой как-то умудрился опять остаться чистеньким. Ну да, он хотел, чтобы этим гадам досталось по заслугам, но ведь это не он им

ноги обглодал и мозги выклевал,
он вообще на все равнодушно со стороны взирает. Просто обстоятельства так сложились. Зато как замечательно сложились эти обстоятельства. И ГГ весь в белом, и раздражителей нет, можно спокойно за грибочками собираться. Мечта многих — «чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было». Да он же и не зарывается, ему всего-то и нужно — чтобы не мешали жить правильной с его точки зрения жизнью и быть хорошим парнем.

Мне такой главный герой несимпатичен именно своим равнодушием. Вроде и придраться не к чему, всем хорош (особенно отсутствием приторной правильности) кроме того, что с тем, что ему не нравится всякие мерзости происходят. Но он, наверное, и не обязан у всех симпатии вызывать. Таким он нарисован. Нарисован ярко и хорошо, заставляет задуматься. И это главное.

Да, еще замечу, что сцены встреч с бобром Леонидычем очень душевно прописаны. Паустовский отдыхает. И все это в рассказе как-то уживается с совершенно безбашенной концовкой.

А как хорошо все начиналось... Герой — работяга с разносторонним интересами, любитель природы и нелюбитель остального. Крысы — понятливые. Кот — прям человек. Соседи — уроды. Речка холодненькая, ух! Чекушечка — а как без неё? Бобры, понимаешь, приходят, угощением делятся, выпить норовят... А, нет, это ж герой у нас выпить не дурак. Красота!

И вот в эту красотень... вдруг... прокрадывается что-то... Вот оно крадется, крадется... Вот оно уже начинается... БАЦ!

А вот прочтите рассказ, и сами все узнаете.

Написано неплохо, но, по сути, произведение ни о чём.

Мужика раздражают соседи, он подружился с бобром, бобра убили, звери убили всех соседей.

И что? К чему это всё?

Обыкновенная малопугайная страшилка.

По просьбе автора, поскольку жанр всё же не вполне «мой».

Воспринял, как городской «настроенческий ужастик». Текучка большого города, надоедливые соседи, отсутствие в жизни ярких событий, водка — всё это ведёт человека в такие места, что Стивен Кинг уйдёт курить на кухню.

Рассказы, вероятно, самый трудный жанр творчества. Тут не скрыться, ни за сложностью сюжета, ни за вычурным сценизмом. Это рассказ вполне удался, образ героя объёмен, события завораживают. Конец несколько не выражен, но похоже таков стиль Константинова.

С первых страниц понимаешь, до какой степени автор устал от ШУМА за окном, главной причиной которого являются опостылевшие соседей. Это красной строкой проходит через весь рассказ. Единственная отдушина для него — река, через которую он переплывает и еще «друг», которого он встречает на противоположном берегу.

Концовка рассказа поражает своей жестокостью, и в то же время чувством удовлетворения. Так им всем и надо!

Чем-то этот рассказ напомнил известную вещь Дю Морье «Птицы». И тут и там – возмездие природы над человеком. Возмездие кровавое и бескомпромиссное, несущее довольно кинговской сверхъестественной жутью. Штука в том, что вот так навскидку не вспомню, чтобы вот эту тему (ТАКОГО возмездия природы) довелось читать на нашем российском фоне (а она, российская действительность, проступала тут густо и осязаемо – вполне узнаваемый мир, вполне узнаваемые типажи персонажей; всё живо, всё знакомо). Вспоминается разве что «Чистый город» Столярова, но та вещь была слишком обрывчатой, да и сам смысл этого возмездия для меня лично угадывался только благодаря составу сборника, в котором я его прочитал («Гея»); да и сама форма возмездия была немного другой. Язык простой, без изысков – от такого обычно ждёшь чего-то лёгкого или, как минимум, бытового. Но именно от этого концовка и вселяет жуть – такой резкий переход с простого и бытового в мясорубку (в это самое убийственное возмездие); на самом деле на меня лично это имело более сильный эффект, чем будь всё написано как-то иначе; от этого скачка даже лёгкий ступор был – перехватило, и совсем неожиданно (прекрасный ход!).

Кстати, читал с монитора (что я совершенно не люблю), но вот сейчас даже это мне ощущений не испортило.

Прочитал рассказ и не пленился прочитать все отзывы. Все писали практически одно и то же. Так что повторяться об уродах соседях и кровавой бойне не буду. Я задумался над другим. Странно что ни кто об этом не подумал. Или не стал писать. А кто убийца? Я думаю что расправа над соседями дело рук, а точнее мозгов главного героя. Он их ненавидел, в подсознании он готов был их убить. Рядом с ним был только один друг. Бобр Леонидыч, с которым у Кости произошла ментальная связь. И почувствовав что что-то не так в мозгу Кости что-то включилось(головная боль). А когда он увидел что сотворил сосед, то эмоции и чувства врубили его мозг на всю катушку. Он хотел что бы бобр жил и он ожил. Он хотел отомстить соседям и его услышали...

Может я и перемудрил, но я увидел всё именно так.

Жадно следил за развитием сюжета. Прочувствовал дикую ненависть героя к соседям. Ждал, что вот-вот он что-то сделает, выплеснет свою ярость. К счастью, автор не пошел на этот стандартный ход в жанре низкобюджетного боевика.

Понравилось, что автор ничего не разжевывает. Он берет и рисует картину обычной повседневной жизни с ее быдловатыми соседями, усталостью от шума и транспорта, обоссанными подъездами, широкими мазками. Читаешь и все это реально представляешь. Видишь динамичную картинку — наглого мордастого кота Барсика, степенного бобра Леонидовича, говорливую и голосистую тетку у подъезда с измятым красным лицом.

Конечно же приколол конец истории. Как говорится, гадай, что это было на самом деле

Очень сильное начало, красивая зарисовка обычной жизни, не менее красиво описанная дружба с бобром Леонидычем, в дальнейшем рассказ скатывается в необъяснимый сюрр, не совсем понимаешь причину и обоснования произошедшего, но описано так что оторваться трудно. Очень хорошо

Проблемы с шумными соседями могут быть решены, если есть психологическая совместимость с братьями нашими меньшими — от тараканов и крыс до бобров и птиц. Рассказ формально в жанре ужасов, но при прочтении завершающего эпизода возникают слишком сюрреалистические образы. Такой вот сплав реализма основной части произведения и абстрактных образов завершающего раздела. Достаточно интересный и небольшой по объему.

Вот и прочитал я последний рассказ из сборника Е. Константинова «Нежелательные встречи, или Барбусы обожают тараканов». И всю неделю, сидя дома на диване, я провёл на рыбалке.Это, как у Жюля Верна, путешествовать в кресле. А ещё, не к месту сказано, я на этой неделе хоронил свою бабку, и этот сборник рассказов прекрасно помог мне отвлечься. Если уж не можешь выехать на природу, то хотя бы почитай об этом.

Ну « Зверинец». Две трети рассказа я наслаждался, или упивался ( одно время я жил в «хрущевке» в почти аналогичных условиях) историей. Все это горькая, но реалистичная правда.

А тут, вдруг, когда до конца рассказа осталось десяток страниц, автор выдал такое!

Зомби-бобр! Надо выбросить старую бобровую шапку, а то вдруг «тьфу-тьфу-тьфу», случится нечто подобное! Это, как в фильме Торантино « От заката до рассвета». Круто, круто, интересно! А потом, ещё и вампиры! Жесть!

Один из лучших, на мой вкус , рассказов в сборнике.

А ещё, я открыл для себя, русских фантастов (не советских, этих я открыл давно) , и стал читать их. А ведь пару лет назад, принципиально не читал!

Ну какая фантастика и хоррор, после Кинга, Маккаммона, Лаймона, Литтла и т. д.

Ан нет! Не перевелись на Руси умельцы! Да, многие меня разачаровали, но не Е. Константинов.

Надо ещё прочитать несколько романов автора, дабы моё впечатление, не осталось однобоким.

А для других читателей, ознакомьтесь сначала с рассказами автора. Надеюсь, вам они понравятся, как и мне.

P.S. Рассказ « Зверинец» , отличная история, по которой, наверное, можно составить суждение о всех произведениях автора.